Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226288

Однотрубная система. Два этажа летом поменяли радиаторы отпления. При этом на подаче осуществили "не правильную" систему подключения радиаторов- подключили снизу вверх. После включения системы отопления увидели что давление в обратном трубопроводе малое. Может это быть из за неверного подключения?

А вы можете задать вопрос так, чтобы было понятно не только вам...?

Попробую. Изменяется ли сопротивление радиатора при подключении по схеме "снизу в верх" от сопротивления радиатора подключенного по схеме "сверху в низ"?

Не думаю, что сопротивление заметно меняется....

А чем плохо для вас если давление в обратке маленькое, а в подаче большое?

В ситуации когда на подаче давления большое, а в обратке низкое - плохая циркуляция жидкости, которая в свою очередь приводит к резкому (относительно нормального (около 0,5 атм) сочетанию) снижению температуры в нашей системе отопления. Прохладно. Вот идумаю - могла ли данная ситуация возникнуть из-за неправильного подключения радиаторов?

Скорее всего у них просто закрыты регуляторы - если они не хотят - пустите поток побольше через себя и будет нормальная циркуляция

Система ОДНОТРУБНАЯ. По трубам в одной комнате жидкость течёт вверх, по другой обратно (вниз). Вот там, где течёт вверх радиаторы подключены по схеме "снизу вверх", а правильное подключение "свеху вниз". Может кто нибудь проконсультировать - влияет ли неправильное подключение радиаторов на их сопротивление?????????? Кстати, радиаторы Global StaL 500.

VSlav написал :
Система ОДНОТРУБНАЯ.

Тьфу блин! Ну неужели так трудно нормально задать вопрос?!!!!

VSlav написал :
По трубам в одной комнате жидкость течёт вверх, по другой обратно (вниз).

может не по "другой"? ---- а "по другой трубе в другой комнате"?

VSlav написал :
Вот там, где течёт вверх радиаторы подключены по схеме "снизу вверх",

Это у вас или у соседей? Там где так подключено греется только одна-две секции?

Скорее всего у НОВЫХ РАДИАТОРОВ сопротивление больше чем у СТАРЫХ КОНВЕКТОРОВ...

VSlav

Вы про гидростатическое давление? Это не влияет.
Проблема в неравномерном прогреве радиатора? Переделывайте подключение на "сверху-вниз".

У меня не "правильное подключение" и действительно греются только три секции радиатора (из десяти). Изменить схему подключения не очень сложно, но решит ли это проблему? Если циркуляция не изменится, тогда тепла намного больше не будет (несмотря на то, что задействуются все секции). В подвале измерял температуру стояков в других подъездах. Везде температура воды в обратке более горячая, чем на нашем стояке. Где то сильное сопротивление. Не у меня ли?? Но установлены ОБЫЧНЫЕ Global Stail.

VSlav написал :
Не у меня ли??

А до этого стояли конвекторы?
Радиаторы без байпаса стоят? (думаю, что да, так как при таком подключении да и еще с байпасом будет еще хуже...)
У кого-то есть регулятор без байпаса?

Да, первоначально стояли конвекторы

На все три вопроса "ДА"?

Тогда что же вы хотите ......?

Прилагаю схему. Думаю, что это всё объяснит.

см пост 11 - добавить нечего...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Уж сколько раз твердили миру. Отопление не так просто , как кажется И вот опять 25.

  1. подача носителя в системе ЦО м.б и верхняя и нижняя (выбирается на этапе проектирования )
    И та и другая правильная. :d
    Для нижней подачи ваша картинка -ОК ,ну мож байпас не заужать (кстати - иСчо одно НО - изначально байпас был ? нет ? а нафига поставили, изменив при этом коэф. затекания теплоносителя в радиатор. - чтобы снимать ? - в таком случае ставьте трехходовой шаровый кран, но тут надо быть уверенным, что ваш подключенный новомодный радиатор не зарежет гидавлику. )

более холодная обратка - или кто-то переусердствовал с мощностью батарей, или терморег (задвижка, шаровый - любая регулирующая арматура без байпаса) или трубы на МП 16 или .........
а скорее всего - "по совокупности"

непрогрев радиатора - возможно это тот случай, кода надо было ставить конвектор. Или городить диагональ с верхним подключением и четким пониманием последствий.

2 возвращайте систему ЦО по стояку . к проекному виду, выбрасываем регуляторы, проходное сечение стояка нормализуем, .
кстати, какой конвектор стоял ??

VSlav написал :
У меня не "правильное подключение" и действительно греются только три секции радиатора (из десяти). Изменить схему подключения не очень сложно, но решит ли это проблему?

Решит - все десять секций будут прогреваться как крайние три сейчас. Горячее не станет, разумеется.