Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149399

Здравствуйте ,мастера и опытные форумчане! Прошу срочной помощи!
Ваш ответ очень важен , так как в семье есть ребенок -инвалид с тяжелой формой ДЦП, который очень измучен долгим ремонтом .
Проводится ремонт пола на кухне и в коридоре. Дом панельный,этаж 1. В панелях было несколько отверстий в подвальное помещение 20 на 20 см и 70 на 10 см. Отверстия залили цементной смесью, стяжку не делали. Выставили лаги по уровню ,накрыли каждую подложкой, на бетонную плиту, между лагами, проложили утеплитель "Кнауф Теплый дом" толщиной 5 см,сверху прикрепили доску 28 мм как черновой пол, на доску сверху проложили подложку (синяя такая,в виде вспениной пленки, что под ламинат подкладывают),сверху фанеру ФК на 15 мм, сверху линолеум.
Пол подняли на 5,5 см по сравнению с полом к комнатах. Для инвалидной коляски создалась непреодолимая ступенька в 7 см (плюс минимальный порог новой двери)

Проблема обнаружилась через 3 недели , то есть, вчера. Подняли линолеум и он оказался влажный ,с черной плесенью. Доски явно мокрые и черные, покрытые плесенью по всей длине.
Вызвала фирму которая установила свеженапиленные мокрые доски. После яростного сопротивления директор согласился на замену досок. (Предлагал просто снять линолеум посушить пол пару дней. Утверждал, что доски не мокрые, а на них не плесень, а просто чернота). Опустить пол не согласен. Объясняет, что выставлялось по уровню и пол наш кривой. В каком то месте даже нет лаг, только доски.
Вопросы:

  1. Как правильно проложить пол на 1 этаже? Нужна четкая технология укладки пола.
    (Надо использовать имеющуюся фанеру на 15, сохранившийся утеплитель и линолеум)
    2.Какие доски укладываются ? Подойдет ли шпунтованная доска? Есть возможность купить вот такую (магазин Суперстрой.г. Миасс)
    3.Требовать ли сделать пол вровень с полом комнат,если действительно был кривой бетонный пол? Или меня просто вводят в заблуждение?
    4.На каких условиях по оплате возможно реально договориться с фирмой, если договор директор мне так и "не довез". (То есть договора нет, но город маленький и все подобные фирмы на виду. Отказаться от переделки пола он не сможет. )

Паро\гидроизоляция на плиты перекрытия не клалась? Это основная причина плесени.
А лаги клали сразу после заделки отверстий ЦПС?
Зачем подложка между фанерой и черновым полом также не понятно. Какое расстояние между лагами? Зачем под фанеру черновой пол и на него подложка?

А вообще вот:

key484 Спасибо за ответ.
Лаги клали не сразу. Все сначала высохло. Отверстия были в стыках стен и пола,так что лаги легли на бетон , то есть на деревяшки и подложку местно.
Пароизоляция на плиты не клалась,да.
Но доски были свеженапиленные и сильно сырые.Это директор признал.Поэтому сразу отсырели и появилась плесень.Доски были очень тяжелые, мокрые.
Подложка чтобы деревянные части не соприкасались и не скрипело. Так объяснили.

Из ссылок я поняла, что пол укладывается так:
Давайте посмотрим как правильно устравивать пол:
Поэтому пирог такой- Изоспан Д (с нахлестом на стены), лаги через 45-50см, утеплитель (можно рулонный Кнауф- недорогой), доски 38-40мм (можно не шпунтованные) на саморезы с зазором 3-5мм (чтобы не терлись и не скрипели), фанера 10-12мм, подложка, ламинат. Все просто, недорого и доступно неопытному человеку.

Что делать в моем случае?
Разрезать подложку чтобы лаги проветривались?
Положить свергу лаг под утеплитель пароизоляцию? Какую?
Сверху утеплителя что нужно?
Подложку не надо между досками и фанерой?