Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161334

Может глупый вопрос, но всё же...
Начал ставить установочные, и после нескольких розеток/выключателей понял, что что-то мне мешает их выравнивать.
А после детального рассмотрения "монтажной пластины" розетки/выключателя, понял что выравниванию мешает выступ, см. вложение, я его там красной стрелкой пометил. Ибо именно в этом месте у меня шуруп закручивается в установочную коробку.

Можно было бы использовать верхний/нижний крепёж, но т.к. у меня в стенах горизонтальные "сборки" из нескольких коробок, то выравнивание делаю по вертикали, поэтому креплю розетки/выключатели справа/слева. Да и не всегда в моём случае можно крепить сверху/снизу, т.к. у меня большинство коробок , а у них нет возможности крепить сверху/снизу как у (которые у меня тоже есть, но в меньшем количестве)

Ну и собственно вопросы:

  1. Буржуи ничего не делают просто так, соответственно нафига этот выступ?
  2. Мне их ещё не мало надо поставить, поэтому выслушаю советы, в принципе и сейчас нормально ставятся, только время приходится тратить, я их по уровню выравниваю, если не выравнивать то всё было бы намного быстрее (Z-паз/ласточкин хвост рулит ).
  3. как вариант - можно у каждой розетки/выключателя повернуть "монтажную пластину" на 90 градусов, она почти симметричная и вроде всё должно получиться, но пока сомневаюсь, а стоит ли?
  4. Может шурупы бывают с головкой не в потай?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexander74 написал :

  1. Буржуи ничего не делают просто так, соответственно нафига этот выступ?

брак на палёных электроустановочных изделиях.

Alexander74 написал :

  1. Может шурупы бывают с головкой не в потай?

бывают, но вам нужны именно с потайной головкой - и не торчит и расклинивает - держит намного лучше.

Alexiy написал :
брак на палёных электроустановочных изделиях.

Выступ про который я пишу присутствует на всех более менее детальных картинках от производителя.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexander74 написал :
Выступ про который я пишу присутствует на всех более менее детальных картинках от производителя.

Что то мне подсказывает, что сие сделано для позиционирования гребаных лапок, который нафиг никому не нужны...
Они в пластиковом чехле идут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
сие сделано для позиционирования гребаных лапок

эвано оно что!

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alexander74 написал :
Выступ про который я пишу присутствует на всех более менее детальных картинках от производителя.

Если сильно напрягает - перещелкните саму рамку, ее можно развернуть на 90 градусов без проблем.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexander74, есть очень простое решение

fiber написал :
ее можно развернуть на 90 градусов без проблем.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

я тоже поворачивал рамки, там где надо было по бокам шурупы ставить

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

SVKan написал :
Что то мне подсказывает, что сие сделано для позиционирования гребаных лапок, который нафиг никому не нужны...

Нет



Ага, значит не только мне эти выступы мешали и идея с поворотом суппорта на 90 градусов правильная. Так и буду дальше делать.
Но всё равно интересно зачем всётаки эти выступы сделаны?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexander74 написал :
Ага, значит не только мне эти выступы мешали и идея с поворотом суппорта на 90 градусов правильная. Так и буду дальше делать.

А мне не мешали. Даже внимания никогда не обращал.
Суппорт пришлось повернуть только один раз. Он был криво отлит, и клавиша перекрестного переключателя задевала за него. Поворот механизма решил проблему.

Регистрация: 06.07.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему, нашел эту)
Подскажите пожалуйста, вот такая кривость клавиш - это "особенность" этой серии выключателей или устанавливавшего электрика?

Маляра возможно - видна кривость стены, к которой не прилегает рамка

Регистрация: 06.07.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 2

BV написал:
Маляра возможно - видна кривость стены, к которой не прилегает рамка

BV, спасибо, на это тоже обращу внимание)