Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166605

Добрый вечер. У меня вопрос к знающим людям. Я решила утеплить крышу своего дачного дома и столкнулась с недобросовестными рабочими. Крышу утепляли Роквол. использовали изоспан А как я уже понимаю и Б. Потом я обнаружила что моя кровля запотевает и с внутренней стороны влажные следы, оказалось что мои горе рабочие перепутали изоспан -- где надо А постелили Б и где надо Б постелили А.
Вопрос ---- что мне теперь делать и как исправить всё? тк последние деньги я отдала за это ремонт, могу я всё исправить без снятия черепицы. Кто знает подскажите, посоветуйте. Спасибо.

ТО есть у вас пирог: кровля - обрешётка - контррейка - Изоспан В - утеплитель - Изоспан А?

Изоспан А и Изоспан В - это два противоположных по своим функциям материала. Изоспан А - паропроницаемая диффузионная мембрана (то есть пар пропускает, а воду и ветер задерживает). Изоспан В - пароизоляция (как следует из названия, пар он как раз и не пропустит).
Изнутри помещения всегда монтируется именно пароизоляция. Почему: в тёплом помещении парциальное давление пара всегда выше, чем в более холодном (или на улице). Поэтому пар давит изнутри помещения - наружу, и особенно в холодное время года. Если у нас смонтирована пароизоляция, то пар в утеплитель не пройдёт; и это очень важно: повышение влажности утеплителя на 5% ведёт к падению теплоизоляционных свойств утеплителя на 50%.
Снаружи от утеплителя монтируется паропроницаемая мембрана, которая позволяет выходить из утеплителя остаточной влаге и тому пару, который всё же просочился через какие-то погрешности пароизоляции.
Если эти плёнки перепутаны местами, то пар будет скапливаться в утеплителе, конденсироваться в нём. Появится плесень, станет холодно.
Надо перемонтировать.