Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#4153087

всем привет, знаю что есть отдельная тема, но пробежался и не увидел ответа - видимо это самые-самые азы в ГКЛостроении))

в общем суть такая - нужно поперек комнаты сделать П-образный короб ( в дальнейшем из него будут висеть светильники над барной стойкой)
примерно так:

(простите не архитектор)))

вопросы по соединению профилей следющие:

как лучше сделать угловое продольное профилей? с учетом что к коробу будет тянуться потолок
как я изобразил в1ом случе - т.е. один профиль "спиной" крепится к "боку" другого на саморезы. и соответственно в каждую из этих направляек вставляются "стойки"-коротыши из профиля.

либо /где-то увидел/ взять обычную направляйку вырезать в ее "боку" лепосток и через образовавшееся отверстие завести профиль? как мне кажется так намного быстрее и проще, но, вроде как и менее надежно. или достаточно7

или я вообще фигню горожу и есть другие способы. более правильные?

и вопрос второй - нужно ли делать "укосины" - чтобы исключитть возможность "складывания" этого П-образного короба?

заранее спасибо!

Svoy74 написал :
тветственно в каждую из этих направляек вставляются "стойки"-коротыши из профиля.

"стойки" вам не нужны, поэтому нижние направляющие разверните как положено навстречу друг другу, и потолочный (широкий) профиль войдёт в них как надо.

Svoy74 написал :
и вопрос второй - нужно ли делать "укосины" - чтобы исключитть возможность "складывания" этого П-образного короба?

короб станет жёстким после закрепления гипсокартона, поэтому никаких укосин не нужно.
п.с.
Где не пойму Пэ - образность вашего короба? на рисунке прямоугольный параллелепипед, или , попросту, кирпиче-образный короб)))

Svoy74 написал :
учетом что к коробу будет тянуться потолок

с учётом того, что будет крепиться натяжной? - просто поставьте толстый ГКЛ . Ну или двойные стены из тонкого. Этого - за глаза)

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

спасибо!

пусть кирпиче образный))))))) наверное так даже правильнее

стойки задумал специально чтобы усилить конструкцию для натяжного потолка. думаете не стоит? просто 2х слойной "стенки" ГКЛ хватит для крепления профиля натяжного потолка?

Да.