Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68
#4148505

Панельная 5-этажка. Стены с вертикальными полостями.
Планирую заменить в комнате старые кривые полы на лагах на другие, тоже на лагах. Заодно заложить новую электропроводку для розеток под полом на будующее. Старая проводка алюминиевая. Розетки накладные, чуть выше плинтуса. Провод выходит из под плинтуса в белой трубке. Розетки планирую оставить накладные, но немного поднять.
Штробить бетон очень скучно. Да и пыли слишком много, а я не имею возможность ни выехать из комнаты, ни даже мебель вынести.
Подумал, а нельзя ли провести провод в вертикальном круглом канале? Так делают?

Дервиш написал :
Подумал, а нельзя ли провести провод в вертикальном круглом канале?

Можно. А что это за дом с полостями в стенах?

Делают. А что за стены с вертикальными полостями? Обычные замоноличеные пластиковые трубки под проводку или нечто иное?

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Тип дома я не знаю. Таких у нас не много. Дом чуть шире, Поэтому кухня метров 9.
Поскольку дырок в стенах я делал много, то считаю, что стеновые плиты похожи на плиты перекрытий к круглыми полостями. Диаметр полостей см 20. В некоторых местах толщина стенки 2-3см, в некоторых более 5, глубже не сверлил. Перекрытия думаю, как раз сплошные см15, сосед сделал нам пару дыр насквозь. Вчера посмотрел, видна ли проводка соседей снизу (свет в комнате) думал, увижу провода под лагами - там бетон, не ровный, на плиту не похоже. Больше похоже на стяжку..

web-rr написал :
А что за стены с вертикальными полостями?

вот за этой "коробкой" полость в плите. выглядит эта плита как параллелепипед пустой внутри. толщина стенки около 3см. отлично ставятся подрозетники для ГКЛ)))

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Вчера начал сомневаться про межквартирную стену. Проверил - сплошная. Межкомнатная с полостями. Штробить не охота.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дервиш написал :
Планирую заменить в комнате старые кривые полы на лагах на другие, тоже на лагах

А почему не на стяжку бетоную ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

молоток написал :
А почему не на стяжку бетоную ?

Потому что пол стяжка эта рухнет на соседа снизу
А так конечно в трубах металлопластиковых закладывай провода электрические

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Молоток, мне кажется, что будет проще выровнять полы по регулируемым лагам, так как придется поэтапно двигать мебель с места не место. У меня тесно.

молоток написал :
в трубах металлопластиковых

Это что? Я считал что они для воды. Планировал для проводки под полом использовать металлогофру.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Провел проводку в вертикальных полостях для двух розеток. В другой стене штробил, Пыли... Поэтому этой стене пробил одну дыру под полом, другую на высоте розетки по 16мм. Шнурком протянул провод 3х2,5. Провод слегка выгнул, чтобы легче попал в выходное отверстие. Прошел довольно легко, даже в дыру, которая была в длину около 4см. Если бы канал был бы 10см, а не 20, протащить провод было бы труднее.