Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4152637

Насяльника написал :
Вас просто не Било по Серьезному.

Ну если бы било, то я бы тут наверное вопросов не задавал.

Виктор_Ч написал :
Да ну я его вроде не боюсь, сколько меня било наоборот, считаю 220В в целом "безопасным" напряжением.

Зря! Вас просто не Било по Серьезному.

AlexeyL, счетчики как раз стоят на полипропилене а вот горячая вода идет от газового котла как раз по металлопласту. или на выходе из котла поставить сии вставки как раз тогда и отопление будет под ДСУП

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

MINik написал :
как должны выглядеть вышеуказанные токопроводящие вставки

В современном варианте - как металлический корпус счётчика воды :-). Уже почти у всех есть.

Кстати. Обратите внимание, что в случае металлических труб даже металлический счётчик положено шунтировать отдельным проводом. На протекание большого тока он не рассчитан.

при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. А можно узнать как должны выглядеть вышеуказанные токопроводящие вставки и кто должен их подключать к ДСУП?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ага, в 2 часа ночи... (судя из описания под роликом)

Лично я в этом ничего необычного не вижу. Днём основная работа, а ночью халтура. А если взять того же ДОКА, к примеру, так он работает исключительно по ночам - нравится так ему.

ПPOPAБ написал :
это новостройка...
Земля есть. Новые стояки наверняка никто не додумался менять.

Как бесконечно далеки они от народа(с) Первым делом их вырезают ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Судя по всему, наверху кто-то сваркой балуется

ага, в 2 часа ночи... (судя из описания под роликом)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Да вряд ли за канлью кто цеплял массу.

Именно за каналью - других путей сварочного тока при данной картинке придумать невозможно. Вы же знаете чем и КЕМ Россия богата.

avmal написал :
Судя по всему, наверху кто-то сваркой балуется, зацепившись за канализационный стояк - не самое разумное решение. "Массу" в стояке можно было найти и получше.

Да вряд ли за канлью кто цеплял массу. Но сварочный ток выбрал себе путь именно по этой трубе, видать водопровод на пластик местами заменён и СУП отсутствует.
Именно по этому рекомендую применять для ДСУП трубопроводов провод сечением не менее 10 мм квадратных. А не минимально допустимого сечения.

avmal написал :
И провод в квартирный ( этажный ) щит.

угу:

ПPOPAБ написал :
Их нужно соединить между собой и все вместе с заземлением.

100500 раз повторил...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Виктор_Ч
достаточно по проводу к каждому стояку.
Ну да... И полотенчик. Усё.

И провод в квартирный ( этажный ) щит.

юра Т написал :
а вот с таким что делать:

Обеспечить в месте стыка ( не силён в сантехнической терминологии ) электрический контакт. Судя по всему, наверху кто-то сваркой балуется, зацепившись за канализационный стояк - не самое разумное решение. "Массу" в стояке можно было найти и получше.

Виктор_Ч написал :
достаточно по проводу к каждому стояку.

Ну да... И полотенчик. Усё.

Виктор_Ч написал :
Вопрос с том, надо ли к каждой из них тянуть проводок

так они

Виктор_Ч написал :
Все между собой соединено медной трубой.

ПPOPAБ написал :
Холодная труба= одна железяка, горячая труба= вторая железяка, ванна= третья железяка, полотенчик= четвертая...
Их нужно соединить между собой и все вместе с заземлением.
Компренде?

Это понятно.
Второй вопрос был конкретно про санузел с душевой.
Там изэлектроприборов только полотенцесушитель.
Железяки, кроме стояков, это смесители, душевая лейка, верхний душ и т.д. Все между собой соединено медной трубой. Вопрос с том, надо ли к каждой из них тянуть проводок или достаточно по проводу к каждому стояку. Судя по Вашему посту достаточно.

Виктор_Ч написал :
А зачем? В разъяснении по вашей ссылке написано:

ПPOPAБ написал :
Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.

Виктор_Ч написал :
А в чем в таком случае смысл подключать спаянные трубы сечением 25 квадратов к земле в нескольких точках, расположенных достаточно близко друг к другу?

Зачем?

Холодная труба= одна железяка, горячая труба= вторая железяка, ванна= третья железяка, полотенчик= четвертая...
Их нужно соединить между собой и все вместе с заземлением.
Компренде?

ПPOPAБ написал :
Именно.

А зачем? В разъяснении по вашей ссылке написано:

Kamikaze написал :
В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

Все железяки будут соединены медной трубой. У менё сечение стенок порядка 25 квадратов.

ПPOPAБ написал :
Но учитывая вашу боязнь электричества

Да ну яего вроде не боюсь, сколько меня било наоборот, считаю 220В в целом "безопасным" напряжением.
Просто коль уж делаю все с "0" хочется сделать все как следует, ну и не хочется потом думать что не сделал чего-то для обеспечения безопасности, что следовало сделать.

p/s.: просто еще представляю себе как это реализовать. На смесители клеммы заземления нет, соответсвенно ДСУП надо подключать у трубе перед ним с помощью хомутика (как на фото). А в чем в таком случае смысл подключать спаянные трубы сечением 25 квадратов к земле в нескольких точках, расположенных достаточно близко друг к другу?
В том же документе кстати, написано, что в качетсве проводника допускается использовать металлическую арматуру сеченеим не менее 16 квадратов.

Виктор_Ч написал :

Традиционно устанавливают шинку. Хотя и остальные методы циркуляр не запрещает.

Виктор_Ч написал :
2.
... Или все таки надо подключать к ДСУБ каждую зелезяку.

Именно.

Виктор_Ч написал :
Аналогично по туалету.

  1. Надо ли заземлять стояки на кухне

Нет требования правил. Но учитывая вашу боязнь электричества- лишним не будет.

юра Т написал :
а вот с таким что делать:

А это что на видео? Сосед варил стояк и забыл крокодила подцепить? Или изнутри его газом режут?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
сделать шунтирование диэлектрических вставок.

а вот с таким что делать:
[

Коммунальный коллапс или Горящий стояк

]( "Коммунальный коллапс или Горящий стояк")

В целом концепция понятна. Еще пара вопросов по конструкции ДСУП.
У меня в квартире 4 водоопасных точки: ванная, туалет, туалет с душевой и кухня. Вопросы следующие:

  1. Ванная в непосредственной близости от вводного щитка (за практически за стенкой). Надо ли ставить отдельную КУП или можно все подключить напрямую к шине этого щитка? Или лучше все соединитьпоследоватлеьно и к шине щитка?

  2. В туалете с душевой из электрооборудования только полотенцесушитель. Достаточно ли его подключить проводом к стоякам а их к шине в щитке (напоманию, вся разводка будет медью). Или все таки надо подключать к ДСУБ каждую зелезяку. Аналогично по туалету.

  3. Надо ли заземлять стояки на кухне (из электрооборудования там будет водонагреватель)?

avmal написал :
обязать устранить свои ошибки

Это бы конечно хорошо, вопрос в том как. Попробую конечно этот вопрос в управляющую компанию адресовать, но честно говоря, не уверен что последуюе какая-то реакция. Отопление тоже по хорошему так же соединять надо.

А как мне правильнее аргументировать свою претензияю? На какой нормативный документ ссылаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виктор_Ч написал :
Или же вообще правильно отвязаться от стояка диэлектрическими вставками и все заземлить?

Правильным будет всех соседей по стояку, нарушивших электрическую целостность стояка, обязать устранить свои ошибки и сделать шунтирование диэлектрических вставок.
Примерно так это выглядит "от ДОКА".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Так возьмите проводочек потолще.

6 честных квадрат будет достаточно можно и 4, но для себя любимого...

Виктор_Ч написал :
Я рабочий ноль имел в виду.

тогда у него выбьет узо или вводной дифф. он конечно может его на автомат заменить. но от дураков действенной защиты на все случаи пока не придумали

Виктор_Ч написал :
Ну даже допустим специально подключать никто не додумается, но будет у сосебей сверху пробой на стояк, получается он через мою землю пойдет?

И протрет ваш личный провод до дыр? Так возьмите проводочек потолще.
Может быть предпочитаете что бы он пошел через ваше персональное тело?

andrewkhv написал :
проводочек вам обязаны были дать в любом случае

Ну как говорится, обязаны но не должны ... По крайней мере я в ванной никаких проводков не видел. Общая земля на вводе в квартиру есть.

andrewkhv написал :
что такое PN?

Извиняюсь, перепутал. Я рабочий ноль имел в виду.
Несколько беспокоит такая ситуация. Ну даже допустим специально подключать никто не додумается, но будет у сосебей сверху пробой на стояк, получается он через мою землю пойдет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, я налажал - признаю.

Виктор_Ч написал :
Тогда мне вероятно бы для этого дали специальный проводочек в ванной.

проводочек вам обязаны были дать в любом случае

Виктор_Ч написал :
А если на него кто-то PN повесит?

что такое PN?

Виктор_Ч написал :
Или же вообще правильно отвязаться от стояка диэлектрическими вставками и все заземлить?

нет! никой изоляции вы не добьетесь.

изолирующие вставки ставят на отводы от ГАЗОВОГО стояка при применении сильфонной подводки к плите.

Виктор_Ч написал :
Но правильно ли это: подключатьобщий стояк к своему PE?

Абсолютно.

andrewkhv написал :
что даже если бы у вас по проекту дома стояки были бы полностью полипропиленовые вместе с разводкой по квартире, то и в этом случае рекомендуется делать ДСУП.

Вот в этом то случае как раз все понятно. Тогда мне вероятно бы для этого дали специальный проводочек в ванной. Или же я бы просто заземлил (по какой схеме не важно) расположенные ва ванной металлические предметы.

Так же полчается что я к своему заземлению подключаю нечто неизвестное в виде стояка, выходящее за пределы кваритры и мне не подкотрольное. А если на него кто-то PN повесит?

Или же вообще правильно отвязаться от стояка диэлектрическими вставками и все заземлить?

andrewkhv написал :
даже если бы у вас по проекту дома стояки были бы полипропиленовые вместе с разводкой, то и в этом случае

ДСУП обязательна.

В целом, для любознательных:

Т.е. полчается так:
Гидромассажная ванная и полотенцесушитель влюбом случае имеют свое заземление.
Чтобы получить ДСУБ по всем правилам, как я понимаю, надо:
Поставить клеммную коробку, к корой полюключить ванную, полотенцесушитель и водопровод. Саму коробку подключить к PE.

Примерно тоже самое должно получиться если просто подключить водопровод к PE.

Но правильно ли это: подключатьобщий стояк к своему PE?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор_Ч, к словам ПРОРАБа хочу добавить, что даже если бы у вас по проекту дома стояки были бы полностью полипропиленовые вместе с разводкой по квартире, то и в этом случае рекомендуется делать ДСУП.

Виктор_Ч написал :
Если делать ДСУП - то к чему её подключать?

=

ПPOPAБ написал :
систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.

Виктор_Ч написал :
Чем это по сути будет отличаться от бычного заземления?

Читайте:

ПУЭ-7 написал :
1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.

Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.

Термин уравнивание потенциалов, используемый в главе, следует понимать как защитное уравнивание потенциалов.

1.7.83 Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.

Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

И на посошок:

ПPOPAБ написал :
7.1.88.
...

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений.
...

andrewkhv написал :
должен был пробросить вдоль труб провода и прикрепить к остаткам труб с обеспечением надежного контакта

Я специально об этом не спрашивал, но что-то сомневаюсь. Там вроде дав этажа если не больше на ПП поменяли, не думаю что столько провода тянули ...
Еще сантехник его прибегал, с пеной у рта доказывал как я не прав что стояки менять не хочу и их не пускаю у себя соединение делать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
это новостройка...

понятно. а сосед поступил очень нехорошо. раз уж врезку сделал, должен был пробросить вдоль труб провода и прикрепить к остаткам труб с обеспечением надежного контакта.

Rumato написал :
Самовольничаем?

Еще как! Но я не в Москве живу, тут это всем до лампочки.
Сосед снизу и лоджии с комнатами объединил, думаю что разумеется туда ЦО вынес.

ПPOPAБ написал :
Новые стояки наверняка никто не додумался менять.

Как я уже написал, додумался, думая что и не один.
Правда свержу от меня думаю не меняли, т.к. когдая я вечером (не очень поздно, часов в 9) делал штробу под проводку пришла соседка с последнего 14 этажа (у меня 11) и сказала что она хоть и понимает что по закону можно до 11 шуметь, но можно все таки потище т.к. они со мной на одном стояке.

andrewkhv написал :
а СУП в доме есть?

Еще не узнавал, но ко мне в квартиру ничего такого вроде не заходит. Только 3 проводника электроподводки. Стояки наверное заземленными должны быть, но сосед их ПП разорвал.

ПPOPAБ написал :
А приведенные вами данные разве что-то отменяют?

Медная труба соединяет все со стояками, правда про их заземление я уже написал ...
Если делать ДСУП - то к чему её подключать? К проводу PE в своём щитке? Чем это по сути будет отличаться от бычного заземления? Чуть меньше проводов которые могут быть повреждены?

andrewkhv, Rumato, - это новостройка...
Земля есть. Новые стояки наверняка никто не додумался менять.

Виктор_Ч написал :
Правда сосед снизу уже поставил полипропилен, сверху точно не знаю.

А по проекту, я так понимаю, изначально сталь была?
Самовольничаем?

Виктор_Ч написал :
Надо ли в таких условиях городить ДСУП?

А приведенные вами данные разве что-то отменяют?
Ну хотя-бы из этого:

ПУЭ-7 написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Разве что в ванной комнате совершенно отсутствуют проводящие части и электрооборудование...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор_Ч написал :
Разводка будет медью от стояков.

вы бы уточнили, что речь о трубах

а СУП в доме есть?

Собственно вопрос сформулирован в теме. Разводка будет медью от стояков. Правда сосед снизу уже поставил полипропилен, сверху точно не знаю.

В ванной из электроооборудования будет гидромассажная ванна и электрический полотенцесушитель, ну и освещение еще.
Все подключено через УЗО 10 мА.

Надо ли в таких условиях городить ДСУП?