Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4147878

Здравствуйте!

У меня квартира в хрущевке 1-510.
Санузел размером 180х150.
Дом очень старый и стены стали обваливаться. В общем сейчас санузел представляет собой жалкое зрелище.

Трубы тоже в ужасном состоянии. Все ржавые, краны не крутятся.

Одно только в хорошем состоянии - пол. Маленькие плиточки целые и ровные.

Стены более-менее ровные.
Засада в том, что дом могут снести через 3-5 лет, поэтому хочется сделать более-менее красиво и недорого.

Почитал форум на предмет бюджетного ремонта санузла. В голове вырисовывается примерно такой план действий:

Заменить трубы в санузле и на кухне. Проблема номер раз - трубы вмурованы в стены и идут не понятно как.
Сам в сантехнику лезть опасаюсь, так как беспокоюсь о протечках - внизу еще 2 квартиры как-никак.
Хочу также установить счетчики воды, но для этого нужно переделывать трубы, так как сейчас счетчики ставить некуда. Городить огороды с гибкой проводкой, как это любят делать "установщики" счетчиков не хочу.
Думаю, сходить в ЖЭК и поинтересоваться у них сколько стоит поменять трубы.
С трубами тоже вопрос - у меня трубы металлические. На что менять - на металл или пластик?

Убрать всю плитку вокруг ванной и со стены.

Положить на пол плитку поверх старой.
Обработать предварительно старую плитку и низ стен жидкой гидроизоляцией (этот вопрос я еще не проработал, поэтому не знаю нужно ли).

Поменять ванную. Периметр вокруг ванной закрыть стеновыми панелями примерно вот так:

На стены прикрепить направляющие и на них панель ПВХ - их ставить удобно и выглядят они неплохо.
Нужно ли стены под ними красить или обрабатывать гидроизоляцией?

Поставить новую ванную (это будет такая же, как и сейчас. называется ванная ностальжи. стоит порядка 9т).
Установить новую раковину и унитаз. Под раковину установить маленькую стиральную машину.

Поменять смеситель. Мне очень хочется установить grohe raindancer, но не сдохнет ли он от мусора в воде?
Или же как вариант - установить более простой смеситель типа как сейчас.

Поменять дверь.
Потолок очистить, загрунтовать и наклеить металлические рейки. Лампочка освещения торчит из стены. Света вполне хватает.

pashapp, ну и примерно пойдет . сначала демонтаж всего что можно ( нужно ) потом водопровод полипропиленом частично скрытый ну и кафельные работы

бракодел написал :
pashapp, ну и примерно пойдет . сначала демонтаж всего что можно ( нужно ) потом водопровод полипропиленом частично скрытый ну и кафельные работы

А полипропилен можно в стену замуровывать?

pashapp, можно . главное его потом не просверлить

pashapp написал :
дом могут снести через 3-5 лет,

Ага.У меня теща ждала лет 10,не дождалась.Я просто плюнул на все ИХ обещания и сделал ремонт.С той поры прошло 15 лет,сейчас второй ремонт заканчиваю.
Правда у нас серия "несносимая".

pashapp написал :
поэтому не знаю нужно ли

Думаю,не нужно.

pashapp написал :
Периметр вокруг ванной закрыть стеновыми панелями

На видео панели НЕ ПВХ.
Это вообще оргалит.

pashapp написал :
хочется установить grohe raindancer, но не сдохнет ли он от мусора в воде?

Поставьте фильтры (грязевики).Кстати,их положено поставить перед счетчиками по-любому.

pashapp написал :
Потолок очистить, загрунтовать и наклеить металлические рейки.

Реечный потолок не клеится.Он собирается.

pashapp написал :
Под раковину установить маленькую стиральную машину.

Эти стиралки,говорят,не очень надежные.Кроме того надо и специальную раковину.
По деньгам проще купить узкую стиралку.

mihamaster написал :
На видео панели НЕ ПВХ.
Это вообще оргалит.

Вот я примерно про такой и говорю. Здоровая панель 2.7х1.2 примерно. Тонкая. С одной стороны под плитку сделана.
Этими панелями по периметру ванную обклеить, а остальные стены ПВХ панелями. Вот такими

mihamaster написал :
Поставьте фильтры (грязевики).Кстати,их положено поставить перед счетчиками по-любому.

О! Отлично. Значит можно хороший смеситель и душ ставить.

mihamaster написал :
Реечный потолок не клеится.Он собирается.

Значит мне нужен не такой. Я имею в виду потолок, который из металлических или пластиковых пластин делается что-то типа пвх-панелей. И идея такая, чтоб приклеить их к потолку, так как потолки очень низкие и не хочестся ни сантиметра терять.

mihamaster написал :
Эти стиралки,говорят,не очень надежные.Кроме того надо и специальную раковину.
По деньгам проще купить узкую стиралку.

У меня сейчас стиралка стоит напротив раковины и очень тесно. Тонкую стиралку ставить - те же яйца, только в профиль. Будет чуть менее тесно. А под раковиной пустое место, на котором всякая фигня валяется. Та же машинка candy мелкая у дружищи года 3 трудится, и все довольны. А у них двое детей.

Если будете сносить плитку и вытаскивать старую ванну-стены могут совсем в процессе развалиться. А еще-советую предварительно составить смету предполагаемых работ, с перечнем всех работ, ценами, затратами на материалы. И уже с ней обсуждать более конкретно.
Мне лично идея с панелями не нравится вообще. 5 лет-не такой короткий срок. И уж если вкладываться в новую ванну, смеситель, то дешевле и практичнее купить дешевую плитку и положить ее. Можно самому, а можно нанять не очень понтового мастера. В общем-считать вначале надо, с ценами и квадратными метрами.

Вот еще вариант. А что, если вместо ванны поставить душевой поддон и к нему или шторку повесить(совсем бюджетно), или кабину стеклянную. А в освободившееся место приладить полноценную(существующую)стиральную машину. Это по деньгам будет дешевле, чем покупать ванну(9) и новую стиралку(10, или сколько там она стОит...).Поддон выйдет тысячи 3, наверное...Я маме в Чебоксарах так сделала, купила глубокий поддон 90х90, повесила шторку. Так места для душа стало еще больше, чем в ванне, шириной 70 см.

ma-masha написал :
Вот еще вариант. А что, если вместо ванны поставить душевой поддон и к нему или шторку повесить(совсем бюджетно), или кабину стеклянную. А в освободившееся место приладить полноценную(существующую)стиральную машину. Это по деньгам будет дешевле, чем покупать ванну(9) и новую стиралку(10, или сколько там она стОит...).Поддон выйдет тысячи 3, наверное...Я маме в Чебоксарах так сделала, купила глубокий поддон 90х90, повесила шторку. Так места для душа стало еще больше, чем в ванне, шириной 70 см.

Душевую кабинку я не хочу по двум причинам:
А) я люблю поваляться в ванной
Б) душевые кабинки, которые мне нравятся стоят от 30т

ma-masha написал :
Если будете сносить плитку и вытаскивать старую ванну-стены могут совсем в процессе развалиться. А еще-советую предварительно составить смету предполагаемых работ, с перечнем всех работ, ценами, затратами на материалы. И уже с ней обсуждать более конкретно.
Мне лично идея с панелями не нравится вообще. 5 лет-не такой короткий срок. И уж если вкладываться в новую ванну, смеситель, то дешевле и практичнее купить дешевую плитку и положить ее. Можно самому, а можно нанять не очень понтового мастера. В общем-считать вначале надо, с ценами и квадратными метрами.

Плитка сама отваливается с сантиметровым слоем цементообразного клея под ней. Стены на мой взгляд весьма крепкие.
Мастера вызывать как ни крути - тысяч 5-10 он запросит. Плюс под плитку стены нужно подготавливать. А пвх панели прикрепил на направляющие и все.
Получается примерно так:

  1. Отбить плитку
  2. Вытащить раковину
  3. Вытащить стиралку
  4. Выковырять ванную
  5. Вызвать сантехника для перекладки труб
  6. Положить половину плитки на пол (чтобы был доступен унитаз)
  7. Установить ванную
  8. Загрунтовать стены
  9. Приклеить панели мдф по периметру ванной на всю высоту (4 панели по 800р 3200)
  10. Демонтировать унитаз, установить его на временное место
  11. Уложить оставшуюся плитку (нужно 2.8м плитки плюс клей. Около 2500-3000р)
  12. Установить унитаз
  13. Смонтировать панели пвх на оставшееся место (половина длинной стены и половина короткой, всего 12 панелей, около 3000р)
  14. Смонтировать потолок
  15. Установить раковину и стиральную машину

pashapp написал :
Мастера вызывать как ни крути - тысяч 5-10 он запросит.

Это Вам еще очень повезет, если такого найдёте.

pashapp написал :

  1. Смонтировать потолок

Возможны проблемы в местах соединения-потолок-панели мдф. А также соединения панелей в углах.(Стены то не такие ровные, как в видеоролике)
Может быть не надо над ванной плитку сносить, если панели предполагается ставить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pashapp написал :
Вот я примерно про такой и говорю. Здоровая панель 2.7х1.2 примерно. Тонкая. С одной стороны под плитку сделана.

Не стоит этого делать.
Если уж укладывать, так не эту дибильную панель, а плитку. Разница в цене небольшая (в пользу плитки, кстати), а эксплуатационные характеристики у плитки на порядки выше.
Дабы не быть голословным - вот фото панелей из моей ванной. Обшивалось на скорую руку, на пару лет.
Как видно из фото - в те места, где постоянно попадают брызги, панель отслоилась. Панель бралась дорогая. Канадская. со всеми сертификатами для ванной комнаты. Для сравнения - буквально через 30см, куда не попадает вода, панель в идеале.
Хотя, 5 лет они простояли, а этим летом дойдут руки до ремонта, но не следует думать, что все будет так красиво, как в роликах и буклетах.

ma-masha написал :
Это Вам еще очень повезет, если такого найдёте.
Возможны проблемы в местах соединения-потолок-панели мдф. А также соединения панелей в углах.(Стены то не такие ровные, как в видеоролике)
Может быть не надо над ванной плитку сносить, если панели предполагается ставить?

Плитка отваливается. Рукой потянул и она отвалилась.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, если уж нужно совсем бюджетно и ненадолго - клейте на стену хорошую клеенку. Ту, которой столы покрывают. Она есть с рисунком и под плитку. Те же 5 лет она простоит, а из-за полностью пластиковой структуры, такого безобразия, как с панелью, не будет. Правда, мыть её только мыльными растворами без абразивов, но панели для ванной тут также не исключение.

AlexMax написал :
Не стоит этого делать.
Хотя, 5 лет они простояли, а этим летом дойдут руки до ремонта, но не следует думать, что все будет так красиво, как в роликах и буклетах.

Вот смотрите. Чтобы уложить плитку надо
-счистить со стены всю старую отделку
-загрунтовать
-выровнять стену
-уложить плитку
-затереть швы
Это как минимум. И работы эти весьма трудоемки

Чтобы установить панели, нужно загрунтовать стены, приклеить панели, загерметизировать швы.
Все делается за один день.
И стоимость панели не так высока - порядка 300р за 1м2

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pashapp написал :
нужно загрунтовать стены, приклеить панели, загерметизировать швы

Я делал проще.
Панели крепил на дюбель-гвозди.
Предварительно очищал стены, прикладывал панели, сверлил стену сквозь панель, загонял дюбель-гвоздь, предварительно смазав буртик герметиком (пластиковый буртик надежно фиксирует панель), закрывал шуруп пластиковым пятачком. Нигде, ни в одном месте под крепежом панель не вздулась. На фото видно крепление панели.

AlexMax написал :
Я делал проще.
Панели крепил на дюбель-гвозди.

Я думал над таким вариантом, но он мне не понравился. Торчащие шляпки меня очень огорчают и придают виду всей панели налет колхозности.

pashapp написал :
приклеить панели

К неровной сыплющейся стене

pashapp написал :
загерметизировать швы.

герметик дорогой и в щели его провалится много
Но клеёнку-тоже не советую. Лучше-плитку.

ЗЫ.Обходя разложенные грабли вы теряете бесценный опыт(С)
ЗЗЫ. Недавно обнаружила, что если у человека зарплата 50 тр.(средняя, наверное, в Москве), то одна минута его деятельности стОит 5 р.

pashapp написал :
Торчащие шляпки меня очень огорчают и придают виду всей панели налет колхозности.

Сами панели-уже придают "колхозность".Пару "шляпок" ничего не добавят и не испортят.
Если уж бюджет,я бы сделал стеновыми панелями.Сейчас есть ламинированные с разным рисунком.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mihamaster написал :
Сейчас есть ламинированные с разным рисунком.

см. мое фото выше. Это именно такая ламинированная канадская панель. Результат менее чем 5ти летней эксплуатации.

AlexMax написал :
Это именно такая ламинированная канадская панель.

Я не эти имел в виду.Есть

ma-masha написал :
ЗЗЫ. Недавно обнаружила, что если у человека зарплата 50 тр.(средняя, наверное, в Москве), то одна минута его деятельности стОит 5 р.

Вы забываете одну важную вещь. Обычно человек, у которого зарплата 50тр продает свое время, то есть за работу с 9 до 18 он получает эти самые 50тр. А вот если человек будет работать дополнительно еще 1 час, то это вовсе не означает, что он заработает 56 тр!!
Поэтому подобные расчеты верны в том и только в том случае если ремонт выполняется ВМЕСТО работы, а не после нее!

mihamaster написал :
Сами панели-уже придают "колхозность".Пару "шляпок" ничего не добавят и не испортят.
Если уж бюджет,я бы сделал стеновыми панелями.Сейчас есть ламинированные с разным рисунком.

Конечно панели с плиткой не сравнить. Однако выглядят они весьма неплохо. Посмотрите ролик, на который я скидывал ссылку. Меня результат вполне устраивает.

Однако укладка плитки и установка панелей по трудоемкости и стоимости в моем варианте будет отличаться чуть ли не на порядок. То есть отделка панелями займет у меня дня 2, а укладка плитки на аналогичную площадь недели 2

ma-masha написал :
К неровной сыплющейся стене

Плитку со стены придется снимать по-любому. Потом загрунтовать и клеить.

Видеть цель, не замечать препятствия, чувствовать уверенность в себе(С).
Удачи

ma-masha написал :
Видеть цель, не замечать препятствия, чувствовать уверенность в себе(С).
Удачи

К сожалению, мне так и не удалось прочитать аргументов за плитку, которые бы перевешивали гораздо бОльшую трудоемкость по сравнению с панелями.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

pashapp написал :
которые бы перевешивали гораздо бОльшую трудоемкость по сравнению с панелями.

см. мое фото. Через годик-другой панели будут именно такими на вид.

AlexMax написал :
см. мое фото. Через годик-другой панели будут именно такими на вид.

ПВХ-панели надо использовать, а не ламинированные.

AlexMax написал :
см. мое фото. Через годик-другой панели будут именно такими на вид.

Если это единственный недостаток, то я однозначно за панели. Заменить вспучившуюся панель дело пары часов и менее 1000р.

pashapp, да обратите, наконец, внимание на реплики

mihamaster написал :
Я не эти имел в виду.Есть ПВХ панели.

Профан27 написал :
ПВХ-панели надо использовать,

Зачем

pashapp написал :
Заменить вспучившуюся панель

когда существуют те, которые не вспучиваются в принципе - хоть в ведре замачивай.