Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#4166355

Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите.
Краткое содержание предыдущих серий: новый микрорайон, систему электроснабжения застройщик городу на обслуживание не передал (насколько я понял, из-за многочисленных нарушений город не хочет принимать). Регулярно (раз в месяц-два) случаются аварии, которые устраняет аварийная служба застройщика (которой только на доехать надо несколько часов). На линию, питающую микрорайон, подцепили вводящийся в эксплуатацию завод. Последняя авария была особенно масштабной, вырубились все дома на этой линии, торговый центр и детсад (раньше отключалась только более "молодая" часть домов).
Все это позволяет предположить наличие серъезных проблем на питающей линии.
Часть этих безобразий видна непосредственно около жилых домов.
Например, вот так реализовано электроснабжение 5-подъездного 16-этажного дома.

В течение почти года питающий кабель частично был "в земле" - на глубине 5 см под слоем дерна, частично висел на столбе и на деревьях. После аварии застройщик перенес кабель на фасад дома и поставил несколько временных опор (у тротура).
Есть подозрение, что таким способом застройщик хочет отчитаться о "приведении линии в соответствие нормам".

Вопросы:
Куда можно жаловаться на проблемы с электроснабжением?
Нарушает ли нормы подобное размещение питающего кабеля, и если да, то на какие документы можно сослаться?
Заранее спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нарушений куча.
Сослаться можно хотя-бы на ПУЭ

А это не "по временной схеме" подключение с переключением на нормальный ввод неизвестно когда?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

"Это" даже как времянка не прокатывает
Кстати, для домика в 5 подъездов 16 этажей - кабелёк тонковато выглядит (длинна-то немалая получилась)

ха... у меня дом подключен кабелем 5х4))) 2 подъезда по 6 этажей на этаже 6 квартир того 2*6*6=72 квартиры. тоже типа времянка уж полтора года так)))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
ха... у меня дом подключен кабелем 5х4))) 2 подъезда по 6 этажей на этаже 6 квартир того 2*6*6=72 квартиры. тоже типа времянка уж полтора года так)))


Тут такой ввод на одну квартиру предпочитают вести

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

ksiman написал :
Нарушений куча.
Сослаться можно хотя-бы на ПУЭ

Вот и хотелось бы конкретные пункты знать, хотя бы по самым грубым нарушениям, чтоб жалобу грамотно и аргументированно составить.

Длина кабеля порядка 200 метров.

Странно как его еще бомжи на цвет мет не сдали

ksiman написал :

Тут такой ввод на одну квартиру предпочитают вести

знаю, но не могу ничего с этим поделать застройщик ...овно то еще... есть там 2 местных электрика которые сказали и так нормально тянет. самое смешное сами живут в соседнем доме. такой небольшой комплекс домов "Южное Царицыно" епрст как поеду туда в очередной раз нафоткаю шедевральную работу "мастеров")))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

E_Z написал :
Вот и хотелось бы конкретные пункты знать, хотя бы по самым грубым нарушениям, чтоб жалобу грамотно и аргументированно составить.

В ПУЭ про кабельные линии почта ничего нет, надо искать в других источниках...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

E_Z написал :
хотя бы по самым грубым нарушениям

самое грубое это кабель должен быть защищенный, а там я так понимаю дети гуляют...

ПУЭ, 2.3.15. кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

юра Т написал :
самое грубое это кабель должен быть защищенный, а там я так понимаю дети гуляют...

Спасибо!!!
Да, вдоль фасада, на который навешен кабель, идет тротуар.

PS. Правильно ли я понял, что ПУЭ 6 действует частично, в частности главы 2.1-2.3 применимы, и ссылаться на них можно?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

E_Z написал :
Правильно ли я понял, что ПУЭ 6 действует частично

Не уверен, новые объекты должны соответствовать ПУЭ-7.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

E_Z,

2.3.29. В городах и поселках одиночные кабельные линии следует, как правило, прокладывать в земле (в траншеях) по непроезжей части улиц (под тротуарами), по дворам и техническим полосам в виде газонов.

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ksiman написал :
Тут такой ввод на одну квартиру предпочитают вести

а это зажрались

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
а это зажрались

Ну а чем ещё вести 3-ф ввод с вводным 25А? Только 5х4

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А зачем самому ссылаться на какие-то статьи и правила? Обратиться в технадзор и прокуратуру. А там уж грамотные люди найдут нужные статьи.