Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4143426

Добрый вечер уважаемые форумчане, мастера и мастерицы, профессионалы своего дела!
Имеется: ремонт в туалете собственными силами, предстоит укладка плитки на стены, на пол плитку уже уложил (первый раз в жизни!!!).
Вот фото того, что имеется на данный момент:

и соответственно возникают вопросы по укладке плитки на стены:
1. В какой последовательности укладывается плитка? сначала задняя стенка, а потом боковые или наоборот?2
2. Стены можно сказать ровные, есть небольшие выступы, но в целом по всей высоте перепад максимум 1 см, получается укладывать плитку надо на слой, использовать гребенку не получится, как правильно укладывается плитка на слой?
Или может приклеить к боковым стенам гипсокартон и на него под гребенку укладывать плитку? Но так "сожрутся" лишние сантиметры пространства.
3. Задняя стенка будет зашиваться гипсокартоном (скрытый бачек будет и приставной унитаз) и укладываться плиткой. Справа, где счетчик ХВС будет съемный лючек из двух плиток по высоте (20см*60см), как это лучше реализовать, с помощью магнитов или есть еще какие-то способы? Ну и соответственно исходя из того, что будет съемный лючек из плиток, какую стену укладывать плиткой первую: заднюю или боковую?
Вроде пока это самые наболевшие вопросы...
Спасибо за советы!

Bashil написал :
В какой последовательности укладывается плитка? сначала задняя стенка, а потом боковые или наоборот?2

порядно по периметру для Вас будет лучше

Bashil написал :
. Стены можно сказать ровные, есть небольшие выступы, но в целом по всей высоте перепад максимум 1 см, получается укладывать плитку надо на слой, использовать гребенку не получится, как правильно укладывается плитка на слой?
Или может приклеить к боковым стенам гипсокартон и на него под гребенку укладывать плитку?

можно сделать натёртые маячки и по ним выровнять стены, на слой замучаетесь укладывать

Bashil написал :
как это лучше реализовать, с помощью магнитов или есть еще какие-то способы?

есть специальные люки-невидимки под плитку, но дорого стоят...

всё в голове (с)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Bashil написал :
В какой последовательности укладывается плитка?

С самой простой стенки.В вашем случае с левой от входа.А потом по часовой стрелке.Если же задняя стенка будет зашита ГКЛ до низу,то с неё,а потом в стороны.

Bashil написал :
как правильно укладывается плитка на слой?

По уровню вертикально выставляются крайние плитки,а по ним при помощи шнурки или правила выставляются остальные.Клей на плитку лучше наносить точками(здесь на форуме такой способ не приветствуется).Количество точек и их высота определяется так,чтобы клей под плиткой заполнял почти всё пространство.Это довольно легко определяется :если после того,как плитка выровнена, на неё слегка надавить,она должна остаться на месте.Если же плитка провалится,значит клея мало.Плитку надо снять и добавить клей.

Bashil написал :
и соответственно возникают вопросы по укладке плитки на стены:

а ответы на ваши вопросы есть в теме:

lvov7104 написал :
Если же задняя стенка будет зашита ГКЛ до низу,то с неё,а потом в стороны.

По уровню вертикально выставляются крайние плитки,а по ним при помощи шнурки или правила выставляются остальные.Клей на плитку лучше наносить точками(здесь на форуме такой способ не приветствуется).Количество точек и их высота определяется так,чтобы клей под плиткой заполнял почти всё пространство.Это довольно легко определяется :если после того,как плитка выровнена, на неё слегка надавить,она должна остаться на месте.Если же плитка провалится,значит клея мало.Плитку надо снять и добавить клей.

  1. Задняя стенка из ГКЛ будет зашита до низу, сверху будут дверки (не на всю ширину стены), за которыми будет встроен шкафчик.
    Получается, что сначала я укладываю кафель на заднюю стенку по всей высоте и ширине, а потом уже перехожу на боковые стены, так? Первый ряд откуда начинать, от пола, или же от предполагаемого 2-го ряда, что бы потом низ можно было нормально подогнать? (не знаю как объяснить точнее)
  2. А если клей наносить на стену под гребенку 8мм и на плитку так же гребенкой, получится 16мм клея и таким способом укладывать на слой, так можно?
    Левая стена от входа более ровная и перепад по вертикале составляет 5мм, правая стена немного проблемная, но не больше 1см.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Bashil написал :
Получается, что сначала я укладываю кафель на заднюю стенку по всей высоте и ширине, а потом уже перехожу на боковые стены, так?

Так.

Bashil написал :
Первый ряд откуда начинать, от пола, или же от предполагаемого 2-го ряда,

Если вы уверены,что начав облицовку от пола сможете выдержать горизонталь,то начинайте с пола.Если рисковать не хотите,то крутите к стене профиль и от второго ряда начинайте.

Bashil написал :
А если клей наносить на стену под гребенку

Хорошо положить плитку под гребёнку сложней,чем на слой.А на две гребёнки...Тут навык нужен...По мне-так легче на слой.Отклонение в 5мм на всю высоту стены на каждый увидит.Потому можете попробовать положить на левую стену под гребёнку.

Столкнулся еще с такой проблемой....
Начинаю укладку с задней стенки от середины стены в стороны (шов по середине туалета, плитка 200*300), и получается, что с обеих сторон остается расстояние в 1,5см. Вопрос, как же я потом его смогу перекрыть боковыми стенами?, получается, что толщина плиточного клея на боковых стенах будет 1см, не много ли?
Наглядно разложил плитку на полу:

Что можно сделать в моем случае?
п.с. штукатурить ОЧЕНЬ не хочется...

Bashil написал :

  1. В какой последовательности укладывается плитка? сначала задняя стенка, а потом боковые или наоборот?2

Надо делать так, чтобы резаные плитки заходили под целые и из этого исходить какую стенку делать первой. Никогда в типовом туалете на задумываюсь о дизайне. Чего там думать?

Bashil написал :

  1. Стены можно сказать ровные, есть небольшие выступы, но в целом по всей высоте перепад максимум 1 см, получается укладывать плитку надо на слой, использовать гребенку не получится, как правильно укладывается плитка на слой?
    Или может приклеить к боковым стенам гипсокартон и на него под гребенку укладывать плитку? Но так "сожрутся" лишние сантиметры пространства.

Мой первый практический опыт по укладке плитки на плиточный клей десять лет назад на слой прошёл на удовлетворительно. Слой на небольшом участке стены в 1 см это не слой. Можно по ходу укладки с вечера подштукатурить небольшие завалы клеем, а утром продолжить укладку по этому клею.

Bashil написал :

  1. Задняя стенка будет зашиваться гипсокартоном (скрытый бачек будет и приставной унитаз) и укладываться плиткой. Справа, где счетчик ХВС будет съемный лючек из двух плиток по высоте (20см*60см), как это лучше реализовать, с помощью магнитов или есть еще какие-то способы? Ну и соответственно исходя из того, что будет съемный лючек из плиток, какую стену укладывать плиткой первую: заднюю или боковую?

Самостоятельно с первого раза вы лючок невидимку навряд ли установите красиво. Поставьте обыкновенный пластиковый люк. Их мастера ставят повсеместно. У нас вот вообще не приобрести люки-невидимки.

Bashil написал :
Начинаю укладку с задней стенки от середины стены в стороны (шов по середине туалета, плитка 200*300), и получается, что с обеих сторон остается расстояние в 1,5см.

Зачем так?

За Байкалом написал :
Зачем так?

Это я образно так сказал, я имею ввиду, что центральный шов будет располагаться строго по середине туалета (по середине кнопки смыва, которая появится на стене).
Если я начну укладку, допустим от левого угла, то справа от последнего ряда до угла образуется расстояние 2,5-3см, и чем я его закрывать буду? обрезками в 2,5см?
А если все сделать симметрично, то получается с каждой стороны по 1,5см останется до угла. Может уголок использовать?
Люк-невидимку монтировать я не буду, я хочу просто сделать 2 плитки по высоте съемными на магнитах.

Bashil написал :
Начинаю укладку с задней стенки от середины стены в стороны (шов по середине туалета, плитка 200*300), и получается, что с обеих сторон остается расстояние в 1,5см. Вопрос, как же я потом его смогу перекрыть боковыми стенами?,

начинайте укладку от середины, но по оси стенки - осевая линия плитки, а не шов...

За Байкалом написал :
Поставьте обыкновенный пластиковый люк.

+100!

всё в голове (с)

Bashil написал :
Это я образно так сказал, я имею ввиду, что центральный шов будет располагаться строго по середине туалета (по середине кнопки смыва, которая появится на стене).
Если я начну укладку, допустим от левого угла, то справа от последнего ряда до угла образуется расстояние 2,5-3см, и чем я его закрывать буду? обрезками в 2,5см?
А если все сделать симметрично, то получается с каждой стороны по 1,5см останется до угла. Может уголок использовать?
Люк-невидимку монтировать я не буду, я хочу просто сделать 2 плитки по высоте съемными на магнитах.

Ну и сделайте не прямые углы, т.е не под 90 градусов. В маленьком туалете не критично. У задней стенке на боковые стены наложите слой в пределах 0,5-1 см. А целые плитки на боковых стенах заведите под плитки на задней стене. Плитка 6-8 см толщиной+шов в 2 см, вот и будет всего слой меньше 1см. К дверям свести слой на гребёнку.

Bashil написал :
Люк-невидимку монтировать я не буду, я хочу просто сделать 2 плитки по высоте съемными на магнитах.

А чем люк не нравиться? Он удобнее ваших плиток на магнитах. Будет это место как бельмо выделяться на общем фоне, швы то не будут затёрты. Да присоски надо будет покупать. Ну не знаю... Всегда заказчиков отговаривал от такого. Установленный люк, как мне кажется более вписывается в плитку, чем ваша затея.

За Байкалом, спасибо за советы! Я уже тоже пришел к такому выводу, что не буду делать углы строго 90 градусов... А по поводу люка-невидимки, у меня там ширина получается 180мм до профиля, а люки идут от 200мм шириной. А если ставить белый пластиковый люк, то тоже будет как бельмо... если конечно его покрасить в цвет плитки, может и получится что-то более-менее сносное, но опять же нужно краску правильно подобрать.

Bashil написал :
А если ставить белый пластиковый люк, то тоже будет как бельмо... если конечно его покрасить в цвет плитки, может и получится что-то более-менее сносное, но опять же нужно краску правильно подобрать.

Белый лючок будет со цветом унитаза гармонировать. Ну да, у вас плитка тёмная. Можно и на магнитах сделать, только я ни разу магниты к плитке не пристраивал, технологию не знаю.

За Байкалом написал :
Можно и на магнитах сделать, только я ни разу магниты к плитке не пристраивал, технологию не знаю.

Заодно и технологию придумаю

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
начинайте укладку от середины, но по оси стенки - осевая линия плитки, а не шов

+1.
но попадаем на лишний столбец плитки

koris написал :
начинайте укладку от середины, но по оси стенки - осевая линия плитки, а не шов...

Если я так начну укладывать, то с боков будут плитки размером 10-12 см по ширине, тогда справа не получится сделать лючек - очень узко будет...
И еще вопрос: чем обмотать стояк ХВС, что бы он не потел?

Bashil написал :
центральный шов будет располагаться строго по середине туалета (по середине кнопки смыва, которая появится на стене).
Если я начну укладку, допустим от левого угла, то справа от последнего ряда до угла образуется расстояние 2,5-3см, и чем я его закрывать буду? обрезками в 2,5см?
А если все сделать симметрично, то получается с каждой стороны по 1,5см останется до угла. Может уголок использовать?

Так делается только если заказчик хочет эконом ремонт. Если делаете себе, то в случае, если при раскладке по краям остается меньше половины плитки - меняют раскладку - в середину помещают целую плитку.

Дополнение: а ну вон уже выше написали.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Bashil написал :
Если я так начну укладывать, то с боков будут плитки размером 10-12 см по ширине, тогда справа не получится сделать лючек - очень узко будет...

Не очень понятна связь Кстати, что-то там странная конструкция из профиля Стойку в середину и поперечины под стыки, если будут.

Bashil написал :
чем обмотать стояк ХВС, что бы он не потел?

Теплоизоляцией

IrkAnt написал :
Кстати, что-то там странная конструкция из профиля Стойку в середину и поперечины под стыки, если будут.

Может конечно конструкция и странная, но мне так виделся каркас для монтажа скрытого бочка... По периметру идет профиль для ГКЛ 40*50, а "внутри" я сделал каркас из аллюм.уголка 25*25. Можно было вместо уголка так же сделать профиль по ГКЛ и к нему крепить бочек, но в инструкции сказано, что расстояние от панели для кнопки и до самой конпки от 1 до 5см, а если я закреплю бочек к задней стенки профиля ГКЛ, сверху ляжет лист ГКЛ+клей+плитка (общее около 2-х см), то получается, что расстояние от панели для кнопки и до самой кнопки будет 6-7см... я не стал рисковать, как сделал, так и сделал. В интернете инфу так и не нашел, как крепить бочек скрытого монтажа к профилям...
Вот что получилось в итоге (правда поздно сфоткал, старый унитаз уже поставил):

Еще хотел спросить по вентиляции: вентиляцию планирую сделать сверху слева, а само окно в шахту находится немного левее серидины, нужно ли делать какой-то вент. канал от окна в шахту до окна в фальш-стене?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Bashil написал :
Может конечно конструкция и странная, но мне так виделся каркас для монтажа скрытого бочка.

Обычно используется рама инсталляции, которая крепится в пол и к стене, а гипсуха вокруг постольку поскольку.

Bashil написал :
нужно ли делать какой-то вент. канал от окна в шахту до окна в фальш-стене?

Да, гофру кинуть; особенно если вентилятор предполагается, но и без него стоит.

Всех с Новым годом!!!
В январские каникулы появилось время для продолжения работ в туалете, за 2 дня уложил плитку на стены (первый раз в жизни!), как то так:

Ну и как обычно не обходится без проблем, а именно:
ломаю голову над тем, как оформить дверной проем. Проблема заключается в том, что с одной стороны к дверной коробке примыкает короб, а с другой стороны расстояние от стены до дверной коробки 8 см, таким образом наличники отпадают по любому...

Вторая проблема - это как мне оформит наружный угол короба? Да, и еще, так как делал все в первый раз, было много брака плитки, в итоге плитки осталось впритык, а в магазине коллекция отличается немного по цветовой гамме. Как Вы считаете, если на бОльшую сторону короба, та которая при входе, уложить плитку вертикально (дизайнерский ход), имеет ли смысл так колхозить? Получется, что над дверью плитка будет уложена горизонтально, а на коробе вертикально, швы в углу слева над дверью сходиться не будут, но в то же время это все будет находится не на виду...
Может кто подскажет начинающему плиточнику))) решение возникших проблем.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Bashil написал :
а 2 дня уложил плитку на стены (первый раз в жизни!), как то так

Вполне себе хорошо

Bashil написал :
как оформить дверной проем. Проблема заключается в том, что с одной стороны к дверной коробке примыкает короб, а с другой стороны расстояние от стены до дверной коробки 8 см, таким образом наличники отпадают по любому

Почему отпадают? 8 см облицовываете как обычно, наличник сверху и справа, слева просто плитка упирается в коробку. Можно и все кафелем, но для первого раза проблематично будет. Да и ширина добора мизерная.

Bashil написал :
как мне оформит наружный угол короба?

Либо трим (уголок специальный для плитки, кроме пластика бывают металлические), либо заусовка.

Bashil написал :
имеет ли смысл так колхозить?

Полумера, будет именно как колхоз - тот же кафель другого оттенка и другой ориентации. Тогда уж совсем другую плитку - и по цвету и по размеру.

IrkAnt, спасибо за ответ!
Получается, что сначала я укладываю плитку над дверью, потом вывожу уровень справа по всей высоте двери, далее выпиливаю доборы подходящей ширины, креплю их справа и сверху и потом 2 наличника?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Bashil, совершенно верно

Всякого рода задачи не покидают моей головы... как мне укладывать плитку над дверным проемом? Ширина от стены до короба 70см, плитка 20*30 укладка горизонтальная, получается целую плитку делаю по центру, а с боков будет подрезка по 20см? или как то по другому? Что сначала: короб укладывается или над дверью?

противоположная сторона

Bashil, если резанные края шлифанете ровно, то можно и ваш вариант. я бы сделал так: от внешнего угла короба к двери заводской край, от правого и левого углов к центру двери так же заводскими краями, в середину 10 см вставку. и от внешнего угла короба к стене слева целым краем. но придется попотеть, шлифуя резаные края.
и да, сведите сначала швы по верху, а на коробе вниз опускайтесь. а на брус справа полоску гипса прикрутите заподлицо с оштукатуренной плоскостью

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Bashil написал :
целую плитку делаю по центру, а с боков будет подрезка по 20см?

Я за.

Bashil написал :
Что сначала: короб укладывается или над дверью?

Да в общем без разницы, видных резаных краев не избежать - в углу они затрутся.

spaceeggs написал :
ведите сначала швы по верху, а на коробе вниз опускайтесь. а на брус справа полоску гипса прикрутите заподлицо с оштукатуренной плоскостью

+1. Угол желательно было заармировать, ну да ладно

IrkAnt написал :
Да в общем без разницы, видных резаных краев не избежать - в углу они затрутся.

В 99% резаные края закрываю целой плиткой. Раскладка плитки подгоняется для такого красивого решения.

А вот созрел еще такой вариант:

Начиная от дверной коробки: приклеиваю к коробу наличник, далее целая плитка до внешнего угла, далее пластиковый уголок... Что мне нравится, так это то, что на коробе будет одна целиковая плитка без подрезок и швов, шов и подрезка будет только наверху, но это зона не просматривается... Как такой вариант, не сильно колхозный???