Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157534

я бы слегка изменил схему, на такую:

Но опять же - я не проектировщик, делаю выводы на основании того, что понял при проектировании системы у себя.

В моем случае значит лучше сделать так: (цифры - сечение труб)

И еще 2 вопроса: Имеет ли смысл поменять местами 100мрк фильтр и 3-х ходовой кран, чтоб при подаче воды с нагревателя вся накипь тоже фильтровалась.
Если в продаже не найду фильтра совмещенного с редуктором, и буду покупать отдельно, то в какое место схемы его лучше ставить?

Для ПП вроде как логичнее как раз магистраль большего сечения, коллектор - чаще для МП, там соединения стараются не делать, одна труба - один потребитель.

bober8848 написал :
Какая-то она, как по мне, странная теперь получилось. И не коллекторная, и не магистральная.
Делаете, как я понял, из ПП?
А схема расположения всего этого живьем есть? А то сейчас не слишком понятен смысл такой хитрой системы.

Далее вся разводка идет пп. Расположение потребителей пытался изобразить как и будет в живую: вводные стояки расположены в углу. По правой стене пойдет линия на унитаз, стиралку и водогрей. По примыкающей стене в другую сторону на ванну и 2 раковины. Про коллекторы я как раз спросил, нужны ли они или можно пустить просто магистраль большего сечения. Коллекторами хотел поделить сеть и уменьшить влияние потребителей друг на друга.
Редуктор думал поставитью совмещенным с фильтром.

Yoopi написал :
Почитав форум, немного переделал схему разводки.

Какая-то она, как по мне, странная теперь получилось. И не коллекторная, и не магистральная.
Делаете, как я понял, из ПП?
А схема расположения всего этого живьем есть? А то сейчас не слишком понятен смысл такой хитрой системы.

Stc написал :
водоподогревателю уложите ОТДЕЛЬНУЮ трубу от счетчика

от фильтра 100мкм тогда уж.

ТС, где от водогрея в коллектор - надо трехходовой кран, или с противоположного конца коллектора тоже кран - чтобы всега один был закрыт, другой открыт.

Не забудьте ОК для водогрея и предохр. клапан.

Стоит редукторы добавить, тк взаимное влияние потребителей будет иметь место из без разницы давлений.

Почитав форум, немного переделал схему разводки.
Есть вопрос: возможно-ли вместо гребенки поставить просто магистральную трубу диаметром 25, и от неё делать отводы к потребителям или такой вариант на много хуже текущего.
Если оставлять как изображено, то какие недостатки существуют?
Если ставить обратный клапан ХВС, то тогда нужно ставить расширительный бачек на гребенку ХВС? Просто не хочу его ставить вообще, УК вроде не требует его.
У меня еще не предусмотрена обратная промывка фильтра, это очень критично?

Yoopi написал :
Жизнеспособна ли данная схема разводки? Если есть серьезные ошибки, укажите пожалуйста на них. Ремонт в новостройке буду делать сам. До этого с разводкой сантехники не сталкивался.

На линию к стиральной машине и водоподогревателю уложите ОТДЕЛЬНУЮ трубу от счетчика, рекомендуется ДУ x 1.5. Стиралки крайне не любят сбоев подачи носителя. А так всё нормально... банально даже, я бы сказал.

На холодную - да. На горячую - излишне.
И сливную магистраль клапана максимально жёстко закрепить с двух концов, а то случился тут у меня в выходные прецедент, подтопило 4 этажа через вырвавшуюся трубку от клапана...

при наличие обратного клапана советую поставить предохранительные клапана(6 атм) на горячую и холодную воду.

Solovey написал :
уж на раковину в водорозетки можно вкрутить кран, а к нему подключить смеситель

Если что - для ПП есть краны с декоративной частью, под вмуровывание.

Yoopi написал :
А такую установку П/С, как нарисовал я, нужно будет согласовывать с УК и думаю, что Вы правы, мне так не разрешат сделать.

А как можно поставить п/с иначе. Их вроде именно так все и ставят. Сейчас подумал. а ведь я тоже могу воровать горячую воду со своего п/с

Yoopi написал :
Про установку дополнительных кранов учту, хотя трубы в С/У в стену утапливать буду и под плитку, будут только выводы под смеситель, там краны не куда будет просто ставить.

На ванной может и некуда ставить краны, но уж на раковину в водорозетки можно вкрутить кран, а к нему подключить смеситель

Труба - полипропилен, как я понимаю?

П/С на данный момент врезан просто в стояк ГВС без перемычки и кранов. А такую установку П/С, как нарисовал я, нужно будет согласовывать с УК и думаю, что Вы правы, мне так не разрешат сделать. Про установку дополнительных кранов учту, хотя трубы в С/У в стену утапливать буду и под плитку, будут только выводы под смеситель, там краны не куда будет просто ставить.

Я бы на трассу, уходящую от водонагревателя, поставил не тройник, а трехходовой кран, ну или воткнул перед тройником со стороны счетчика кран.
И к раковине с/у тоже краны поставил.
Да, а п/с уже так подключен? А то сдается мне, что что-то потенциально отключаемое - разъемное мимо счетчика подключить не дадут.

Жизнеспособна ли данная схема разводки? Если есть серьезные ошибки, укажите пожалуйста на них. Ремонт в новостройке буду делать сам. До этого с разводкой сантехники не сталкивался.