Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 34
#4160973

Привет!
Ванная комната застройщиком отделана следующим образом - на потолке нанесена, по всей видимости, гипсовая штукатурка, на стенах - цементная.
Немного расскажу именно про гипсовую, т.к. не могу понять ее тип. Этот тип гипсовой штукатурки использован во всей квартире - в комнатах и на кухне она и на стенах и на потолке.
Поверхность штукатурки довольно гладкая, практически под покраску, но под этим тонким слоем идет слой с крупным зерном желтоватого оттенка. Сначала я думал, что поверх грубого слоя нанесена финишная штукатурка, может так и есть. Но этот слой очень устойчив к воде, примерно как финишная цементная штукатурка, кистью не размывается даже при длительном воздействии.
Ремонт в комнатах уже сделан, на стенах - обои, потолок выведен шитроком. Шитрок довольно хорошо размывается кистью если хорошо потереть, поэтому его грунтовал валиком, а вот штукатурке застройщика хоть бы что - можно кистью тереть спокойно.
Сейчас стоит вопрос как отделать потолок в ванной, что наносить поверх такой гипсовой штукатурки? Шитрок не для влажных помещений, а на гипсовую штукатурку цементную финишную вроде не наносят. Потолок предполагаю покрасить влагоустойчивой краской. Как поступить?
У меня вариант - пошкурить потолок для снятия этого тонкого слоя, покрыть потолок влагоустойчивым грунтом, затем шитрок и снова грунтом на пару-тройку раз, а затем краска.

A_L написал :
а на гипсовую штукатурку цементную финишную вроде не наносят

Ну зря Вы так.. Вполне даже могли. Гипсуха а пару слоев грунтуется, и по ней цементной работают. А "застройщики" могут так и без грунта легко сделать
Наличие гипса на потолке - им легче работать.. А цементной шпакли - из-за водостойкости.

Регистрация: 19.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 34

Ну, допустим это действительно тонкий слой цементной, но между ними точно грунта нет.
Не знаю почему они потолок также как и стены цементной не сделали.

Как мне сейчас лучше поступить? Зашкурить, загрунтовать, зашпаклевать цементной финишной , снова загрунтовать и покрасить? Или мой первый вариант тоже норм?

Почему? Так я написАл выше - гипсом работать удобнее, плюс слои можно за раз делать.. Цементной так не расслабишься А застройщики обычно сложных путей не ищут
Если грунта нет - то весь этот пирог забухтит. Вопрос времени только. Если сходит легко - оторвать нафиг эту шпаклевку.
На счет шитрока в ванной - тут затрудняюсь.. Он не для таких помещений, и я с ним в ванных не работал. В общем рискованное это занятие.
С нормальной грунтовкой цементная шпакля должна лечь, так что я лично за этот вариант.