Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166654

Доброе время суток!
Хрущёвка, трёшка. В квартире полностью заменена эл. проводка, розеточные линии выполнены кабелем ввг 3х2.5мм2 с соответствующими номиналами автоматов (16А). В квартирном щите установлены: реле напряжения на 40А, затем вводный автомат 2Р С 25 А (с последующими групповыми автоматами), параллелньно ему два автомата 2Р С 16А (холодильник) и 2Р С 10А (сигнализация). УЗО в щите отсутствует (делал не я, по-этому не критикуйте этот момент). Вводный провод 3 х ПВ-3 6мм2. Этажный щит никогда не видел реконструкции, шина РЕ отсутствует. Вквартире все трубы поменяны на экопластик, никакого СУП и ДСУП нет, насколько я понимаю при данной системе заземления (ТN-C) это и не допускается.
Вопрос: Что делать с РЕ-проводом? Насколько я понял из данного фарума провод РЕ подключать нигде не нужно, ни в розетках, ни в этажном щите. ЖЕК-овский электрик говорит что нужно сделать зануление в этажном щите, якобы для байлера и СМ это обязательно. Как быть в данной ситуации? Я сам не электрик, просьба отвечать попроще

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Все зависит от состояния стояка. Фото этажного щита можете сделать?

Для начала хотя бы подключить стиральную машину и бойлер через Узо

exelero84 написал :
В квартирном щите установлены: реле напряжения на 40А, затем вводный автомат 2Р С 25 А

РН должно стоять после вводного автомата!

exelero84 написал :
параллелньно ему два автомата 2Р С 16А (холодильник) и 2Р С 10А (сигнализация).

Значить упомянутый автомат на 25А не вводной, а обще групповой.

exelero84 написал :
Вквартире все трубы поменяны на экопластик, никакого СУП и ДСУП нет, насколько я понимаю при данной системе заземления (ТN-C) это и не допускается.

Нет, при любом типе заземления системы питания должны быть СУП, ДСУП.

В Вашем случае нельзя делать только ДСУП!

Железяки ванной, пол, даже если нет электрического теплого пола, должны быть подключены к СУП, что даже, если домовая СУП поврежденна, лучше будет защита от заноса потенциала от соседей.

exelero84 написал :
Вопрос: Что делать с РЕ-проводом? Насколько я понял из данного фарума провод РЕ подключать нигде не нужно, ни в розетках, ни в этажном щите. ЖЕК-овский электрик говорит что нужно сделать зануление в этажном щите, якобы для байлера и СМ это обязательно. Как быть в данной ситуации?

Опасно говорит жековский электрик!

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности Общие требования

1.7.52 ... Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

ПУЭ-7 Россия написал :
Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*

* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.

Если сделать как говорит жековский электрик в санузлах однозначно станет опасно!

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность, санитарные нормы описывал в теме .

Единственное что, если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, . Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

НЕМЕЦ написал :
Все зависит от состояния стояка. Фото этажного щита можете сделать?

Фото сделать не могу физически, ну... сами понимаете что хорошего может быть в хрущевке

Designman написал :
Для начала хотя бы подключить стиральную машину и бойлер через Узо

Написано ведь по-русски: УЗО в щите отсутствует (делал не я, по-этому не критикуйте этот момент)

Посититель написал :
РН должно стоять после вводного автомата!

Какой смысл городить автоматы? В этажном щите есть рубильник

Посититель написал :
Значить упомянутый автомат на 25А не вводной, а обще групповой.

Да, я неправильно выразился

Посититель написал :
Железяки ванной, пол, даже если нет электрического теплого пола, должны быть подключены к СУП

Так где же его можно взять? Все стояки воды и канализации из пластика, поддон душевой кабины тоже пластиковый

Может кто-то посоветовать что-то более конкретное для данного случая? В подрозетниках РЕ провод оставляю заизолированным, в квартирном щите нужно их соединять на шине? И как всё же поступить с РЕ проводом в этажном щите

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

exelero84 написал :
Написано ведь по-русски: УЗО в щите отсутствует (делал не я, по-этому не критикуйте этот момент)

Так а ВЫ поставьте УЗО. В случае чего кого убъет?

exelero84 написал :
Какой смысл городить автоматы? В этажном щите есть рубильник

Вообще-то рубильник должен быть в квартире, а в этажном щите - вводной автомат. Вводной кабель не защищен от КЗ и пожара.

exelero84 написал :
Может кто-то посоветовать что-то более конкретное для данного случая? В подрозетниках РЕ провод оставляю заизолированным, в квартирном щите нужно их соединять на шине? И как всё же поступить с РЕ проводом в этажном щите

Ставите УЗО. В этажном щитке - 100-300 мА, в квартире - 30 мА, на "мокрые" приборы - 10 мА. Если этот пункт будет выполнен, то можно присоединить PE-проводник вводного кабеля к нулю в этажном щитке, а в квартирном присоединить все PE-проводники к шинке PE. В розетках, на корпуса светильников и т.п. "землю" не подключать ни в коем случае!
Это максимум из возможного, что можно сделать в Вашем доме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

exelero84, без фото давать конкретные советы невозможно. Для общего ликбеза:

exelero84 написал :
Написано ведь по-русски: УЗО в щите отсутствует (делал не я, по-этому не критикуйте этот момент)

Вам дважды написали, что установка УЗО в вашем случае - это первое с чего надо начать. Это не критика - это план дальнейших действий.

Далее смотрим на состояние этажного щитка и на сечение магистрального нуля и отводов, и анализируем...