Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2013 Великий Новгород Сообщений: 4
#4161241

Добрый день!

В скором времени у меня будет квартира в новом доме. Квартира без отделки, предстоит сделать в ней ремонт. Поскольку ничего серьёзнее мелкого бытового ремонта делать не приходилось, хочу посоветоваться. Пока я ползаю по веткам форума и с большими глазами узнаю, что меня ждёт, подскажите мне хотя бы тезисно, пожалуйста:

  1. Квартира продаётся совсем без отделки (ну кроме кухни по требованию газовщиков). Мы заказали у застройщика выравнивание стен и потолка (пол по их заверениям достаточно ровный для укладки напольного покрытия). Когда они закончат работу, её нужно будет принять. Возникает вопрос: как мне понять, хорошо ли выполнена работа? Прийти с длинным уровнем или может позвать с собой кого-то сведущего?

  2. После этого дом сдадут и я смогу начать действовать сам. В какой последовательности выполнять дальнейшие работы? Логика подсказывает, что на этом этапе можно передвинуть розетки туда, где я предположительно буду подключать больше приборов. Стоит ли менять входную дверь сразу (сейчас установлена самая дешёвая китайская, 2800 рублей в розницу что ли) или её можно заменить потом? Может, есть ещё какие-то операции, которые стоит сделать на этом этапе до отделки?

  3. Как получить гладкие белые стены? Я так понимаю, что можно купить гладкие флизелиновые обои, наклеить их и покрасить белой краской? Можно ли без опыта поклеить и покрасить самостоятельно? Или это как-то иначе делается?

  4. На пол в единственной комнате и коридоре я планирую положить паркетную доску. Но ещё возникла идея купить в строительном магазине шпунт из лиственницы, положить на лаги и покрыть сверху лаком. Но тут меня настораживает то, что я потеряю где-то 10 сантиметров высоты из 250 всего. Паркетная доска, видимо, проще. Стоит ли заморачиваться с полом из досок? У меня нет задачи получить идеально ровную поверхность на ближайшие 300 лет, но не рассохнутся ли доски через год или может ещё чего произойти?

Заранее прошу прощения за свою некомпетентность, я только встал на этот путь. Спасибо

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) Уровень не факт что поможет - да и потом, надо знать, что вам обещали. Выравнивание выравниванию рознь. Лучше позвать сведущего и прийти с уровнем и новеньким ПРАВИЛОМ длиной не менее 2 метров. Проверяйте отсутствие уклонов стяжки по всем комнатам - локальные ямки не столь страшны, их можно будет доделать. Проверьте вертикальность всех стен, прямолинейность всех углов и прямолинейность стен в зоне напольного и потолочного плинтусов. Считаю, что пологие ямки до 2 мм на 2-метровое правило приемлемы. Мелкие дефекты несущественны - выровняются шпатлевкой.

2) Себе дверь поставил сразу, когда еще стен не было. И сразу запаковал её пленкой. Но я не допускаю в квартиру посторонних.

3) Гладкость стен - результат шпатлевания. Себе делаю в 3-4 слоя - первый раз метровым правилом от углов, и 2-3 раза 50-сантиметровым шпателем на сдир, каждый слой перпендикулярно предыдущему, с междуслойным зашкуриванием и грунтованием.

Регистрация: 14.11.2013 Великий Новгород Сообщений: 4

evgenygrig, спасибо. Выравнивание стен, похоже, трудоёмкое занятие)

ilya_alexeev, "грызите гранит" штукатурных работ

Регистрация: 14.11.2013 Великий Новгород Сообщений: 4

Master111, да вот взялся, сколько смогу — сгрызу. Спасибо)

Поищите независимого прораба\отделочника. Платите ему (независимо от рабочих) за консультацию и контроль качества работ. Дешевле выйдет.

Регистрация: 14.11.2013 Великий Новгород Сообщений: 4

Интересная идея, спасибо

Шуюп написал :
Поищите независимого прораба\отделочника. Платите ему (независимо от рабочих) за консультацию и контроль качества работ. Дешевле выйдет.