Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144772

Здравствуйте, имеем подводку электроснабжения для частного дома 4-мя проводами А, B, С, N.
На столбе N соединено с заземл. контуром у опоры и отправлено в дом, т.е. в дом пришло А, B, С, PEN, если я правильно понимаю.
А дальше не могу понять, нужен ли еще контур заземления?
Если б к дому пошло 5 проводов а не 4 то ответил бы, что нет, а так терзаюсь сомнениями.
Все отразил в рисунках.
И доп. вопрос - если на кровле делать молниезащиту, то куда присоединять опуск в том случае, который окажется правильным?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

RaDDiveR написал :
А дальше не могу понять, нужен ли еще контур заземления?

да

RaDDiveR написал :
Все отразил в рисунках.

вам нужен вариант 1. к устройству "дополнительного" (на самом деле - основного) заземления нужно подойти максимально ответственно.

RaDDiveR написал :
куда присоединять опуск в том случае, который окажется правильным?

к тому же самому заземлителю.

andrewkhv написал :
максимально ответственно.

только так и хотелось бы, меня только смутило присутствие 2-х контуров, вроде как при попадании молнии между ними должна возникнуть разница потенциалов, или нет?
И не будет ли проблем у оборудования в доме, при попадании молнии в молниеприемник? Ничего там с ГЗШ не занесет наверх? Или от этого предуспотреть ОПС какой-нить?
И в итоге это будет TN-C-S?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RaDDiveR написал :
только так и хотелось бы, меня только смутило присутствие 2-х контуров, вроде как при попадании молнии между ними должна возникнуть разница потенциалов, или нет?
И не будет ли проблем у оборудования в доме, при попадании молнии в молниеприемник? Ничего там с ГЗШ не занесет наверх? Или от этого предуспотреть ОПС какой-нить?
И в итоге это будет TN-C-S?

Эта же тема обсуждается здесь, подробно, начиная с поста №3917:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
смутило присутствие 2-х контуров

независимыми считаются такие заземляющие устройства, при растекании тока с одного на втором не наблюдается изменение напряжения относительно абсолютной нулевой точки. Независимыми могут считаться заземляющие устройства, никак не соединённые между собой и удалённые друг от друга на расстояние порядка 150-200 м

RaDDiveR написал :
И не будет ли проблем у оборудования в доме, при попадании молнии в молниеприемник?

при неправильном заземлении и/или при не подключенном к нему оборудовании - будут.

RaDDiveR написал :
Ничего там с ГЗШ не занесет наверх?

куда наверх?

RaDDiveR написал :
Или от этого предуспотреть ОПС какой-нить?

Обязательное пенсионное страхование?

RaDDiveR написал :
И в итоге это будет TN-C-S?

по идее да - к этому надо стремиться.

ppkvin написал :
Эта же тема обсуждается здесь, подробно, начиная с поста №3917:

простите, не вижу где там номера сообщений

Alexiy написал :
независимыми считаются такие заземляющие устройства, при растекании тока с одного на втором не наблюдается изменение напряжения относительно абсолютной нулевой точки. Независимыми могут считаться заземляющие устройства, никак не соединённые между собой и удалённые друг от друга на расстояние порядка 150-200 м

при неправильном заземлении и/или при не подключенном к нему оборудовании - будут.

.

так может тогда соединить эти оба контура между собой получив один большой?

Alexiy написал :
куда наверх?

Обязательное пенсионное страхование?

наверх, в смысле к оборудованию
ОПС - ограничитель перенапряжений у ИЭКа

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
наверх, в смысле к оборудованию

к высоковольтному на КТП?
Выражайтесь в общепринятых терминах и тогда вас будут понимать.

Alexiy написал :
Выражайтесь в общепринятых терминах и тогда вас будут понимать.

простите, Вы правы
я имел ввиду, не будет ли каких либо негативных последствий для бытовой техники в доме, при попадании в молниезащиту молнии

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RaDDiveR, Интересно у Вас на первом снимке обозначено... Приходит от ВЛ N и на шине становится PEN??? Зарапортавались батенька...

DED@ПВО написал :
RaDDiveR, Интересно у Вас на первом снимке обозначено... Приходит от ВЛ N и на шине становится PEN??? Зарапортавались батенька...

а когда он становится PEN?
или он идет уже PEN, так правильно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
не будет ли каких либо негативных последствий для бытовой техники в доме, при попадании в молниезащиту молнии

СУП решает эти проблемы, однако, при близком ударе молнии остаётся проблема наводок и занос опасного потенциала по слаботочным сетям (телефон, интернет, телевидение). Это также решается путём присоединения их к СУП и установка соответствующих разрядничков

RaDDiveR написал :
он идет уже PEN, так правильно?

да
На самом деле, PEN - это N, выполняющий ещё и защитные функции. При выполнении ряда условий N можно использовать в качестве защитного и это подразумевается по умолчанию, так что обозначение

DED@ПВО написал :
Приходит от ВЛ N и на шине становится PEN???

не имеет принципиальной ошибки

подитожу:
нужно делать доп.контур около дома, к которому затем присоединить молниезащиту. Внутри дома - уравнивание потенциалов.
Соединять ли контур около опоры с тем что около дома?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
Соединять ли контур около опоры с тем что около дома?

Соедините - будет TN-C-S, не соедините - будет как бы TT. Вам-то что надо?

Alexiy написал :
Соедините - будет TN-C-S, не соедините - будет как бы TT. Вам-то что надо?

ну раз TN-C-S лучше, значит надо TN-C-S,
с ТТ я так понял разница только в обязательности установки УЗО, а вот что делать с "как-бы ТТ" ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
Соединять ли контур около опоры с тем что около дома?

А зачем?
Пусть живут своей жизнью:

  • у опоры, повторное заземление
  • у дома, полноценный контур заземления

А если делать TN-C-S, то эти 2 контура в любом случае окажутся соединенными через нулевой проводник отвода к дому.

Если речь идет про дополнительную металлосвязь в земле между контуром дома и контуром опоры, то наверное этого делать не надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
А если делать TN-C-S, то эти 2 контура в любом случае окажутся соединенными через нулевой проводник отвода к дому.

Если речь идет про дополнительную металлосвязь в земле между контуром дома и контуром опоры, то наверное этого делать не надо.

совершенно верно

Alexiy написал :
совершенно верно

так и что в итоге? TN-C-S это будет или ТТ, если будет 2 этих контура?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
так и что в итоге? TN-C-S это будет или ТТ, если будет 2 этих контура?

я уже ответил:

Alexiy написал :
Соедините - будет TN-C-S, не соедините - будет как бы TT. Вам-то что надо?

RaDDiveR написал :
так и что в итоге? TN-C-S это будет или ТТ, если будет 2 этих контура?

Если контур заземления объединить на шине с нулевым проводником то получим TN-C-S после разделения.
А если контур заземления с нулем не объединять, а просто посадить на него все проводники РЕ, то получим систему ТТ

Само по себе наличие 2-х контуров еще не о чем ен говорит. Важно будет ли рабочий ноль линии соединен как-либо с шиной РЕ в доме. От этого и будет зависеть тип системы заземления

Alexiy написал :
я уже ответил:

просто Вы подтвердили сообщение от Solovey, что эти 2 контура в любом случае окажутся соединенными через нулевой проводник отвода к дому. Т.е. соединяй контуры или нет по земле, а они уже будут соединены, поэтому TN-C-S уже как ни крути, или я напутал опять?

Solovey написал :
Если контур заземления объединить на шине с нулевым проводником то получим TN-C-S после разделения.

тогда мой выбор -
и это и есть TN-C-S без всяких ньюансов, да?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RaDDiveR написал :
и это и есть TN-C-S без всяких ньюансов, да?

Да, но нюансы есть всегда и везде. Проводник, выполняющий роль защитного (в том числе PEN) не может иметь коммутационных аппаратов. Это аксиома. Что у вас там творится до точки ввода в дом на вашей схеме непонятно, поэтому ХЗ что у вас там...