Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226152

Кто что сказать может? Есть ли у кого опыт эксплуатации прессового МП более 5 лет в системе отопления? были ли у кого течи? надежны ли соединения? Или может раньше потек? Речь идет только о фирменных материалах. Мои работы на прессе еще 2х лет не простояли, постоянно идет спор: "знатоки" говорят все равно протечет, и хвалят ПП. лично я предпочитаю МП, эстетичнее он как то в открытой проводке, не ведет его, не коробит как ПП. Ваши мнения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2oinf

Если материалы хорошие и соблюдены условия эксплуатации и монтажа, то чем вам мало гарантии производителя? Это относится к любым изделиям.
ПП и МП - это разные трубы и технологии. У них есть свои среды применения. Так же надо учитывать будущие условия эксплуатации и сходные данные по месту применения.

Что ни у кого нет опыта эксплуатации МП в системе отопления более 5 лет? ну хотя бы 3-х ???

oinf написал :
Что ни у кого нет опыта эксплуатации МП в системе отопления более 5 лет? ну хотя бы 3-х ???

Есть,конечно.Причем даже на фитингах с разрезным кольцом.
Лишь бы комплектующие были качественные.А с прессом так вообще проблем не вижу,только клещи рекомендованные производителем используйте,а то уже часто думают,что к любому пресс фитингу любые клещи подходят.

ДОКА написал :
,только клещи рекомендованные производителем используйте

"Клещи" - в смысле губки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

не важно, главное чтобы был требуемый типоразмер.

2Сулейман
Клещи или губки.У серьезных производителей-на каждый типоразмер-свои клещи(не привод,а сменная голова)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Выскаже крамольную мысль.
Сам я очень люблю ПП, но в свете последних испытаний теплосетей на 130С лучше будет железо (оцинковка или черное). Мне так кажется. )))

SunMaster написал :
но в свете последних испытаний теплосетей на 130С

Что за испытания