Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4164755

Пол в загородном доме на первом этаже раскачивается как батуд.Надо разобрать и поставить подпорки.В комнате печь-Голландка.Боюсь повредить несущие лаги.Как и где правильнее оторвать доски чтобы проникнуть под пол и оценить масштабность последующих работ с минимальными потерями? Строилось давно прежними хозяивами.Чертежей нет, спросить некого.

У Вас подполье или подвал есть? Если что, то лучше всего снизу.
Ежели нет, то "правильнее" полюбому плясать от одной из стен: оторвать плинтус от той стены, ПАРАЛЛЕЛЬНО которой лежит пол. (Мы же о деревянном говорим?)

Да, пол -доска.Подвала нет.Мысль пока-попытаться проникнуть под пол и утановить несколько столбов-подпорок.Страшно отрывать половую доску/в технологическом плане/.Доски не гнилые.

Демонтируйте 1 из плинтусов и посмотрите КАК зафиксированы доски - гвозди или, как чаще сейчас любят, шурупы? Если шурупы, то снять вообще без проблем, ежели гвозди, то ой-ёй. Уже придется повозиться.
И еще - если можно локально определить в каком месте конкретно шатается пол, то часто засверливаются и фиксируют пол к основанию, например, дюбель-гвоздями в потай, верх пола замазывают шпатлей по дереву. Ежели надо, наоборот, приподнять конструкцию - то тут уже посложнее будет.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Мало инфы.
Получается у Вас лаги опираются только у самых стен? Или были опоры, но со временем «ушли»?
Если ставить подпорки в пролете лаг на что они будут/могут опираться?
Половые доски шпунтованные? В основном какая ширина доски?

Прежде всего спасибо Вам за помощь.
Готов добавить информации,но не знаю что является важным в этом вопросе.
Домик старой постройки,скорее всего гвозди
Опоры скорее всего были.Об этом можно судить по тому,что пол не шатался.Не смейтесь,но после вечеринки с танцами это самое шатание и началось.
Пол не то чтобы совсем как батуд,но если подпрыгнуть чуток,то в шкафу все подпрыгивает.Вот и решил все исправить,думаю как разобрать этот самый пол.
Как говорят хирурги,вскрытие должно показать.
О шпунтованности досок сказать ничего не могу,ширина вполне даже стандартная.
Попробую для начала воспользоваться советом от Умко и оторву крайний плинтус с последующей попыткой втиснуть гвоздодер.
Если все как я себе представляю,то сделаю подпорки из трубы с наваренными пятаками(как у катушки от ниток) и поставлю распорками между землей и полом.
В четверг приступлю.Информацией поделюсь в надежде на вашу дальнейшую помощь.

Дерзайте! Главное, понять что стряслось - может, просто лага треснула какая-нибудь после попрыгушек.

Умко написал :
Дерзайте! Главное, понять что стряслось - может, просто лага треснула какая-нибудь после попрыгушек.

Может и так. Разберу с Вашей и Божьей помощью,надеюсь,видно будет.
Еще раз спасибо.
.

Итак,удалось вскрыть пол.По совету Умко,отодрал плинтус.Далее не без труда с помощью гвоздодера и системы рычагов из труб,удалось демонтировать две крайние половые доски.
Вскрытие показало следующую картину.Половая доска толщиной 10_12см.,не шпунтованная.лежит на четырех лагах.Все засыпанно керамзитом.В середине,под лагами строителями были задуманы кирпичные столбики-подпорки.Они лежат на боку(завалились).Подпол сухой.Лаги и доски без признаков какого-либо дифекта.
Дальнейшие идеи-изготовить из трубы новые подпорки под лаги.Собрать пол и закрыть это все ламинатом.
Имеется идея сделать подпорки из тормозных дисков от авто с обеих сторон трубы.Поддомкратить немного и воткнуть эту конструкцию подпорки.
Смущает, что половая доска изнутри ничем не обработана.Глубина подпола(до керамзита)всего 80-90см.Т.е обрабатывать будет теперь неудобно.Стоит ли?
Подскажите свои мысли на все это.Заранее спасибо.

Если зимой в этом доме не живете, то ламинат, наверно, не стоит.

Зимой не живем.На втором этаже уже укладывал ламинат в прошлом году.Все нормально с ним.

Первый этаж - все таки не второй. Зимой промерзание, весной - повышенная влажность.

ПРОФЕССОР написал :
Первый этаж - все таки не второй. Зимой промерзание, весной - повышенная влажность.

Спасибо.Подумаю.
Кстати,весной не сыро.Возможно это заслуга большого слоя керамзита под полом?
А как в остальном мысли?

главное, чтобы во время очередной вечеринки новые подпорки тоже не рухнули))))) ну и если есть возможность обработать доски снизу антисептиком, то лишним это точно не будет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ставить подпорки на землю уже пройденный этап, привело к проседанию и падению. Нужно снимать всю доску, делать нормальные столбики (с закапыванием в землю до основного грунта) потом все собирать назад. Печка не должна стоять на полу, у нее должен быть свой фундамент (если она из кирпича конечно, если металлическая то может и на полу стоять)

sarlen написал :
Ставить подпорки на землю уже пройденный этап, привело к проседанию и падению. Нужно снимать всю доску, делать нормальные столбики (с закапыванием в землю до основного грунта) потом все собирать назад. Печка не должна стоять на полу, у нее должен быть свой фундамент (если она из кирпича конечно, если металлическая то может и на полу стоять)

Печь стоит на своем отдельном фундаменте.К сожалению разобрать в моем случае пол невозможно.

Navigator2, Я так понимаю, что, скорее всего, в Вашем случае не разобрать, а ЕГО ЖЕ обратно собрать невозможно и придется новый пол покупать?

ЗЫ sarlen, дело говоришь. Именно так и надо делать. :yu

2Умко:
Это не так.Доски в отличном состоянии.Лаги из какого-то очень прочного дерева(гвоздь ни вбить,ни вытащить).Разобрав пол,можно было бы его обратно собрать без дополнительных затрат,заменив только гвозди шурупами..Оторвав две доски,я чуть не помер
Плюс представить,что надо все куда-то из комнаты выносить...Сомнительное удовольствие..Вот и задался вопросом,а как можно исправить положение по другому.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Первые две доски тяжело идут, потом все проще пойдет, удобней работать будет и с нормальной монтировкой уже подлезть можно. Но ведь как то делают полы в жилых квартирах, неужели в доме только одна комната, тем более на дачах обычно есть сараи, сараюшки, контейнеры, туалеты наконец.... Мебель можно разобрать, в досках она меньше места занимает, но делать нужно один раз, а не топтаться по граблям.

sarlen, +1
Первые 2 доски трудно, потому что инструментом подлезть неудобно. Потом гораздо легче.

Доски из комнаты можно и не выносить. У меня пол перестилали в квартире - ну куда их вынесешь? поставили между лагами табуретки и на них аккуратно штабелем сложили. Конечно, не удобно было перелезать через эту постройку, но ничего, не умерли. Но это понадобилось потому, что сами лаги надо было освободить, их выравнивали. А если лаги не трогаются, а работа с подпорками идет под лагами, то доски на лаги стопками сложить у стен.

Да вообще не сравнить 1 этаж частного дома с квартирой на N-этаже! Выкидал доски в окно, сложил или в сарай, или так на подкладки, только укрыть хорошо, чтобы дождь не мочил. Работаем спокойно, потом по одной в окно подаем и сразу в проектное положение.

Всем помогающим советами спасибо и с наступающими праздниками!Помещение к "танцулькам"готово.Полы как новенькие