Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181840

блин.. как сегодня выяснилось... стены заштукатурены с несущими монолитными заподлицо... т.е. монолит только пошпаклевать и все можно... видно на последнем фото... монолит уже штробить не будешь... ептеть какие варианты могут быть еще? иль всеже придется стяжку пола штробить... опасно незнамо как там отопление раскидано... засада...

таки придется.. больше не вижу где просто)

Берг написал :
кабеля проложить на уровне розеток горизонтально не запрещается?

прокладывайте

да потолок буду штукатурить и шпаклевать. туда проводку не всунешь... разве что в монолите кабельканалы залиты под люстры и все.. и под стяжкой того... трубы полиэтиленовые разводки отопления) где и как они хз... в общем.. по стенам кабеля проложить на уровне розеток горизонтально не запрещается? или какие варианты могут быть вообще...

Берг написал :
т.к. если глянете на фото окна под самый потолок установлены...

Офигеть, первый раз такое вижу... А шторы-то как вешать??? А карниз???
Да уж, архитектор постарался...

Я в своей новостройке стяжку штробил. От застройщика у меня уже была и стяжка и проводка. Правда стяжка около 7-8см, а я штробил примерно на 4см, так что до старой проводки даже не дорылся, кое-где только гофру строительную зацепил.

Это я к чему - если от строителей стяжка толстая и проводка от строителей лежит на дне, то ИМХО проще стяжку сверху проштробить чтобы кабели докинуть.

в том и дело, что стяжка есть уже... а потолок буду только шпаклевать... т.к. если глянете на фото окна под самый потолок установлены... дом каркасный.. монолитных несущих не много.. однушка... я имею ввиду проштробить на уровне нижних розеток машинную штукатурку которая тоже с хатой сдается...
интересно а как же в старый сталинках проводка проложена.... вроди 30 см от потолка было...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Берг написал :
проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

горизонтальное штрабление несущих стен опасно. Поэтому ведут проводку обычно либо в стяжке пола, либо по потолку

а где еще тогда его тянуть?

Берг написал :
где лучше пустить кабеля... думаю на том же уровне что и розетки.. проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

пройдет для соединения розеток одной группы.Но от щитка притянуть вводной провод на уровне розеток - вряд ли получится.

понял, спасибо... предстоит еще подумать как пускать линии розеточные... хата сдается уже со стяжкой и машинной штукатуркой стен (стен сложенных.. монолитные стены так и идут голые - их сам заштукатурю не проблема)... где лучше пустить кабеля... думаю на том же уровне что и розетки.. проштробив горизонтально по уровню стены... пройдет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Берг, они не то что запрещены - они не предназначены для этого и имеют меньший заявленный срок службы изоляции. На свет или на розетки - неважно.
Как бы если хотите, на свой страх и риск.

Берг, если уж вы собираетесь разводить проводку по всей квартире, то купите специальную протяжку. Только не берите просто нейлоновую, намучаетесь с ней. Возьмите стальную в нейлоне. Стоит подороже, но того стоит.

Берг написал :
неужели так плохи что даже на свет покласть их даже нельзя...

Можно конечно.У себя в квартире, на кухне..

Johnny27, чувствую и знаю))) в своей родной хате добавлял пару линий на кухню, на стиралку, и на освещение кухни именно кабелями ПВС... единсно что в щитке их оконцовывал гильзами электрик которого приглашал тот щиток проверить... знаю что предпочтительней ввг... но хочется обойтись малой кровью... пвс разве запрещены в применении стационарной проводки? какие будут мнения.. неужели так плохи что даже на свет покласть их даже нельзя...

Тогда сочувствую намучаетесь это точно. Знаете иногда бригаде монолитчиков делать нечего и они из пакости бросают камушки в канал. А случается это в тех случаях, когда армирование закончено и миксер уже стоит под сливку, а товарищи которые проводят трубы под проводку не успевают делать. Естественно всё задерживается, нервы и т. д.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Берг, ВВГнг-LS 3x1.5. Чувствую, намучаетесь

протянуто быдет только до квартиры))) а потом сами.. ручками.. потому и интересуюс... протягивать надо понимать проволокой сначала протянуть.. а какой примерно их диаметр, каналов? какой-то непонятной они конфигурации однако.. но то ладно.. надеюсь схему их предоставят после потом... можно ли на свет пустить провода ПВС? 2х1,5 или лучше 3х1.5 с зазем?

В данный момент при заливке бетона там проводов нет. Их будут протягивать потом. Там на концах труб можно увидеть коробки, которые при снятии опалубки будут видны ( иногда молочко под них затекает и их не видно) и крышки у них выламываются и протягиваются провода, так что при сдаче провода должны быть протянуты.

Народ, прошу подсказать.. на фото енто кабельканалы для потолочного освещения?
очень хочется чтобы они ими были... и.. как их потом найти в монолите... врядли работяги при сдаче их выковыривать будут... сдача без отделки...
спасибо..