Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4150709

Кто-то сталкивался с подобными фильтрами?Можно-ли их на обратку СО ставить перед двухконтурным котлом???Или они тока для ХВ предназначены?Почему интересуюсь:сегодня ездил проводить ТО двухконтурника ФЕРОЛЛИ,при подкачке компенсатора из котла начала вытекать вода с угольной пылью.Тогда и возник у меня этот вопрос.Мне кажется,что все дело в отсутствии мозга у монтажников,ставивших этот котел:на обратке у них стоит эта хрень,а на входе ХВ стоит простой фильтр...
P.S.Извините за качество фото

ПРОСТО САНЯ написал :
все дело в отсутствии мозга у монтажников

Без комментариев.

ПРОСТО САНЯ написал :
Кто-то сталкивался с подобными фильтрами?Можно-ли их на обратку СО ставить перед двухконтурным котлом??

Скажите мне тупому, зачем на контуре в котором вода залита один раз и на долго этот фильтр? Они чего Химводоочистку решили делать?

Viva la KUBAN!!!!!

ПРОСТО САНЯ написал :
Можно-ли их на обратку СО ставить перед двухконтурным котлом???

Лучше наверное Атолл поставить....

ПРОСТО САНЯ написал :
Мне кажется,что все дело в отсутствии мозга у монтажников,ставивших этот котел:на обратке у них стоит эта хрень,а на входе ХВ стоит простой фильтр...

Ты прав!:yu

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПРОСТО САНЯ написал :
Можно-ли их на обратку СО ставить перед двухконтурным котлом?

Саня, привет!
Фтопку.
Если хочешь секаса с фильтром, бери нержавеющую колбу и фильтр-нить. На СО со стальными радиаторами, говорят, помогает.

ПРОСТО САНЯ написал :
Можно-ли их на обратку СО ставить перед двухконтурным котлом???

Можно, до 90 градусов Цельсия.
Резона особого нет, это не ионитные фильтры, но хоть что-то...

пардус написал :
Скажите мне тупому, зачем на контуре в котором вода залита один раз и на долго этот фильтр? Они чего Химводоочистку решили делать?

Типа того, да.

Щас расскажу.

Наверное, все уже знают, что котлы очень не любят Ca+, и прочую подобного же рода хрень. Многие видели, во что превращается котёл после длительной эксплуатации.
В труп, да.

Соответственно, чтобы эффективно бороться с такими проблемами, и предусматривается химводоочистка. Ранние ионообменные системы, как раз, и были основаны на угле, обработанном специальным образом (сульфоуголь называется). Сейчас это уже в прошлом, но суть осталась.

Уголь (любого вида, как обработанный кислотой, так и обычный) очень хорошо справляется с загрязнениями воды, в т.ч. и опасными Ca+ и Mg+. Не говоря уже об окислах железа.
К примеру, достаточно долгое время на наших ТЭЦ проводились испытания различных предварительных фильтров, и в итоге (уходя от коагуляции и прочего) всё свелось к ионитной хим.водоочистке тем же сульфоуглём. В настоящее время на смену ему пришел катионит КУ-2-8, который и дешевле, и обеспечивает бóльший ионообменный запас. Что позволяет проводить регенерации фильтров реже.

Чистоту же воды обычно проверяют обычным титрованием, что это такое, можно посмотреть в интернете.

Я понял,но,ув.
AlexMax,мне написал в личку,что,когда его ставят на старую СО-через неделю его надо менять,а потом через год.А тут 4 года уже стоит...

ПРОСТО САНЯ написал :
Я понял,но,ув.
AlexMax,мне написал в личку,что,когда его ставят на старую СО-через неделю его надо менять,а потом через год.А тут 4 года уже стоит...

Всё верно он Вам написал. Уважаю мнения AlexMax.

Сами подумайте, во что превращается начинка фильтра при эксплуатации... Тем более, необслуживаемого фильтра.

Stc написал :
Всё верно он Вам написал. Уважаю мнения AlexMax.

Взаимно.Но вот в чем вопрос:просто поменять на такой же новый,или(учитывая,что хозяева забывают или забиваютэто делать и дабы не убить котел)поставить простой?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПРОСТО САНЯ написал :
это делать и дабы не убить котел)поставить простой?

Сань, при халатном отношении хозяев и размытой перспективе последующих ТО лучше поставить такой фильтр