Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140099

Доброго времени суток всем!
Решили заменить дома плиту, и начался выбор)) Сразу оговорюсь что основной рассматриваемой маркой была Бош
Сначала пришлось определиться с тем какая духовка будет в плите, эл. или газ. Т.к. в описаниях и инструкциях к комбинированным плитам я не нашел указаний какова мощность эл. духовки, пришлось смотреть на встраиваемые модели духовых шкафов, их мощность примерно 3,5-4 кВт......т.е. (опять же примерно) ток будет около 17-18 ампер, такой нагрузки боюсь просто не выдержит проводка (очень старая), поэтому остановился на полностью газовых плитах.
Если я в чем то ошибаюсь поправьте меня.
После долгих поисков и чтения мануалов остановился на (Конвекция в духовке вопрос принципиальный). И вроде бы все было хорошо пока я не взялся за подробное изучение инструкции, и оказалось что конвекция работает ТОЛЬКО с электро-грилем, а с режимом обычной газовой духовки она не может работать в принципе.
Вот теперь основной вопрос - есть ли плиты с газовыми духовками, Чтобы при работе самой духовки работала и конвекция?
По тому же яндекс маркету искать особого смысла теперь не вижу, т.к. в описании написано что она есть но как работает не понятно(((

suilik написал :
Доброго времени суток всем!
Решили заменить дома плиту, и начался выбор)) Сразу оговорюсь что основной рассматриваемой маркой была Бош
Сначала пришлось определиться с тем какая духовка будет в плите, эл. или газ. Т.к. в описаниях и инструкциях к комбинированным плитам я не нашел указаний какова мощность эл. духовки, пришлось смотреть на встраиваемые модели духовых шкафов, их мощность примерно 3,5-4 кВт......т.е. (опять же примерно) ток будет около 17-18 ампер, такой нагрузки боюсь просто не выдержит проводка (очень старая), поэтому остановился на полностью газовых плитах.
Если я в чем то ошибаюсь поправьте меня.
После долгих поисков и чтения мануалов остановился на (Конвекция в духовке вопрос принципиальный). И вроде бы все было хорошо пока я не взялся за подробное изучение инструкции, и оказалось что конвекция работает ТОЛЬКО с электро-грилем, а с режимом обычной газовой духовки она не может работать в принципе.
Вот теперь основной вопрос - есть ли плиты с газовыми духовками, Чтобы при работе самой духовки работала и конвекция?
По тому же яндекс маркету искать особого смысла теперь не вижу, т.к. в описании написано что она есть но как работает не понятно(((

А я решил, что проще прокинуть 3х1.5 от счётчика.

И до счётчика )

suilik написал :
пришлось смотреть на встраиваемые модели духовых шкафов, их мощность примерно 3,5-4 кВт.....

Это Вы специально по-мощнее приглядывали? Полно электрических духовок мощностью 2-2,5 кВт. Кстати, гриль в указанной Вами плите примерно такой же мощности, так что ничего бы не выиграли. Встраиваемые газовые духовки с конвекцией делала Крона. Может, и сейчас делает. Про плиты ничего не слышал.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

suilik написал :
конвекция работает ТОЛЬКО с электро-грилем, а с режимом обычной газовой духовки она не может работать в принципе.
Вот теперь основной вопрос - есть ли плиты с газовыми духовками, Чтобы при работе самой духовки работала и конвекция?

А теперь вопрос? А зачем вам принудительная конвекция? У ТЭНа принудительная конвекция зачастую вынужденная необходимость.
Неужели пользуясь газовой духовкой вы не увидели замечательную естественную конвекцию при наличии газовой горелки?

bu написал :
Неужели пользуясь газовой духовкой вы не увидели замечательную естественную конвекцию при наличии газовой горелки?

О еще как увидел! не только моей супруге, но и мне не чужда кулинария, а потому и она, и я оценили ее в полной мере. Именно поэтому теперь ищу с принудительной.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

suilik написал :
теперь ищу с принудительной.

Газовую плиту не найдете.
Варианты.

  • комбинированная плита с эл.духовкой
  • газовая варочная поверхность + эл.духовой шкаф

    Т.к. в описаниях и инструкциях к комбинированным плитам я не нашел указаний какова мощность эл. духовки

плита 2,8кВт/12,7А в пике.
с конвекцией 2,8 Квт.

bu написал :
Газовую плиту не найдете.
Варианты.

  • комбинированная плита с эл.духовкой
  • газовая варочная поверхность + эл.духовой шкаф
    .

Спасибо! Именно этого и боялся Тему можно считать закрытой.

suilik написал :
Тему можно считать закрытой.

Возьмите, например, такую:

На 10 А - обыкновенная розетка с проводом на 1,5 квадрата. Вообще без проблем.
При этом учтите, что 2,25 кВт - это суммарная мощность гриля с тенами конвективного нагрева. Если гриль не включается, то духовка потребляет гораздо меньше любого чайника - 1-1,5 кВт.
В отличие от газовой духовки электрическая имеет гораздо бОльший КПД и меньше разогревает кухню. Раза в два в среднем. Плюс - высокая степень повторяемости режимов - один раз подобранное время-температура под конкретное блюдо - будет повторятся достигнутое качество каждый раз. У газовой ничо подобного не будет.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Vladimir_Vas написал :
У газовой ничо подобного не будет.

согласен!... И безопасней!

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Не ради спора, а справедливости для.

Vladimir_Vas написал :
В отличие от газовой духовки электрическая имеет гораздо бОльший КПД и меньше разогревает кухню. Раза в два в среднем.

Для подтверждения приведите расчет КПД газовой и электродуховок.
Про нагрев кухни вообще перл. Вы дверцу-то у газовой духовки закрывайте, не будет кухня греться в два раза сильнее.

Недостаток некоторых газовых духовок в том, что производитель не совсем удачно разместил горелки, это приводит к неравномерному прогреву внутреннего пространства.
Впрочем и электродуховки грешат тем же самым, именно поэтому многие кулинары ищут электродуховки с конвекцией - для перемешивания воздуха и более равномерного прогрева внутреннего пространства.

Vladimir_Vas написал :
Плюс - высокая степень повторяемости режимов - один раз подобранное время-температура под конкретное блюдо - будет повторятся достигнутое качество каждый раз. У газовой ничо подобного не будет.

Вы газовую духовку с примусом не путаете? Вы реально газовую духовку видели? Или "Рабинович напел"?
У газовых духовок имеется такой же задатчик температуры как и у электродуховок. Выставляете значение температуры и она поддерживается столько времени сколько вам надо, причем установив таймер вы это время можете контролировать. Никакого отличия, кроме кривых рук кулинара не наблюдается.

alex50
И безопасней!

Ну-ну. Чем? Утечку газа вы унюхаете мгновенно, не говоря уже об изначально имеющемся газ-контроле как конфорок, так и духовки у современных газовых плит.
А вот фазу на корпусе плиты вы почувствуете только тогда, когда уже прикоснетесь к ней и ощутите все прелести спектра эффектов поражения электротоком. Так что про безопасность не надо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

при правильном подключении фазу на корпусе никогда не почувствуете!....большинство питерцев после хорошего ремонта в квартире устанавливают на кухне газовую поверхность и электродуховку! Это даже в центре, где не предусмотрены такие нагрузки и заземления! Это плохо для сетей, а люди счастливы!

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

alex50 написал :
при правильном подключении фазу на корпусе никогда не почувствуете!....большинство питерцев после хорошего ремонта в квартире устанавливают на кухне газовую поверхность и электродуховку! Это даже в центре, где не предусмотрены такие нагрузки и заземления! Это плохо для сетей, а люди счастливы!

Надеемся, что однозначно первоначальное подключение электроплиты к имеющейся сети было произведено правильно. А вот в процессе эксплуатации электросети здания возможны нюансы. Начиная от отгорания нуля где-то ниже по стояку до перемены мест фазы и ноля при ремонтных работах.
2.8 кВт электродуховки не так страшно для сети в качестве потребления, тем более что время потребления такой мощности относительно невелико. При дряхлой проводке просто желательно контролировать одновременно включаемую нагрузку. Например, не включать одновременно печку, стиралку и обогреватель. А при входном автомате на 10 ампер только что-то одно из.

bu написал :
Для подтверждения приведите расчет КПД газовой и электродуховок.

Элементарно! У электрической духовки кроме потерь тепла через стенки и дверцу больше нету никаких потерь.
У газовой к этим потерям добавляются потери с уходящим выхлопом горения, замещаемым подаваемым в духовку воздухом с кухни. При температуре духовки в 200 градусов - для баранины самое то - температура выхлопа может быть никак не ниже данной. Если учесть, что кислород составляет только четверть или пятую часть по весу в воздухе, то остальной балласт - азот, тупо нагревается духовкой до 200 градусов и выбрасывается на кухню.
Кроме того, диапазон мощностей модулируемой газовой горелки ограничен - ну не может горелка давать 1/100 максимальной мощности. Поэтому теплоизоляция газовых духовок делается специально похуже, чем у электрических, где импульсный режим легко позволяет получать и 1/1000 максимальной мощности.
Не вижу смысла оспаривать очевидное: газовая духовка экономична только при её промышленном применении, при 8-ми часовой работе. Но и там - царят духовки электрические в силу своей предсказуемости и повторяемости.
Все сказанное относится исключительно к духовкам. У варочных поверхностей на газе - вполне реальные преимущества перед любыми электрическими. Настрелянных уток или куропаток опалить после ощипки на электрической нельзя! А без этого - вкус дичи не тот.

Добрый день! Сейчас занимаюсь активным выбором газовой плиты для кухни. С неприятным чувством ознакомился с коллективным мнением о том, что газовая духовка хуже готовит, чем электрическая. Спасибо – после его поста, как-то приободрился. )))) С комбинированной связываться совсем не хочется, по многим причинам, в том числе и озвученным в этой ветке. Хотел спросить, может кто-то сможет похвалить и посоветовать газовую плиту с газовой же духовкой. Интересуют подробности именно по духовке. Рассчитываю потратить на покупку около 20 тысяч рублей. Фирмы производитель – Горенье, Бош, Сименс может Электролюкс.

suilik написал :
ТОЛЬКО с электро-грилем, а с режимом обычной газовой духовки она не может работать в принципе.

Странно а как работают духовые шкафы с конвекцией у которых гриль газовый ?
например Delonghi PGGA 4 X

bu написал :
Варианты.

  • комбинированная плита с эл.духовкой
  • газовая варочная поверхность + эл.духовой шкаф
  • 1000

Готовит лучше, управление проще...

Газовая плита с газовой духовкой и конвекцией AEG 35146TG. У меня аналогичная, только более ранняя модель, покупала 3 года назад. Тоже искала именно газовую с конвекцией. Печёт отлично, очень довольна.

Немного не дописала модель - AEG 35146TG-MN. Вентилятор можно включать как с грилем, так и с газовой горелкой. Кстати, грилем ни разу не пользовалась.

Регистрация: 28.01.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Хочу подключиться к теме. Хочу газовую печь узкую (506085)с газовой духовкой и конвекцией. Ничего не нашла в интернете, ни одной модели, да и на многих сайтах сказали, что такие не выпускают. Я уже пенсионер, электрическую печь не рассматриваю из-за дороговизны света, да и надо отдельную линию электропроводки вести. Хотя у меня газовая духовка с грилем, мне проводили линию к ней от коробки, но грилем я не пользовалась, только электророзжиг и свет в духовке. Может и стоит взять комбинированную печь,может она немного берет электричества и как это узнать? Как думаете, ЗНАТОКИ?

У меня газовая плита с электродуховкой и конвекцией. Полная электрическая мощность, оба тена и вентилятор 800Вт всего.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

id150706589 написал:
Хочу подключиться к теме. Хочу газовую печь узкую (506085)с газовой духовкой и конвекцией. Ничего не нашла в интернете, ни одной модели, да и на многих сайтах сказали, что такие не выпускают. Я уже пенсионер, электрическую печь не рассматриваю из-за дороговизны света, да и надо отдельную линию электропроводки вести. Хотя у меня газовая духовка с грилем, мне проводили линию к ней от коробки, но грилем я не пользовалась, только электророзжиг и свет в духовке. Может и стоит взять комбинированную печь,может она немного берет электричества и как это узнать? Как думаете, ЗНАТОКИ?

id150706589, думаю, надо сходить в магазин и посмотреть что есть.
Посчитать как часто вы печете, сколько стоит киловатт, и на сколько рублей вы "напечете" в месяц .

Регистрация: 28.01.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

BV написал:

id150706589 написал:
Хочу подключиться к теме. Хочу газовую печь узкую (506085)с газовой духовкой и конвекцией. Ничего не нашла в интернете, ни одной модели, да и на многих сайтах сказали, что такие не выпускают. Я уже пенсионер, электрическую печь не рассматриваю из-за дороговизны света, да и надо отдельную линию электропроводки вести. Хотя у меня газовая духовка с грилем, мне проводили линию к ней от коробки, но грилем я не пользовалась, только электророзжиг и свет в духовке. Может и стоит взять комбинированную печь,может она немного берет электричества и как это узнать? Как думаете, ЗНАТОКИ?

id150706589, думаю, надо сходить в магазин и посмотреть что есть.
Посчитать как часто вы печете, сколько стоит киловатт, и на сколько рублей вы "напечете" в месяц .

BV, в наших магазинах совсем небольшой выбор, потому буду заказывать по интернету. Да и кто в магазине что расскажет. Пеку я раз в неделю обязательно, да готовлю часто в духовке, даже котлеты жарю, а это 40 минут при 180 градусах. Пироги тоже где-то час пекутся. Как это посчитать