Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4168902

Только неплохо-бы предварительно спросить, как он обрывы находит

Фелиата написал :
Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))

Например:

Электрик будет "писать кипятком" после такого сюрприза от благоверной.

avmal написал :
Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться.

Вобщем мужики уже написали.
Всё верно сказали. Если у Вас стиль работы такой...то чтож поделать...се-ля-ви

Solovey написал :
Вот даже когда отрезаю кусочек кабеля чтобы из него перемычки сделать - иду в соседнюю комнату за кабелерезом, а не кусаю бокорезами - лично мне так удобнее.

+100500
тока я на поясе таскаю всё необходимое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Ножовка по металлу и болгарка для кабеля - это вообще какой-то шараш-монтаж...

Ну, тот же ВБбШв проще болгаркой обрезать или ножовкой при отсутствии сети, чем кабелерезом, а учитывая, что работать приходится на объектах с разным диапазоном сечений кабелей типа ВВГ, АВВГ, причём, с непредсказуемой периодичностью, то иметь весь диапазон типоразмеров кабелерезов глупо, по меньшей мере. Иметь же один самый большой кабелерез неразумно вообще.

Solovey написал :
У вас проблемы с транспортировкой инструмента к месту проведения работ?

Совершенно верно.

Solovey написал :
посмотрите на наших передовых форумных сантехников. На каждый капитальный ремонт выезжают с горой инструмента который ели-ели в машину влезает. В квартире им всю комнату заваливают. Зато для каждого материала и оборудования свой инструмент.

Сравнивал я эти горы Техник-сана и ДОКА, не говоря уже про другие, со своей - у меня поболее будет.

Юрка написал :
Кабелерез при сборке квартирных щитов очень полезная вещь. И стоит недорого (по сравнению с пресс-клещами). В щитах провод 6 и 10 мм.кв. использыется часто. Их кусать лучше кабелерезом.

А кто сказал, что дома у меня нет кабелереза для сборки щитов? Есть разумеется ... Тут разговор шёл про инструменты для электрика, а электрик дома очень редко работает.

avmal написал :
Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

Кабелерез при сборке квартирных щитов очень полезная вещь. И стоит недорого (по сравнению с пресс-клещами). В щитах провод 6 и 10 мм.кв. использыется часто. Их кусать лучше кабелерезом. А бокорезы удобны для тонких проводов при монтаже щитов автоматики. Использовать бокорезы на большое сечение жалко, а кроме того это неизбежно стимулирует монтажника использовать тонкий провод там, где можно поставить хороший, с запасом по сечению.

avmal написал :
Так - да, но у меня технология монтажа несколько иная.

С результатами ваших работ знаком по фотографиям - очень аккуратно все выполнено. Многое у Вас сам подсмотрел для своего ремонта.

Но мне не понятно почему вы отказываетесь от использования специализированного инструмента?

avmal написал :
Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

Ножовка по металлу и болгарка для кабеля - это вообще какой-то шараш-монтаж...

В электромонтаже очень много можно упростить и отказаться от части инструмента, но зачем??? Если так говорить, то например и термоусадку можно зажигалкой усаживать, а не строительным феном...

У вас проблемы с транспортировкой инструмента к месту проведения работ? Не хочу Вас ни в коем случае обидеть - но посмотрите на наших передовых форумных сантехников. На каждый капитальный ремонт выезжают с горой инструмента который ели-ели в машину влезает. В квартире им всю комнату заваливают. Зато для каждого материала и оборудования свой инструмент. А ведь они тоже могут все краны единственным "газовым" ключом наворачивать - но это реально уровень дяди Васи из ЖЭКа...

ИМХО, для меня как для заказчика - наличие специализированного инструмента у мастера - это огромный плюс, который выделяет профессионала в толпе разнорабочих предлагающих свои услуги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
avmal, обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается. Попробуйте, уверен вам понравится.

Я не сомневаюсь.

Solovey написал :
Когда раскидываешь по квартире кабели по всем готовым штробам кабелерез в кормане намного уместнее бокорезов

Так - да, но у меня технология монтажа несколько иная.

молоток написал :
Кабелерез на то и существует, чтобы провода кусать.

Для проводов бокорезы предназначены.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Solovey написал :
обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается

Кабелерез на то и существует, чтобы провода кусать.

avmal написал :
А сколько он места занимает в кармане комбинезона рядом с бокорезами и прочим наиболее необходимым инструментом, когда можно обойтись и бокорезами?

ИМХО!
1) Когда раскидываешь по квартире кабели по всем готовым штробам кабелерез в кормане намного уместнее бокорезов
2) Вот даже когда отрезаю кусочек кабеля чтобы из него перемычки сделать - иду в соседнюю комнату за кабелерезом, а не кусаю бокорезами - лично мне так удобнее.
3) Собирал щиток - бокорезами только стяжки откусывал, все жилы - только кабелерезом. Оказалось удобно.

avmal, обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается. Попробуйте, уверен вам понравится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Да, этот инструмент нельзя назвать незаменимым, но работу он явно облегчает

А сколько он места занимает в кармане комбинезона рядом с бокорезами и прочим наиболее необходимым инструментом, когда можно обойтись и бокорезами?

avmal написал :
Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться. Часто ли электрику есть необходимость кабели кусать? Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

А я даже не монтажник, да и не электрик наверное
Просто делал электрику у себя дома... Кабели все мелкие от 3*1.5 до 3*10 - но даже на своем мизерном объеме (1 квартира) я оценил приятные моменты от работы с кабелерезом.
Да, этот инструмент нельзя назвать незаменимым, но работу он явно облегчает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Сообщение от avmal
Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

почему же?
Кабель резать/кусать проще кусачками? бокорезами? пасатижами?

Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться. Часто ли электрику есть необходимость кабели кусать? Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

avmal написал :
Я имел ввиду хороший инструмент, а не тот, что имеется. Если вы меня спросите откуда я знаю, что у него инструмент плохой, то я задам аналогичный вопрос - откуда вы знаете, что он у него хороший? Хорошие бокорезы заменять на хорошие, как и хорошие отвёртки на хорошие не имеет смысла, но инструмент ВЕСЬ должен быть хорошим. Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

Я и не говорю что у него что-то плохое или хорошее в сумке.

avmal написал :
Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

почему же?
Кабель резать/кусать проще кусачками? бокорезами? пасатижами?

Фелиата написал :
шуруповерт что ли подарить))) как же сложно мужчинам подарок выбрать)

и тут опять варианты. Шуры есть разные.

я вообще уже склоняюсь к тому, что не покупать подарки по профильному занятию. Ибо лучшее, он сам себе выберет.

Лучше, чегонить не профильное. Что будет приятным дополнением к жизни.

Фелиата написал :
как же сложно мужчинам подарок выбрать

а женщинам можно подумать проще)))
а по теме сейчас по моему все очень просто везде продают подарочные сертификаты или карты. идете в хороший инструмент центр (если хотите именно инструмент) и покупаете там сертификат или карту тем номиналом на сколько вашей душеньке угодно)))

Ох, спасибо) значит набор отметается((( шуруповерт что ли подарить))) как же сложно мужчинам подарок выбрать)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Можно сказать что это:
Сообщение от avmal
небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90,
уже имеется.

Я имел ввиду хороший инструмент, а не тот, что имеется. Если вы меня спросите откуда я знаю, что у него инструмент плохой, то я задам аналогичный вопрос - откуда вы знаете, что он у него хороший? Хорошие бокорезы заменять на хорошие, как и хорошие отвёртки на хорошие не имеет смысла, но инструмент ВЕСЬ должен быть хорошим. Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

avmal написал :
олько после этого захочется иметь что-то специфичное типа кабелереза, опрессовочных клещей и т.д., причём, по мере надобности.

приняв во внимание:

Фелиата написал :
(ибо это его основное занятие)

Можно сказать что это:

avmal написал :
небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90,

уже имеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
От этого ни один электрик не откажется

Электрик в первую очередь захотел бы иметь хорошие бокорезы, небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90, клещи для снятия изоляции. Только после этого захочется иметь что-то специфичное типа кабелереза, опрессовочных клещей и т.д., причём, по мере надобности.

Фелиата написал :
Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))

С таким диапазоном набор хороший не купить. Только китайский какойнить.
В 10 можно влезть если взять
1) 2 686р.
2) 1 854р.
3) 3 410р
4) 1 704р

От этого ни один электрик не откажется

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Думаю, не лучшая идея, особенно если человек занимается электрикой профессионально. Так как каждый мастер выбирает инструмент под себя - отвертки такие, бокорезы такие, стриппер такой. В мою бытность электриком в организации всем выдавали наборы, бесполезные процентов на 50, плюс еще многого не было. И приходилось таскать свой инструмент из дома. Аналогично - из того, что вижу в продаже, не впечатляет ничего. Той же SATA каталог вот лежит, наборы электрика - ерунда.

Лучше сходите вместе с ним в магазин и купите то, что он захочет. По отдельности. Плюс какой-нибудь хороший ящик для инструмента

Здравствуйте, у мужа скоро день рождения, решила подарить набор инструментов для электрика (ибо это его основное занятие). Не разбираюсь в данном вопрос нисколько(((
Может посоветуете какие-нибудь наборчики?
Попался на глаза вот такой Pro'sKit PK-4027BM и такой SATA 09535.
Спасибо заранее)

Вот еще вроде для электрика - HAUPA 220550

Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))