Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236
#4161500

Здравствуйте.
Встала передо мною задача- подключить теплый пол к котлу. Труба 16 МП уже уложена и залита, ремонт сделан. До этого все было подключено к стоякам отопления.
Сейчас собираюсь собрать так.

Пол состоит из трех фрагментов, по 9, 18 и 12 квадратных метров соответственно. Каким шагом уложена труба - неизвестно.

Выводы из пола подняты на высоту 80-90 см, имеет ли значение высота расположения котла? Или при наличии насоса - непринципиально?

Имеющиеся в продаже котлы на 6кВт мне кажутся избыточно мощными, заказчик предложил в качестве котла использовать водонагреватель на 10-15 литров. Мне показалось что идея жизнеспособна, но все же, что то смущает. Поругайте идею.

Надо ли в этой схеме использовать расширительный бак, или можно обойтись без него?

Сбросники воздуха можно расположить только на коллекторах, или во всех местах , где труба изгибается в вертикальной плоскости?

Посоветуйте хороший насос.

Good Win написал :
Выводы из пола подняты на высоту 80-90 см, имеет ли значение высота расположения котла? Или при наличии насоса - непринципиально?

не принципиально,если это не касается каким требованиям котла

Good Win написал :
Надо ли в этой схеме использовать расширительный бак, или можно обойтись без него?

нужно если система будет закрытои

Good Win написал :
Сбросники воздуха можно расположить только на коллекторах, или во всех местах , где труба изгибается в вертикальной плоскости?

достаточно на коллекторе ,если он веше котура тп

Good Win написал :
Посоветуйте хороший насос.

вило

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

А в остальном, можно собрать как на схеме? Все правильно?

РБ до насоса.

Good Win написал :
в качестве котла

Нужно использовать котел.ТЭНов великое множество.Заказать меньшей мощности.

Попробуйте посмотреть в сторону Zota MK (мини котельная) будет и насос и РБ и группа безопасности с автоматикой и всё в одном корпусе... стоит 3 год 24/7 в деревне.. есть почти любая мощность. не реклама!

Good Win написал :
Надо ли в этой схеме использовать расширительный бак, или можно обойтись без него?

Надо. Либо устанавливайте сильфонную компенсационную схему, но! См. далее.

Good Win написал :
Сбросники воздуха можно расположить только на коллекторах, или во всех местах , где труба изгибается в вертикальной плоскости?

Воздушники, я так понимаю?
Нет, Вам нет нужды применять такого рода арматуру при принудительной циркуляции носителя. Обеспечьте либо расширитель, либо сильфон, больше ничего делать не придется. Воздух выдавливается самостоятельно.

Кроме того,

Good Win написал :
заказчик предложил в качестве котла использовать водонагреватель на 10-15 литров.

Обеспечьте, пожалуйста, прямо здесь в теме, именно этим "предложением" "заказчика". Почитаем на досуге, помыслим...

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
РБ до насоса

Спасибо

касимов написал :
качестве котла
Нужно использовать котел

Интуитивно я это понимаю, но аргументированно возразить заку мне нечем. Помогите

ps1x написал :
Попробуйте посмотреть в сторону Zota MK

Цена смущает. С доставкой - не подъемно

Stc написал :
Обеспечьте, пожалуйста, прямо здесь в теме, именно этим "предложением" "заказчика"

Простите, не понял.
Нужно подробнее описать, что замыслил зак? Вместо котла - водогрей, разбора воды не будет, емкость системы литров 4-5 (+ емкость бака)
Или нужно пригласить заказчика в тему, чтобы мы вместе его переубедили?
Поясните , пожалуйста

Good Win, ну а нафига нужно, чтобы, (цитирую),

Good Win написал :
разбора воды не будет

А?

ЗЫ. Давайте параметры помещений по наружному обмеру, объем отопительный, другие такого же рода данные.

Я понять не могу, ВЫ ТАМ ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ С КЕМ? ГДЕ ОН у вас там живёт?

Stc написал :
Воздушники, я так понимаю?
Нет, Вам нет нужды применять такого рода арматуру при принудительной циркуляции носителя.

Как говорится: не можешь .....,не мучай попу.Воздух сам не уйдет.Нужно сжимать мышцы.
Stc, Не путай человека.

Good Win написал :
аргументированно возразить заку мне нечем.

Водогрей не предназначен для СО.Греть проточную воду он должен.Утюгом удобнее гладить,чем сковородой.Хоть она тоже горячая.да еще с тефлоном.
Покупается ТЭН,с автоматической настройкой.Под него из трубы 100ки за час делается котел.Все.

Stc написал :
Давайте параметры помещений по наружному обмеру, объем отопительный, другие такого же рода данные.

Stc, Ну зачем это? Чтобы потом на 10 страниц накатать лекцию о неправильном расчете водонагревателя ,при его подборе для обогрева помещения? Держите меня восемь человек.

касимов написал :
Ну зачем это? Чтобы потом на 10 страниц накатать лекцию о неправильном расчете водонагревателя ,при его подборе для обогрева помещения? Держите меня восемь человек.

Мне не составит труда рассчитать потребительские качества для контура, и я денег же не прошу?

Почему вы все так предвзято относитесь к подобного рода вопросам?

Stc написал :
Мне не составит труда рассчитать потребительские качества для контура,

Ему не качества ,ему котел нужен.
Вернусь к выше сказаному.Зак у него хочет погладить рубашку.Не утюгом,а сковородой.Ты предлагаешь расчитать сколько нужно в нее положить горячих кирпичей. Ну не гладят таким макаром.
Кстати,всем доброго утра!

касимов написал :
Зак у него хочет погладить рубашку.Не утюгом,а сковородой.Ты предлагаешь расчитать сколько нужно в нее положить горячих кирпичей. Ну не гладят таким макаром.


Я тебя понял.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов и Stc, благодарю за разъяснения. Проблема в том, что в продаже у нас есть только большие котлы, емкостью от 5 кВт, и размером со стиральную машинку. Вариант с самодельным котлом устраивает полностью.
Нужно взять ТЭН, например такой , сварить ему аккуратный бачек, в бачек врезать подачу, обратку и резьбу для подрывного клапана. Как то так?1

Good Win написал :
Нужно взять ТЭН, например такой

Я,Я ! Резьба у него 1.1/4".

Good Win написал :
сварить ему аккуратный бачек,

Купить 50 см трубы диаметром 100.
Две заглушки на трубу.
Две резьбовых части на 1"
Одну стальную муфту 1.1/4".
РБ.
Манометр.(Пусть будет ГБ)
Баночку краски.
Утеплитель для котла.
Баночку кофе.
Провод,вилку,розетку. И поехать к

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

По электрической части нужна дополнительная защита, или хватит штатного термостата?

Good Win, Хозяин барин.У меня работают просто от розетки. Мощность ТЭНа смотрите.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов огромнейшее спасибо. Потом отпишусь - что получилось.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Пока сделал так[

]()

Что нужно переделать?