Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4142222

rassigor написал :
Распред коробка

Какой-то подозрительный чёрно-белый провод уж не гибкий-ли он...

rassigor написал :
под изолентой скрутка, достаточно хорошо сделанная

Просто скрутка?
Они сейчас вне закона

Присмотритесь, может на конце скрутки заметите что она заварена.

Чтобы быть увереным на все 100 - скрутки можно пропаять, скрутки можно заварить, на скрутки можно колпачки СИЗ навернуть.
Не уверен что скрутку можно гильзой обжать - вроде в гильзу надо ровные провода вставлять... Но запас кончиков просматривается, вероятно и на этот способ соединения длины жил хватит.

Тогда ваши скрутки превратятся в законные необслуживаемые соединения которые можно будет смело заштукатурить и заклеить обоями (правда все-таки запомнив точные места расположения распаек)

под изолентой скрутка, достаточно хорошо сделанная

rassigor написал :
Распред коробка

А что под изолентой?
В любом случае запасы длины есть - пару новых линий подключить можно...

Распред коробка

[

]()

rassigor написал :
Вообще да хочу розетки под лан и тв, смотрел легранд, думаю им буду делать.

Тогда оставляй эти на местах т.к. засрутся при бурении первого же доп. подрозетника как и выключатели

rassigor написал :
Sf3 c16 розетки в гостиной и комнате

+

rassigor написал :
2 кондея
Теплый пол в лоджии

rassigor написал :
Sf2 c16 розетка в ванной(для стиралки)

+

rassigor написал :
Стиралка

Бойлер

rassigor написал :
Sf4 c16 розетки в кухной и прихожей

+

rassigor написал :
Пмм

Так по моему логичней.

ПPOPAБ написал :
rassigor, - с такой разрешенной мощностью (вводной АВ) вам не никакого смысла, на данный момент, городить щиток с кучей групп. Но придется думать что можно включить в сеть одновременно. (три-четыре реле приоритета)

Ваш план вполне работоспособен. Сделайте аккуратные отводы от существующих коробок в запотолочное пространство и коммутируйте дополнительные линии там, что даст вам возможность "малой кровью" провести последующую модернизацию схемы.

У меня тогда вопрос, как лучше подключить

Sf1 с10, Освещение, все лампочки во всех комнатах
Sf3 c16 розетки в гостиной и комнате
Sf2 c16 розетка в ванной(для стиралки)
Sf4 c16 розетки в кухной и прихожей

Мне нужно подключить

Стиралка
Пмм
Бойлер
2 кондея
Теплый пол в лоджии

Нормально ли будет
Стиралку и ПММ на SF2
Теплый пол на SF4
1 Кондей на Sf3
а второй кондей или на Sf3 или на sf4

как лучше раскидать их?

ПPOPAБ написал :
Но придется думать что можно включить в сеть одновременно. (три-четыре реле приоритета)

Да практически все и без ограничения. Для квартиры с газовой плитой, да еще и с газовой духовкой... ИМХО, чтобы нагрузить проводку длительно хотя бы ампер на 30 - это надо будет ну очень сильно постараться, ибо все мощные потребители работают очень непродолжительное время

rassigor, - с такой разрешенной мощностью (вводной АВ) вам не никакого смысла, на данный момент, городить щиток с кучей групп. Но придется думать что можно включить в сеть одновременно. (три-четыре реле приоритета)

Ваш план вполне работоспособен. Сделайте аккуратные отводы от существующих коробок в запотолочное пространство и коммутируйте дополнительные линии там, что даст вам возможность "малой кровью" провести последующую модернизацию схемы.

это не телефонные это тв
т.е. я делаю тв и лан розетки во всех комнатах, чтобы можно было на телеке фильмы смотреть через медиа приставку

ПPOPAБ написал :
А в чем причина

..... а! догнал.

Ну дизайн тут не обсудить.
А вот вам телефонные розетки обязательно иметь и на кухне, и в зале , и !!! в спальне?
1 розетку для базы в прихожую или зал. Остальным радиотрубки если уж надо.

Черными стрелочками помечено то что есть

rassigor написал :
У меня дома 3 ноута, 2 IPADA 2 телефона это будет по вай фаю.

А в чем причина

rassigor написал :
глобально нечего не переделывая и не усложняя

У нас ведь тут форум любителей гламурного электромонтажа.

rassigor написал :
квадрат в точках это светодиодная подсветка)

Вай, маладэць! Какой красивый картинка, да!

А теперь, от руки, кривыми линиями в любом, графическом редакторе, изобрази то что уже смонтировали.

Ах, да... Святая электротехническая инквизиция обычно еще спрашивает пропи..(зачеркнуто) договор на электроснабжение. Сколько там указано тысяч ученых мужей мелкобритании?

О пока писал картинки в форуме появились. Любопытствуем.

Забавненько. Из домашних приемов. Раньше в видеозонах(под теликом) ставил кучи розеток всех видов. Раз 12 шт пришлось лепить. сейчас только 1х220В, RJ45, SAT и пустышка от которой вверх за телик в стене муруется короб 40х25. За теликом вообще нет розеток - только окно короба. через короб поднимается вся борода коммуникаций вверх к телику. 220 раздается на удлинителе лежащем в полке.

квадрат в точках это светодиодная подсветка)

Solovey написал :
В самом бюджетном варианте - отказаться от лан розеток, кабель который войдет в квартиру сразу без розеток на бюджетный вайфай роутер запустить

не так не катит, мне нужно
2 лан в комнате, люблю блю рей фильмы смотреть, плюс там апл тв смотрю
лан в другой комнате.

Вообщем лан и тв в любом случае буду вести, плюс вайфай.

У меня дома 3 ноута, 2 IPADA 2 телефона это будет по вай фаю. Если еще повешу просмотре блю рей он точно умрет.

ПPOPAБ написал :
Я действительно не могу понять что это...

Ага, чет мои эхплореры кажут кубастую фигню какую-то.

rassigor написал :
Вот что я хочу

А в картинкой(джипег, бмп)? Хотя бы в пайнте? Я действительно не могу понять что это...

Кто нибудь- поднимите мне веки.

rassigor написал :
Вообще да хочу розетки под лан и тв, смотрел легранд, думаю им буду делать.

В самом бюджетном варианте - отказаться от лан розеток, кабель который войдет в квартиру сразу без розеток на бюджетный вайфай роутер запустить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey Всё, деда приговорили...

А по существу, если действительно проложено 3 кабеля 3х2,5, то дополнительные кабели можно не прокладывать

DED@ПВО написал :
Деду ата та не зачто.... Вводой АВС25А чем то обусловлен или как???Перед тем как гнать волну разберитесь сами...

Деду пожизненный цик с гвоздями как минимум




Обозначение всех значков

Вот что я хочу

Насяльника написал :
Ваши хотелки стерпит ваша проводка НО!

Легко.

rassigor написал :
Отверткой подтеть,

Ага.

rassigor написал :
или разрезать надо?

Ох уж эти хирурги... Всё им резать и резать. (с) анекдот.

rassigor написал :
Заранее прошу прощения за кривые схемы((((

Вообще ничего не понял.

rassigor написал :
Подскажите как можно лучше все организовать глобально нечего не переделывая и не усложняя

Просто нарисуйте что имеете и что хотите. Можно даже на бумаге и фотку сделать. (фотки хоть читаются )

DED@ПВО написал :
Вводой АВС25А чем то обусловлен или как???

ну да:

rassigor написал :
В квартире газ, соответственно плита и духовка газ.

DED@ПВО написал :
Перед тем как гнать волну разберитесь сами...

Милай ну как так, у чела в посте написано- 3х2.5, бюджет , щит в хату не хочет. куда Вы ему советуете 25А диф? И что потом он делать должен в продолжении вашей мысли... опишите плиз.

rassigor написал :
просто подковырнуть?

Расчистить до пластика, если шурупов не увидели, то да подковырнуть.

Насяльника Вообще да хочу розетки под лан и тв, смотрел легранд, думаю им буду делать.

А насчет коробок, подскажите их как открыть? просто подковырнуть?

rassigor написал :
И еще подскажите насчет розеток и выключателей

Что подсказать?
Исключительно тема дизайна и бюджета.
Если будете вести антенный кабель и интернет (по потолку вполне) и ставить розетки для них, то придется переходить на другую серию/производителя , у этих по моему нет сигнальных розеток в составе набора.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Насяльника написал :
Деду бы атата сделать ....

Деду ата та не зачто.... Вводой АВС25А чем то обусловлен или как???Перед тем как гнать волну разберитесь сами...

И еще подскажите насчет розеток и выключателей
вот такие стоят

написано на розетках
Schneider electric
[

]()

Насяльника написал :
Вообще нормально

Нормально что?

Вообще нормально

Фух, легче стало, сегодня разговаривал с электриками, они говорят во всей квартире проложено 3X2.5 медь ВВГ.
Завтра вскрою коробки и сфоткаю
Распред коробка вот так выглядит, как она вскрывается?
Отверткой подтеть, или разрезать надо?

[

]()

То ТС

У вас ввод 25А и уже есть отходящих линий на 3х16+10 = 58А
Не слушайте и не ведите доп линий. Это бред. Тем более не меняйте на 25А 30мА стоящие дифы на 16.
Ваши хотелки стерпит ваша проводка НО! Найдите и вскройте все распредкоробки и фотки сюда. В них должны быть качественные соединения. А доп разводку можно сделать от них без проблем.

Деду бы атата сделать ....

DED@ПВО написал :
rassigor, И Вы всё это хотите на сраных Дифф С16А????? Замените их на диффы 25А 30мА. Вводной у Вас АВ С25А, стало быть не ограничивайте себя в потреблении.

Хотел написать с матом, ели удерживаюсь...

Дед, совсем уже того... такие советы давать.
Епрст... советчики... привыкли из темы в тему одно и тоже писать, вы хоть читайте что ТС пишет в первом сообщении, и мозг свой иногда включайте!!!

Квартирного щитка нет, линии идут из этажного, ТС глобальных переделок совершать не собирается. От застройщика там 4 линии в квартиру в лучшем случае 3*1.5 и 3 линии 3*2.5, а то и все линии 3*1.5
Какие сюда еще 25А дифы ВКОРЯЧИВАТЬ???

rassigor написал :
Щиток к квартире ставить не хочу.

допустимо

rassigor написал :
Буду от распред коробок цепляться.

Ничего плохого в этом тоже не вижу, особенно если в коробках есть запас и можно спокойно там все перекоммутировать добавив новые линии.

rassigor написал :
На SF 2-4 стоят УЗО на 30 ма

Вся квартира на 1 УЗО - даже это не самый плохой вариант. Все в пределах правил - единственное неудобство что в случае чего вся квартира разом потухнет (ну и то кроме света)

rassigor написал :
Подскажите как можно лучше все организовать глобально нечего не переделывая и не усложняя

Вот все упирается именно в это:

  • финансовая сторона вопроса
  • глобальность работ по переделке.

В самом предельном случае можно действительно только докинуть линии от новых розеток до существующих коробок. Если копать дальше, то это уже и перенос щитка в квартиру и полная замена проводки от застройщика.

Но 1-ый минимальный вариант тоже имеет право на жизнь!

Фотки распредкоробок можете сделать, что там у вас творится? Кабели какого сечения идут из этажного щитка в квартиру?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rassigor написал :
Мне эти дополнительные линии вести с щитка? т.е. на каждую линию выключатель и от него уже на потребителей?

Если не хотите ставить допщиток - придётся вести с основного щита. Только особо развернуться не выйдет на вводном 25А

ПММ в пике 1.1 квт
Стиралка в пике 1.5 квт
Бойлер 1.6 квт в пике
Итого на одну группу
4.2 квт
Выходит как раз эти самые 16 А
Бойлер будет раз в год на 2 недели включатся.

Slonobas написал :
Ну по-хорошему:

  • стиралка - своя линия + УЗО
  • бойлер - своя линия + УЗО
  • посудомойка - своя линия + УЗО
    В общем, на мой взгляд, нормально и дешево не получится...
    Как-то так

Мне эти дополнительные линии вести с щитка? т.е. на каждую линию выключатель и от него уже на потребителей?

Ну по-хорошему:

  • стиралка - своя линия + УЗО
  • бойлер - своя линия + УЗО
  • посудомойка - своя линия + УЗО
    В общем, на мой взгляд, нормально и дешево не получится...
    Как-то так

Ок, понял,
заменю все 16 на 25.
Правильно ли я понимаю что там идет несколько фаз, т.е. с каждого дифа можно снимать по 25 А ? или я могу снимать всего 25 А на всю квартиру?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

rassigor, И Вы всё это хотите на сраных Дифф С16А????? Замените их на диффы 25А 30мА. Вводной у Вас АВ С25А, стало быть не ограничивайте себя в потреблении. То что после счетчика - это всё Ваше, поэтому меняйте в пределах вводного АВ, тем более со счетчика идут провода 4мм2. Как то так...

Юрий-Электр написал :
Не самая лучшая идея...

Лучше поставить, хотя бы небольшой, на несколько групп...

Да это понятно, я до этого жил в квартире в хрущевке, там вообще был треш, а здесь похоже хоть на что-то
Не хочу много денег вкладывать во все это, поэтому ищу минимально допустимый вариант

По моему мнению нужно на группу Стиралки повесить посудомойку и бойлер

на группу розетки комната повесить один кондей
а на группу розетки кухня повесить второй кондей

rassigor написал :
Буду от распред коробок цепляться.

Не самая лучшая идея...

rassigor написал :
Щиток к квартире ставить не хочу.

Лучше поставить, хотя бы небольшой, на несколько групп...

Привет, есть 2 комнатная квартира, с черновой отделкой, стены оштукатурены
Щиток стоит в подъезде

Входной c26
Sf1 с10, Освещение, все лампочки во всех комнатах
Sf3 c16 розетки в гостиной и комнате
Sf2 c16 розетка в ванной(для стиралки)
Sf4 c16 розетки в кухной и прихожей
На SF 2-4 стоят УЗО на 30 ма
Провода по квартире разведены 2.5 медь ВВГ, через распредилительные коробки

Хочу увеличить количество розеток и немного переделать освещение.
Буду от распред коробок цепляться.
Щиток к квартире ставить не хочу.

Теперь у меня вопрос
Планирую в кухне ставить посудомойку вытяжку, чайник, кухонный комбайн, кофеварка, в ванной Стиралку, бойлер на 40 литров, электро полотенчик


В лоджии планирую электрический конвектор или теплый пол электро.
В гостинной
телевизор, кондиционер, домашний кинотеатр, комп,

в комнате
телевизор, кондиционер,

Обозначение всех значков

Заранее прошу прощения за кривые схемы((((

В квартире газ, соответственно плита и духовка газ.
Дом монолитно каркасный, т.е. все перегордки в квартире из кирпича, потолки буду подвесные делать, поэтому вести планирую частично по потолку

Подскажите как можно лучше все организовать глобально нечего не переделывая и не усложняя