Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4224573

Щаз тапками закидают.
Купил обычный Матрикс,за полтора тыра,и за неделю всадил 150м2,с маяками,в паз.Всё

Z

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Не, ну здесь конечно публика почтенная, здесь такие обсуждения ни к чему - и так все все знают. :yu (язвлю типа)
Был бы полноценный ФАК - было бы отлично, но его здесь нет, поэтому мне, как новичку было весьма полезно прочитать тот многотомник на хаусе - теперь вполне понимаю какая буковка что означает и как подобрать модельки под свои задачи. Но времени на такое чтиво ушло уйма. Поэтому я ЗА создание такого ФАКа, где бы по полочкам были разложены типы нейлеров, их характеристики, области применения и рекомендации ведущих собаководов что и чем лучше прибивать.
P.S. Сам я пока больше теоретик - в характеристиках и типах разобрался, для себя подборочку сделал, но мой набор пока едет из Штатов поэтому практических советов а уж тем более ФАКа изложить морально не готов.

Да они там одно и тоже обсуждают с приходом каждого новичка. Имхо проще как на Woodtools закрепить тему и только инфу в нее собирать объективную без мнений и вопросов.

эго, э-нет ! Надо - "резать не дожидаясь перитонита!" (С)

бегрол написал :
Была у меня ссылка на очень удобный сайт , на коем была таблица по древесине . И вот , по прошествию некоторого времени , я пытаюсь туда зайти - а сайт закрыт , гадюка ! Так бывает - что поделаешь ?

Да, засада! Ув.бегрол, а если копию страницы Яндексом поискать? Он кэшированные страницы сохраняет ( копии на какой-то момент времени ).

konsta29 написал :
Сводной нет, но вот здесь - тыркаете в нужное, пока подразделы не кончаться, а там, а там...... Просто кладезь.
А сводная таблица будет нечитабельна абсолютно.

Это все хорошо , но ! Была у меня ссылка на очень удобный сайт , на коем была таблица по древесине . И вот , по прошествию некоторого времени , я пытаюсь туда зайти - а сайт закрыт , гадюка ! Так бывает - что поделаешь ? Я все это к чему ? Надо здесь скопировать и выложить эти расчудесные таблички .
Так же согласен с ув. эго - надо отдельно создать раздел "Пневмоинструмент" . Всем будет хорошо - для посетителей форума упростится поиск нужной информации , для администрации - возрастет количество пользователей , соответственно подтянутся рекламодатели . Вон сколько страниц на "Хаусе" люди рубятся про нейлеры ! Любо-дорого !

бегрол написал :
Хорошая тема

Rabbit-NN написал :
Да вообще ФАК по этой теме нужно делать.

Да, свой раздел бы - " пневмоинструменты ". Туда же перенести темы про компрессоры и краскораспылители пневматические, поскольку первые, хотя и содержат в своём составе электромотор, но сами предназначены для обслуживания пневмоинструмента и пневмонасадок, т.е. самостоятельной ценности не имеют для выполнения работы, следовательно, электроинструментом не являются.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бегрол написал :
Табличку бы по гвоздикам и прочим штучкам .

Сводной нет, но вот здесь - тыркаете в нужное, пока подразделы не кончаться, а там, а там...... Просто кладезь.
А сводная таблица будет нечитабельна абсолютно.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Прежде чем покупать в Америке, найдите магазин, который будет иметь в продаже 16 калибр. Для Питера это проблема. Обычные инструментальные/крепёжные даже не знают зачастую что эти цифры означают.
Про наборы. Покупайте, только компрессор не тащите.
У меня неожиданная проблема с Bostich возникла. Нигде не купить подушечку резиновую на нос, 2 раза видел на ЕВау, но цена была запредельная.
На отделку возьмите 18 калибр, если стягивать ничего не будите.

β-тестер МШУ-125/1400

Rabbit-NN, согласен . Табличку бы по гвоздикам и прочим штучкам .

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

бегрол написал :
Хорошая тема , кто в этой информации разбирается - просьба ею поделиться .

Да вообще ФАК по этой теме нужно делать. Пока все перечитал - уже голова взорвалась, а еще и половины не знаю ни по калибрам, ни по типа крепежа, ни по моделям. А еще штуцера-бустросъемы там с подвохом - с нашими не очень стыкуются а наши в их нейлеры не заворачиваются.

Хорошая тема , кто в этой информации разбирается - просьба ею поделиться .

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

alzp написал :
у меня елмос ет-322 гвозди 32мм 18й калибр. нельзя сказать что хватает на вагонку.... ну т.е. держится конечно, но сейчас искал бы 16й калибр и может подлинее гвозди ....

Вот то-то и оно. Осилил все тома темы про нейлер на форумхаусе, тщательно законспектировал, но пока не переварил. Общий итог по крепежу пока вынес такой - поправьте где не так:

Евровагонка/иммитация бруса - можно 18GA, но лучше 16GA. DA гвоздь или шпилька, длинна 40-50мм. Говорят что скобой этих же калибров можно бить, но какой длины не знаю. По шпильке вопрос - они вообще без шляпы или как? Встречал картинки и с небольшой шарообразной шляпой и с Т и с Г-образными;
Шпунтовая доска - гвоздь с кольцевой накаткой (ершеный) 70-90мм;
Обналичка - микрошпилька 0,64мм длина 30-40мм;
OSB - скоба ТИП 90 длиной от 35мм, но не на стенах каркасника. На стены гвоздь, но не знаю какой.
Металлический крепеж - штатные гвозди для нейлеров не подходят. Нужен диаметр 4,4мм, но чем их бить?
Паро/ветро защиты - рулит молотковый степлер и скоба 6мм.

Если Подбор крепежа верный, то для моих задач будет достаточно одного каркасника и одного финишного. По каркаснику круг узок:
Bostitch F21PL2, DEWALT D51850, Hitachi NR90AEPR. Ну или катушечные версии этих нейлеров.
А вот по финишникам - голова кругом идет. Шпилька, гвоздь чаво брать, что предпочтительней. Моделей миллион на каждый вид.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у меня елмос ет-322 гвозди 32мм 18й калибр. нельзя сказать что хватает на вагонку.... ну т.е. держится конечно, но сейчас искал бы 16й калибр и может подлинее гвозди ....

Rabbit-NN написал :
По толщине разбег некоторый есть - от вагонки, то шпунтованной половой доски. Получается (поправьте если не прав) под вагонку и 30мм хватит, а в пол да еще если в потай под углом бить то и 90мм в самый раз покажется. Поэтому чую одним нейлером не обойтись.
По типу все же склоняюсь к пневматике из-за ее неубиваемости. Аккум в моем случае хорошо, но т.к. пользовать буду от раза к разу, да и хранение может быть при отрицательных температурах, то аккумуляторы долго не проживут. Расходка - да, нуно присматривать модели к котрым желательно она была здесь в продаже. Поэтому и спрашиваю совета в выборе уже купивших нейлеры. Сейчас от обилия типов расходки и иногда разных названий одного и тогоже голова кругом идет.

up чем и речь...
для вагонки нужен микрошпилечник до 30мм (хоть тот же Новус-328), под блокхауз нужен гвоздезабиватель 50мм, для полов третий инструмент до 100мм. в итоге три инструмента, и три типа расходки. при этом прибьете все за неделю и валяться потом будет лет 15-20.
мое мнение. взять микрошпилечник, а остальное ручонками. при этом пол при утяжке клиньями потребует и 120мм, и 150мм. это как повезет.
и здесь гляньте

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

sanya1965 написал :
плясать надо от толщины прибиваемого материала. если основа мягкая сосна, то 1\3 насквозь, и 2\3 в основу.
забугорье конечно хорошо и ценник сладкий, но сразу подумайте где брать расходку.
пневматика служит долго, поэтому расчет нужен с прицелом на будущее.

По толщине разбег некоторый есть - от вагонки, то шпунтованной половой доски. Получается (поправьте если не прав) под вагонку и 30мм хватит, а в пол да еще если в потай под углом бить то и 90мм в самый раз покажется. Поэтому чую одним нейлером не обойтись.
По типу все же склоняюсь к пневматике из-за ее неубиваемости. Аккум в моем случае хорошо, но т.к. пользовать буду от раза к разу, да и хранение может быть при отрицательных температурах, то аккумуляторы долго не проживут. Расходка - да, нуно присматривать модели к котрым желательно она была здесь в продаже. Поэтому и спрашиваю совета в выборе уже купивших нейлеры. Сейчас от обилия типов расходки и иногда разных названий одного и тогоже голова кругом идет.

Rabbit-NN написал :
Задача такая - предстоит летом обивка мансарды в доме евровагонкой, укладка полов, где-то обшивка иммитацией бруса.

плясать надо от толщины прибиваемого материала. если основа мягкая сосна, то 1\3 насквозь, и 2\3 в основу.
забугорье конечно хорошо и ценник сладкий, но сразу подумайте где брать расходку.
пневматика служит долго, поэтому расчет нужен с прицелом на будущее.

идет в кейсе, по моему 50-60мм это перебор, такие уже не для обшивки а для сборки деревянных конструкций ИМХО

Регистрация: 03.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 100

Подсобите советом пожалуйста. Понимаю, что тема избитая, но сегодня целый день втыкаю форум, инет, обзоры и т.п, а вопросов еще осталось куча.
Задача такая - предстоит летом обивка мансарды в доме евровагонкой, укладка полов, где-то обшивка иммитацией бруса. Молотком уже изрядно намахался, а с таким объемом вагонки думаю погибну. Хочу освоить современные технологии. Бюджетом и временем пока не ограничен и для себя люблю хорошие вещи, поэтому заглядываюсь пока на забугорию в виде ebay, tools-plus, amazon и т.п. Рассматриваю пневматику.
По брендам пока смотрю Senco, Bostich, Porter-Cable, кто может посоветовать конкретные опробованные модели под указанные задачи.
Таже на вид попался Campbell Hausfeld. Выглядит соблазнительно, особенно ценой за Kit, но вот отзывов о нем нет совсем. Пошукал про них - контора вроде как большая, ассортимент огромен, но смущает отсутствие отзывов.

По крепежу у меня в голове получилась каша - нигде не могу найти таблички с типами и калибрами гвоздей/шпилек/штифтов желательно еще и с фото. Правильно понимаю что под мои задачи нужны гвозди (или они штифты) GA16 длинной 50-60мм? Какие еще типы подойдут, чтобы искать нейлеры уже под конкретную оснастку?