Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144937

Мастера, привет.
Делаю ремонт в СУ. Сняли старую стяжку, а под ней какой-то материал между двух слоев рубероида. Это тоже все сняли - оказалось, что весь этот пирог был приклеен на гудрон (Битум?) к плите перекрытия.
Все счистили, но остались въевшиеся пятна на плите. Т.е. гудрон покрывают почти всю плиту очень тонким слоем, даже ножом не соскребается.
Вопрос: а надо ли все это счищать до чистого бетона, если буду делать стяжку по новой? причем стяжки будет ~5см, а местами и поболее. Площадь ванной - 2,5 кв.м.

Фото этого безобразия:

Да не надо счищать до блеска плиты. Вам всё равно надо по новому делать гидроизоляцию.

За Байкалом написал :
Да не надо счищать до блеска плиты. Вам всё равно надо по новому делать гидроизоляцию.

Собственно так и думал. Просто переживал, что к таким пятнам наливной пол плохо прилипнет и потом начнет бухтеть со всеми вытекающими последствиями
Спасибо

Чего то я не понял вас. Какой наливной пол? Надо сначала гидроизоляцию нормальную сделать на плите перекрытия, потом о стяжке думать. Старый гудрон вы считаете нормальной гидроизоляцией?

Хотите 5см и более наливным делать? Ну это Ваши заморочки, если денег не жаль в пол закатать. Пескобетон+немного цемента( пару мастерков на мешок для верности) и всё отлично. Перед стяжкой гидроизол с заходом на стены или жидкими смесями пройдитесь пару раз.


Обработайте перекрытия сплошняком гидроизоляцией Флехендихт от Кнауф. И да, если 5 см это максимальный слой, лучше
наливайкой. ЦПС порвет на таком слое

Труд без искусства - Варварство!

Мужики, а я чего-то не понял, а нахрена делать гидроизоляцию ПОД стяжкой? Вроде ее по стяжке делают, нет?

Кто вам такое сказал? Гидроизоляция делается на плите перекрытия или прямо в поддоне цельной (сборной) сантехнической кабине прямо на заводе ЖБИ. Вот сейчас работаю в черновой квартире. Застройщик почему то не сделал стяжку на гидроизоляцию, такое увидел впервые в своём городе в новом доме. Гидроизоляция сделана из рубероида на битум, с заходом на стены в 10 см. Делал стяжку в 5-6см. В понедельник буду напольную плитку укладывать на стяжку.

За Байкалом написал :
Кто вам такое сказал? Гидроизоляция делается на плите перекрытия или прямо в поддоне цельной (сборной) сантехнической кабине прямо на заводе ЖБИ. Вот сейчас работаю в черновой квартире. Застройщик почему то не сделал стяжку на гидроизоляцию, такое увидел впервые в своём городе в новом доме. Гидроизоляция сделана из рубероида на битум, с заходом на стены в 10 см. Делал стяжку в 5-6см. В понедельник буду напольную плитку укладывать на стяжку.

И что получается? В идеале надо покрыть гидроизолом плиту перекрытия, потом стяжка, потом опять гидроизоляция, а потом сверху плитка? Просто мне не ясно наличие ГИ между плитой и стяжкой. Объясните, пжл, если не в лом.

ГИ делается под стяжку, с заходом на стены под штукатурку, из расчёта см 5-10 выше уровня стяжки.
Труженик, И да, если 5 см это максимальный слой, лучше наливайкой. ЦПС порвет на таком слое
Сколько раз делали от 3 до 5 см и не рвало, главное первые дни смачивать стяжку и в идеале укрывать плёнкой.