Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20
#4151903

Здравствуйте!
В квартире перекрытия сделаны из плит в виде корыта глубиной 20см и расстояние между стенками плиты 60см. Дом 62 года. Не могу никак решить, какой лучше пол делать, на регулируемых лагах со шпильками или стяжку.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

award Можно сделать черновой пол без всяких шпилек.

award написал :
В квартире перекрытия сделаны из плит в виде корыта глубиной 20см и расстояние между стенками плиты 60см.

А корыта бортами вверх? Или вниз?

Труд без искусства - Варварство!

Только на лагах!
-Я предполагаю, что несущими являются вертикальные ребра плит перекрытия, а горизонтальные участки плит шириной 60 - не предназначены нести нагрузку. Они, наверно, могут всего лишь только обеспечить ровный потолок соседу снизу.
имхо.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

Труженик написал :
А корыта бортами вверх? Или вниз?

вверх

Грэй написал :
Только на лагах!
-Я предполагаю, что несущими являются вертикальные ребра плит перекрытия, а горизонтальные участки плит шириной 60 - не предназначены нести нагрузку. Они, наверно, могут всего лишь только обеспечить ровный потолок соседу снизу.
имхо.

в эти корыта насыпан строительный мусор в виде песка, шлака, кирпичей, досок и угля, сейчас убираю его, с одной плиты примерно 400-500кг получается.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Делаю сейчас ремонт в аналогичном доме. Мне повезло больше имею 3 таких плиты. Остальные на вид похоже пустотки. Вынес все деревянные стены, заменил на гипсокартон. Одна стена проходила по такой плите. Советские строители построили 3 столбика подпорки высотой в 3 кирпича уперев их в тонкое основание плиты. Стена с низу опиралась на них без какого либо закрепления. Снеся стену.Сделал подпорку из кирпичей и шлакоблоков которые нашлись тут же в этих пустотах на всю дину на месте старой стены положив их на тонкое основание. Сверху поставил стену из гипсокартона+каменная вата. По весу новая стена явно меньше чем дерево со штукатуркой + строительны мусор в перемешку со шлаком. Теперь сам думаю как собрать пол. Думаю заложить выемки в плите ЭППС сверху залить армированную черновую стяжку 3-4см что бы сравнять пол с пустотками, а сверху уже регулируемый пол по лагам.
Есть у меня подозрение что толщина перекрытия в узком месте 50-60мм потому что при креплении направляек к потолку периодически пробивал плиту насквозь. но думал что попадал в пустоты. Вскрыл полы с этими плитами самыми последними, когда большая часто стен из гипсокартона была уже собрана. Это было неприятным сюрпризом. Особенно то что нужно будет пустить одну из стен по узкому месту. Побоялся ставить стену прямо на низ потому что боялся что дюбеля вылезут у соседей с низу. Теперь надеюсь что если у соседей сверху такие же интересные плиты как бы мои дюбеля не торчали у них из плит перекрытия. Надеюсь полы они вскрывать никогда не будут.

Мне очень интересно что это за плиты, и какая у них несущая способность.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

vorlok у меня на основании этих плит стоят кирпичные стены толщиной в четверть кирпича.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

award Стены лежат в "корыте" или на краю плиты на ребре жесткости?

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

vorlok прям в корыте


Как вариант,гидроизоляция корыт,потом заполнить керамзитом,потом стяжка ЦПС с жесткой металл сеткой

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

Труженик написал :

Как вариант,гидроизоляция корыт,потом заполнить керамзитом,потом стяжка ЦПС с жесткой металл сеткой

а какой фракции керамзит?

Работали в хрущёвках с такими плитами. Нельзя там стяжку из ЦПС делать. Вес стяжки примерно 20 кг на каждый сантиметр толщины, т.е. при стандартной толщине 5 см., это 100 кг на метр квадратный. Норма удельной нагрузки на ОБЫЧНУЮ ж/б плиту перекрытия, могу ошибиться, но по моему 200 кг на м.кв. А у "хрущёвских" ребристых плит расчётная нагрузка ниже, сколько не помню, погуглите если хотите. Тут 2 варианта или Кнауф-суперпол или лаги, только не на шпильках, фигня это, проходили лет 10-15 назад, их постоянно надо регулировать. А как через чистовой пол?

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

kopey71 написал :
Тут 2 варианта или Кнауф-суперпол или лаги, только не на шпильках, фигня это, проходили лет 10-15 назад, их постоянно надо регулировать. А как через чистовой пол?

для суперпола надо засыпку из керамзита делать, а её больше 10см нельзя.

kopey71 написал :
или лаги, только не на шпильках, фигня это, проходили лет 10-15 назад, их постоянно надо регулировать. А как через чистовой пол?

а на пластиковых опорах, тоже регулировать надо постоянно?

award написал :
а на пластиковых опорах, тоже регулировать надо постоянно?

Ещё хуже чем на шпильках. Если решите с лагами делать - старым, дедовским методом. Все эти "регулируемые" полы фигня, всё опробовано и забраковано.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

kopey71 написал :
Ещё хуже чем на шпильках. Если решите с лагами делать - старым, дедовским методом. Все эти "регулируемые" полы фигня, всё опробовано и забраковано.

можете подсказать, как в моем случае делать суперпол? на форуме кнауф написали, что можно делать засыпки по 10см между ними прокладывать гвл, но надо обязательно использовать засыпку компэвит, у нас в городе её не продают. можно ли использовать керамзит?

award написал :
можете подсказать, как в моем случае делать суперпол? на форуме кнауф написали, что можно делать засыпки по 10см между ними прокладывать гвл, но надо обязательно использовать засыпку компэвит, у нас в городе её не продают. можно ли использовать керамзит?

Делали и больше 10 см. Наверное потому, что просто не знали про это ограничение Проблем не было. Что такое компэвит не знаю, засыпали керамзитом мелкой фракции, причём не тот, что в кнауфовские мешки расфасован(цена кусючая), а обычный. Почитайте на дружественном ресурсе, может что нароете
Если всё же только 10 см и не больше, то как вариант налить под керамзит лёгкую стяжку UBO от KNAUF. Или просто стяжку с керамзитом сделать, она в разы легче стяжки из ЦПС. Последний вариант,имхо, самый бюджетный.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

kopey71 написал :
Делали и больше 10 см. Наверное потому, что просто не знали про это ограничение Проблем не было. Что такое компэвит не знаю, засыпали керамзитом мелкой фракции, причём не тот, что в кнауфовские мешки расфасован(цена кусючая), а обычный. Почитайте на дружественном ресурсе, может что нароете
Если всё же только 10 см и не больше, то как вариант налить под керамзит лёгкую стяжку UBO от KNAUF. Или просто стяжку с керамзитом сделать, она в разы легче стяжки из ЦПС. Последний вариант,имхо, самый бюджетный.

УБО прям поверх керамзита лить? без армирования?

award написал :
УБО прям поверх керамзита лить? без армирования?

Вместо керамзита. По армированию Убо не могу сказать, не знаю. По логике вроде не мешало бы. Это лучше с Кнауфом перетереть. У них на сайте есть вопрос-ответ.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

kopey71 написал :
Делали и больше 10 см. Наверное потому, что просто не знали про это ограничение Проблем не было. Что такое компэвит не знаю, засыпали керамзитом мелкой фракции, причём не тот, что в кнауфовские мешки расфасован(цена кусючая), а обычный. Почитайте на дружественном ресурсе, может что нароете
Если всё же только 10 см и не больше, то как вариант налить под керамзит лёгкую стяжку UBO от KNAUF. Или просто стяжку с керамзитом сделать, она в разы легче стяжки из ЦПС. Последний вариант,имхо, самый бюджетный.

на сайте кнауф написано, что поверх убо обязательно нужно делать высокопрочную стяжку не менее 35мм толщиной, тогда смысла в этой убо не вижу

award написал :
на сайте кнауф написано, что поверх убо обязательно нужно делать высокопрочную стяжку не менее 35мм толщиной, тогда смысла в этой убо не вижу

А что мешает вместо стяжки поверх УБО положить ГВЛ?

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

kopey71 написал :
А что мешает вместо стяжки поверх УБО положить ГВЛ?

тогда лучше керамзит, он дешевле.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ничто не мешает также засыпать полости плит смесью керамзита фракции 10-20 мм и 20-40 мм в соотношении 1:2. Более крупные куски керамзита не будут утаптываться так, как это делает керамзитовый песок от Кнауф. Затем полить сверху цементным молоком, без усердия, лишь для дополнительной фиксации. Можно и в процессе укладки перемешивать керамзит с цементным молоком. Собственно, это стандартная технология для создания уклонов на плоских кровлях промышленных и жилых зданий. Керамзит укладывают слоем и в 30 см. Далее делают тонкую стяжку и наплавляют рулонную кровлю.
А вы можете использовать сборный пол от Кнауф. Хотя... по такому основанию вполне можно будет сделать стяжку в 20 мм с сеткой. В общем, на ваше усмотрение.

kopey71 написал :
Или просто стяжку с керамзитом сделать, она в разы легче стяжки из ЦПС. Последний вариант,имхо, самый бюджетный.

Так я давно предлагал.

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

evgenygrig написал :
Ничто не мешает также засыпать полости плит смесью керамзита фракции 10-20 мм и 20-40 мм в соотношении 1:2.

у нас на заводе нет керамзита фракции 20-40. есть только 0-5, 5-10, 10-20 и 0-40, какой лучше использовать?

award,
уже месяц прошёл, вы не узнали ничего нового про ваши плиты? Моё предположение не подтвердилось?

Грэй написал :
предполагаю, что несущими являются вертикальные ребра плит перекрытия, а горизонтальные участки плит шириной 60 - не предназначены нести нагрузку.

...то, что у вас лежал тяжёлый мусор под полом - это всего лишь звукоизоляция, и в пересчёте на м2 не так уж и много,
а динамические, самые сложные нагрузки - от мебели и хождения(и не только!), людей, - должны восприниматься рёбрами плит.
Пока вы не узнали, что у вас за плиты и можно ли нагружать между рёбрами - никаких керамзитов, никаких УБО нельзя, а ТОЛЬКО ПОЛ НА ЛАГАХ!

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

узнавал у соседей, они поверх мусора делали ЦПС стяжку. а керамзит всяко легче мусора, который там был.

award написал :
узнавал у соседей

бл, ... ну конечно, если кто-то перебежал улицу на красный свет, то наверно, теперь можно... так и делайте, а зачем сюда пришли - узнать, кто ещё на красный свет улицу переходит, типа, толпой безопаснее?

Квартира на 8 этаже 16-ти этажного дома 1980-1983 год постройки панельный.
Квартира 72,5 метров 42,5жилая, в квартире жили алкоголики следственно с палами беда ( паркет) планирую заняться весна-лето нужно сменить пол в трёх комнатах коридоре и прихожей. Раньше подобным не занимался. но почитал форумы вроде несложно. в чём проблемы:
1 ) не знаю есть ли стяжка или нет пол не разбирал надоли её делать?
2) ковырнул как-то пол с уголка так он поднимается полностью)
3) как-то в месте где отвалился паркет решил фанерку поклеить ( нужно было) так там вытащился не знаю как назвать квадрат ~50x50x120ММ представлявший из себя дерево попробовал его расколоть он состоит из деревянных щепок что это?
Судя по этому квадратику( на него был поклеен паркет) я понял , что им были заполнены пустоты лаг
Что посоветуете делать весь пол полу-гнилой?
Сей час я так понял пустоты между лаг заполняют керамзитом , а насколько это надёжно? ведь грубо говоря это место пустое? , а как же пианино ставить? ( я играю). посоветуйте как поступить? нанимать ремонтников дорого.
планирую купить брусья для лаг из лиственницы 100x100 уложить их как были уложены не знаю надо крепить их к бетону или нет уровень делать путём подкладыванья брусочков, под лаги наверно прокладку какую нибуть , далее фанера и паркет , но чем заполнять эти пустоты между лагами? клеить фанеру пирогом как что это за квадраты были не знаю. А есле вместо них Пено блоки положить?.
В общем посоветуйте желательно поэтапно что делать... где то прочёл что лаги надо через год переделывать? а что лет на 50 не пойдёт?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

семён1 написал :
а как же пианино ставить?

Берем ЛЮБОЕ здание позапрошлого века и там деревянные полы по лагам, а не только пианино ставили, еще и балы устраивали.

Для начала разобрать пол и посмотреть что под гнилым паркетом.

P.S. А керамзит это далеко не пустота.

А сами лаги надо крепить к бетону? под гнилым паркетом квадратик ~40x40x 120 из каких-то щепок как деревяшка , а под ним бетон я так понял это был наполнитель между лагами в других местах он приклеен к лагам.. Как я понял мне надо заного делать лаги по старым меткам , наполнитель ( не знаю какой за место этих квадратов ) минеральную вату фанеру и паркет, а эти лаги долго живут? , а то слышал что через пол года надо всё разбирать и подтягивать? брус описание такое :100x100x6000 лиственница высушенная 9-12%
А керамзит шуршать не будит? от него пол не сломается ( сама бетонная плита)?