Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161657

Возникла идея затереть швы в плитке со скотчем, по принципу нанесения силикона -
обклеить всю плитку вместе со швами прозрачным скотчем, потом вырезать ножом швы, нанести затирку и после ее схватывания удалить скотч.
Плитка шершавая (керамогранит), швы 1.5мм, будет использоваться эпоксидная затирка.
Кто какие видит недостатки в этом способе ?

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

у kiilto и sopro есть средство для защиты плитки перед затиркой,поищи может поможет.Или литокол мономикс попробуй-новинка.От скотча думаю останутся следы.

yang72 написал :
у kiilto и sopro есть средство для защиты плитки перед затиркой,поищи может поможет.Или литокол мономикс попробуй-новинка.От скотча думаю останутся следы.

Поищу, спасибо! Думаю всетаки следы скотча очистить легче чем от застывшей эпоксидки..

Про мономикс пишут что это полиуретановая затирка. В чем отличие от эпоксидки ? она также себя ведет со временем, швы не почернеют ? по твердости такая же ?

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

Работать с ней еще не приходилось ,по описанию вроде такие же свойства как у эпокси ,маленькая цвет. гамма.

serega99 написал :
обклеить всю плитку вместе со швами прозрачным скотчем

лучше бумажным

yang72 написал :
От скотча думаю останутся следы.

+1

serega99 написал :
Возникла идея затереть швы в плитке со скотчем, по принципу нанесения силикона

Да, возможно.

serega99 написал :
обклеить всю плитку вместе со швами прозрачным скотчем, потом вырезать ножом швы,

Малярным бумажным, налеивать аккуратно по швам.Вырезание ножом не вариант.

serega99 написал :
после ее схватывания удалить

Тонкий момент, затирка может попасть за скотч и схватиться. ???
Работать аккуратно только по швам.

serega99 написал :
Возникла идея затереть швы в плитке со скотчем, по принципу нанесения силикона -
обклеить всю плитку вместе со швами прозрачным скотчем, потом вырезать ножом швы, нанести затирку и после ее схватывания удалить скотч.

Нет слов. Извиняй, но идея параноидальная.
ООООчень трудоемко(если, конечно не пяток плиток), и на выходе ноль: Потому как под малярный скотч(да и любой другой) в некоторых местах обязательно попадет затирка, вот только увидишь это уже поздновато. "Комсомольцы- легких путей не ищут!"...?

zzaazz написал :
ООООчень трудоемко

Есть плитка , оттереть которую от затирки ещё более трудоёмко.

Voldemar36 написал :
Есть плитка , оттереть которую от затирки ещё более трудоёмко.

Как раз поэтому и создал тему, нужно затереть керамогранит с фактурой дерева

serega99 написал :
Как раз поэтому и создал тему, нужно затереть керамогранит с фактурой дерева

Voldemar36 вам правильно советует. Вы не упомянули какую плитку затирать, и где. Если напольную, то площадь пола небольшая в ванной комнате, тогда обклеить швы молярным скотчем дело не особо затратное по времени. Но надо аккуратно наносить затирку, чтобы скотч не задирался. Использовать лучше широкий малярный скотч и аккуратно его наклеить с двух сторон шва. Но если стены.. Нудное это занятие, да если ещё плитка мелкая.

к сведению,

у меня декор представляет собой керамическую плитку с наклеенными на нее мееелкими камушками. В итоге шершавая поверхность получается.
как выяснилось, неплохо чистится эта поверхность от плиточного клея и затирки (только свежая если) примерно такой щеткой:

Мы пользовались эпоксидной затиркой Sopro Topas. есть ролик, как правильно ее наносить и смыть остатки.