Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4220912

Да вот только с частей воинских, помоему в ГИБДД на учет машины сейчас перестали ставить.

В смысле зачем снимать?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Покупать лучше сразу в частях. И дешевле и машины менее убитые чем у частников. И сразу писать Урал с кунгом. А по машинам надо брать что дешевле и комплектнее. Всё равно перебирать и подвески и трансмиссию и движок. И будьте готовы истратить на запчасти для переборки под сотку. Состояние электрики роли не играет. Одинаковые диски и приличная резина - это важно(вещь дорогая) . Состояние пневмоусилителей(стоят тысяч по 8) -штука важная если будешь их оставлять и не переставлять воздушную ТС от Камаза.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Попробовать при покупке в части договориться чтобы сразу написали 4320 с кунгом а будку купить у них лично(т.е. без доков). Перед постановкой на учёт слегка нахлобучить будку на подрамник(потом всё равно снимать будешь).

Кстати вот варианты интересные))))






И у меня еще такой вопрос. Если купить "Урал"-шасси, под различные кузова и установки, и купить в воинской части новый кунг. "Документальных" проблем много возникнет при установке и постановке на учет в ГИБДД?

Да понятно. Все надо делать, и по месту уже смотреть. что хорошо, а что плохо. Буржуйка просто, зараза, топишь её-жара. Дрова прогорели-холод. Буржуйка кунговская есть у меня. В гараже установлена. Дров жрет просто немеренно. Буллерьян то хоть и громоздкий, но регулируемая теплоотдача и одной закладки дров, на целую ночь в режиме тления. Но все это повторюсь, надо смотреть уже по месту, и делать выводы. Отопители "Эбеспехер" хороши конечно. Только цена некоторых, как пол-цены того "Урала"....

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Санька71 написал :
А если использовать штатный отопитель для быстрого прогрева зимой, а далее пользовать дровяную газогенераторную печь типа "Буллерьяна"?

И штатный дизельный отопитель и Булерьянова печка занимают до хрена места а реально нафиг не нужны. Буржуйка винтами к полу. И просто и эффективно.
И прошу прощения за "много буков". Ну не получается короче, т.к. куда ни плюнь - везде тонкости а в них и заключается удобство пользования.
Мы всё делали "с листа" а потом уже ,постепенно, доводили до совершенства. Молодые были. Сейчас-бы я делал не так. Вначале-бы всё продумал как следует и только потом делал.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Забыл упомянуть про аккумуляторное хозяйство. Батарей д.б. четыре штуки. Два поменьше - основные(по 90 А/ч), использовались для заводки машины летом и в движении. Два побольше (по 190 А/ч)- дополнительные, для заводки машины зимой и использовании на стоянке. При этом у водилы под сиденьем было два выключателя массы(по одному на пару). Машина заводилась с большого и работала пока амперметр не упадёт в "0", затем нажималась масса малой батареи(прямо на ходу) и только после этого отключалась масса большой(чтобы не сгорел генератор автомобиля без аккумулятора). При этом большая батарея по + имела дополнительный переключатель автомобиль - дизель генератор(для подзарядки на биваке от дизель генератора и отключения от сети машины).Переключатель и доп. амперметр стоял в коробке у двери кунга и при нахождении в положении "зарядка от дизелька" горела маленькая лампочка, видная водиле в левое зеркало заднего вида(повторитель от 412 Москвича ) чтобы не забыть отключить большую батарею от дизель-генератора перед заводкой машины.
Вот что не лишне сделать(а мы так и не сделали),это вольтметр контроля напряжения большой батареи. У нас был случай когда долго не заводили дизелёк, большой аккум. основательно разрядили а малый не мог завести промёрзшую машину. Вот и сидели пол-ночи и ждали пока подзарядится большой аккумулятор от дизелька.
Да, дизелек заводился со своего аккума(28 А/ч) или вдвоём с ручного стартера(но тогда приходилось его вытаскивать из ящика).Там же в ящике лежал длинный провод с "крокодилами" для заводки от любого аккума машины, но им не пользовались т.к. муторно и долго было долезать до плюса. Но "хвост" всегда был в наличии.
Использовали генератор дизель, а не бензиновый, т.к. с декомпрессором он заводился в любой мороз и жрал топлива в два раза меньше бензинового.
Тут опять тонкость. Мотор-генератор на 24 и 220 Вольт это большая редкость(все на 12/220). И хотя они в природе существовали, мы не стали заморачиваться и просто перемотали низковольтную обмотку под 24 Вольта, оставив выводы управления и подзарядки собственной 12-Вольтовой батареи мотор-генератора. Место там было и переделка(перемотка и установка доп.моста и ограничителя тока по по выводу +24 Вольта) обошлось около 150 баксов.
Ну и AVR пришлось подрегулировать.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Печка в кунге это хорошо, и у нас печка была - чугунная прямоугольная буржуйка высотой ,примерно,500мм ,на трех ножках высотой миллиметров по 100. Стояла в правом заднем углу. При этом дверь была в левом заднем углу. А вот труба была сооружением выдающимся. Она шла от печки вверх, потом влево до двери и перед дверью проходила сквозь заднюю стенку и затем вверх на улице. Её можно было топить на ходу. Труба была из 2,5 мм нержавейки Ф89 мм. Вокруг дымовой трубы шла труба из цинковки с зазором 30мм. В неё принудительно 24 Вольтовым вентилятором загонялся воздух(на высоте 700-800 мм над печкой) и проходил изгиб дымовой трубы и дул сзади вперед по центру кунга под потолком. Печка д.б. с плитой чтобы для чайника или сковородки специально не заводить генератор. Теперь о минусах. Очень демаскирует стоянку дымом. Появляются разные рыбинспекторы, лесники, участковые менты и прочая шушера. И все хотят чуть-чуть денег. И второй минус. При пользовании печки через три дня существования и морда и руки грязные и отмыть сложно. Ну и при наличии печки до комплекта обязательна небольшая бензопила, топор , колун и бензин и масла для пилы. Ну и запас цепей.
В плюсе, тепло, экзотично, свежий воздух(печка вытягивает все запахи) и не надо лишний раз запускать тарахтелку-генератор. Но готовить на печке можно максимум на двоих. На троих и более надо газовую плиту или костёр.
Да, забыл. Вентилятор управляется тумблером -принудительно и аварийным термодатчиком от УАЗа в трубе. Неплохо-бы сделать на дымовой трубе вьюшку-автомат, но мы так и не собрались. Но её частично заменяет дежурный "по печке" с будильником.

А если использовать штатный отопитель для быстрого прогрева зимой, а далее пользовать дровяную газогенераторную печь типа "Буллерьяна"?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Штатный дизельный отопитель - дрянь редкая. Ставить надо нечто современное и маломощное. Обогреть кунг зимой легко, а потом мощность отопителя становится избыточной. Поэтому особая мощность не нужна. То же самое и с кондеем. Он нужен только при использовании машины летом на югах . Но минимальной оконной "пятерки" для кунга много. Я думаю оптимальный путь создания кондея - это купить оконную пятерку-семерку и отдать спецу на установку компрессора с 24-вольтовым моторчиком от какого-нибудь западного грузовика. И получится недорогое и удобное устройство.

Не знаю. Внешний вид хотелось бы сохранить оригинальный. "Военный". Со всеми ФВУ, отопителями итд.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Поскольку ездили в Карелию и на Псковщину, с полным кондеем заморачиваться не стали. Немного переделали штатную Фильтро-Вент Установку(ставится над кабиной) Её основная задача обновлять воздух и не давать комарам залетать в приоткрытую дверь. А по поводу кондея, так можно просто взять простейший оконный №5.Мощность 1,5 кВт но на кунг и этого много. А днём в фургоне никто и не находится. А красить надо в защитку, чтоб ни рыбинспекция ни лесоохрана не фиксировала.

Kiria написал :
Единственно в чём серьезно не понравилась подготовка фургона у господина из Серпухова - наличием в кунге туалета. Даже газ можно потерпеть. А встроенный туалет - это для кемпингов Европы

Ну эт каждому своё,я шведский Дамфо по моему био поначалу купил,на даче щас,а в Питере увидел яхтенный со смывом его и купил,можно и без кондиционера обойтись ток даж без такого в ентой будке от жары задохнёшься,вы просто не представляете как она греется на солнце,я будку и кабину в белый цвет серебро-металлик перекрашивал .

Дык гоняются же!!!!!)))) А туалет то я точно делать не буду))))

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Единственно в чём серьезно не понравилась подготовка фургона у господина из Серпухова - наличием в кунге туалета. Даже газ можно потерпеть. А встроенный туалет - это для кемпингов Европы и красивых автоприцепов и кемперов. А ЗИЛ-131 с кунгом на европейских автобанах это даже не извращение, это видения третьей мировой войны.
P.S. Дико извиняюсь, но на Приоре гоняться нельзя.

Да конечно буду))))) Да ещё при наличии свободных денег, если таковые будут)))))) А вообще не много народу, кто хочет для души такую машину. Обычно большинство кто слышит, крутят пальцем у виска. Но зато много любителей вложить в какую нибудь "Приору" полмиллиона деревянных, ради того, чтобы потом погоняться с таким же фанатом. Каждому своё)))))))))

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ну и пропить-прогулять тоже неплохо. И результат в зеркале на лице. Но на рыбалке и пьется лучше и входит больше. А если проделывать это на воде!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

поддерживаю, машина хороше место для вложения "лишних" денег, по крайней мере результат виден чем пропить/прогуулять

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Не зарекайтесь. Как будет очередная мужская игрушка +свободные деньги+ свободное время, так будете и отделывать да ещё и радоваться при этом.

Конечно понимаю, что это дорогое удовольствие, но уж так отделывать будку, я точно не собираюсь)))))))

ну в принципе налог на КАМАЗ-УРАЛ в 11 тысяч, большим не считаю.

Впервые про "нюхать газ" услышал как он пахнет и не знал,а ставил на обе машины фирменное итальянское оборудование,ставил сам ток взял справку якобы фирма установила,отметки что газовый не делал,второй бак 175л. левый был бензиновый,131 ЗИЛ мой щас на Срединоземке гдет, холодильник с автобуса толи сетры толи с неоплана с сетевым подключением,на будку идёт 2 инвертора,4квт и 600 ватт,аккумуляторы 2 ДЕКА по 210А и эл.станция кубота,вода 1 тонна в еврокубе и 260л на крыше кабины в форме спойлера на стойках к раме эт сам делал на болване со стеклопластика под гелькоут ,и гдет 90 литров снизу для канализации тож самодельный ток с нержи - воздух подводил шоб выдувать да кнопкой с сигнала- воздушки управление,я ж делал под постоянное проживание,стены панели со шпона натурального,канадские,ток авто отечественное да пара сидений с газели , с соболя.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Относительно перевода машины на газ, это не делаем по нескольким причинам. Первая, в Карелии от одной газ. заправки до другой километров по 250-300. Вторая, тяжелый пуск при минусовых температурах. Третья причина - воняет газом и нюхать его ещё и на природе? глупо. Четвертая причина - регистрация газовой аппаратуры в ГАИ. А чем меньше эту контору трогаешь, тем меньше пахнет. И пятая и самая главная причина не ставить газовое оборудование - смешно экономить на хобби. Где начинается экономия там хобби заканчивается. Данное мнение лично моё но вся наша компания со мной не только согласилась но и привела ещё причины не лезть в дерьмо-не ставить газ.апп.(хотя есть и баллон и испаритель с редуктором и клапанами и переключатель управления и карб. проставка).

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Не стоило связываться с газовыми холодильниками. Холодильник надо делать комбинированный, на 220 Вольт + элементы Пельтье для поддержания режима. Нам его переделывал парень из Питерской фирмы в течение двух дней. И получился холодильник одновременно работающий и от 12 Вольт и от 220.Делали из холодильника ЗИЛ. И на счёт 66 движка. Маловато конечно, но если не ставить задачи выигрыша секунд-минут, то можно и оставить. И на фоне всех затрат на выезд, стоимость бензина особой роли не играет. Переход на дизель, несомненно, даст экономию на топливе, но если подсчитать все затраты(мотор, установка, регистрация, топливо и т.д.) то экономия получается(с учётом частоты выездов раз-два в месяц) лет, этак ,через десять.
Это хорошо делать если движок уже был, ставишь сам, крюки в гаёвне есть и подтягивают соляру по 15 руб/литр. Так и то приходится в чистом спальном кунге везти с собой вонючую бочку с солярой (чтобы не заправляться по дороге). Мы на Урале повозили бочки в кунге а потом плюнули и переварили штатный бак с 230 литров на, примерно 360, и поставили ещё один на 180 литров справа-сзади и закрыли его сначала декоративной накладкой. А потом вписали в ПТС и св-во. и доп. бак и "силовой бампер с доп фарами". Под этими словами скрывался самодельный бампер со сдвоенной "шестерочной" оптикой, инструментальными ящиками, штырями под трос и для привязки мопеда и лесенкой для залезания. На этом бампере лично я любил загорать и ,частенько, на нём завтракали. И воздухан тогда-же вывели на правое крыло. За пол-года до утопления бампер сняли для покраски. И сейчас он лежит в гараже(весит килограмм 40-50)в Питере в Московском районе. Будете делать авто, готовый бампер подарю.

Санька71 написал :
А есть ли тут форумчане, использующие для поездок на рыбалку или охоту, армейские автомобили с "КУНГом"? (ГАЗ-66, ЗИЛ-131, УРАЛ-4320)? Не покидает меня мысль приобрести что то подобное. Знаю, что звучит на первый взгляд дико, но таких как я много)))))

Есть,был 131 кунг. Почитал тему вашу малость....терь запоминайте. На нём 150 сил 6 литровый и эт недорого по налогам,я установил газовое оборудование ток оригинальное ,на редукторе "super" лэйбак стоять должен,эт Италия под этот обьём.Вездеходовская родная резина гудит и поджирает топливо,поэнтому ток на 280,автобусную,на 300 она дороже....моста хватает вылезти.Приобретать нужно в сборе,фургон-кунг,со стёклами по 3 на сторону,средняя откидывается,только такой иначе эт чудильник на колёсах.Поставить сами будку не сможете,это делает организация имеющая лицензию на переоборудование,на основании их бумаги и копии их лицензии в ПТС заносится запись "фургон-кунг",с записью просто фургон с людьми в будке есть вероятность что вас нахлобучат по дороге.Фирменная будка зила 3.65 ровно внутри а 66ого ровно на 15см короче,запаска на них позади на кроштейне с лебёдкой,открывается ток одна створка двери,обои будки внутри имеют колёсные арки,чтоб при ходе подвески колёса не цепляли будку,срезать их нельзя.В будке могут разместиться только 4 человека,эт комфортно,который мне обошёлся гдет около миллиона рублей,отделка,душ,антенна ток 260т.р. 2 видеокамеры обзора,система кондиционирования,холодильник на газу...вообщем эт дорогое удовольствие.Камаз более 200 сил,и жрёт за сорок,налог в 4 раза выше,поентому ток зил,про 66 забудьте ток если с заменой двигателя,их с мерса ставят,попытки установить с Авиа перкинс успех не принесли-слабый.Я покупал его корабль таскать на море ну и жить в нём,будка 66ого щас стоит на простом зилу,он бортовым был и я его переоформлял сам,тож пассажирский кузов,ток попроще,и тож ездил на рыбалку и на природу на нём,и тоже газ стоит 164 литра баллон.

Санька71 написал :
Да не, мильён отдавать за технику, которая покупается (В моём случае по крайней мере) Исключительно считай для души, это слишком жирно!!!))))))

О том и речь, но хочется же!

Да не, мильён отдавать за технику, которая покупается (В моём случае по крайней мере) Исключительно считай для души, это слишком жирно!!!))))))

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

За лимон в Питере можно купить ГТС в приличном состоянии, трейлер для её перевозки и седельный УРАЛ или МАЗ для таскания трейлера с ГТСкой. Единственное ограничение с трейлером в Питере разрешено движение, вроде, с 24.00 до 8.00 . Или БТР-80 на ходу и с доками для движения по ДОСам и получения гос.номеров. И ещё на снегоход денег останется.

Санька71 написал :
Хорош "Газон". Ну дорогой небось!!!! И Б.У. наверное такой не купишь, как тот же "Урал", модификация то помоему редкая, для охотников специально сделанная.

Мильён, собака, стоит. Егерский.