Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4167669

Всем привет!
Кондиционер стоит уже второй год. Все везде где надо запенено. Трасса проходит через лоджию и за ней же находится блок. На лоджии трасса убрана за отделочные панели и хорошо все запенено.
Но в момент сильного ветра на улице через дренаж кондиционера завывая в комнату тянет воздух. Прошу совета, как это обычно лечится и что посоветуете сделать?
Спасибо.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Можно, если дотянетесь, заткнуть на зимний период выход дренажной трубки. А еще можно поставить приточную установку в комнату.

Не. Снаружи не дотянусь точно. А внутри кондиционера эту трубку можно заткнуть? Или до нее не долезть?

Тихонов написал :
Или до нее не долезть?

В дренажном поддоне есть до этого отверстия доступ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
В дренажном поддоне есть до этого отверстия доступ ...

Спасибо.
А где внутри кондея искать этот поддон? Может ссылкой пошлете? Какую именно дырку искать.
Еще вопрос, чем лучше затыкать?

Тихонов написал :
А где внутри кондея искать этот поддон? Может ссылкой пошлете? Какую именно дырку искать.

Находится он под теплообменником внутреннего блока, ну частично понятно по этому видео, которому в обед сто лет ...

А затыкать, чем надумаете, абсолютной герметичности Вам же не надо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Скажите, пожалуйста, какие-нибудь подводные камни в моем решении есть? Или просто затыкаю и до весны живу спокойно?

Тихонов написал :
Скажите, пожалуйста, какие-нибудь подводные камни в моем решении есть? Или просто затыкаю и до весны живу спокойно?

Подводный камень только один: если забудете вытащить весной, с кондиционера начнет литься вода при работе в режиме охлаждения (если в другое время года включите на охлаждение эффект такой же)...

Больше подводных камней нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ок. Сегодня вечером видео посмотрю (на работе закрыт доступ) и попробую сделать.
А там вообще далеко в кондей нужно залезать/разбирать? Или все рядом и ничего откручивать не нужно?
Хочу просто понимать насколько это все трудоемко...

Тихонов написал :
А там вообще далеко в кондей нужно залезать/разбирать? Или все рядом и ничего откручивать не нужно?

Как правило снимается передняя облицовочная крышка, там должно быть три самореза внизу и дальше по ситуации ванна снимается или отгибается, там видно сразу будет ...

На верху с защелками аккуратнее, с непривычки иногда ломаются ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

На самом деле через дренаж дует не так уж и часто, а сегодня ночью был вообще ураганный ветер - я думал что у меня все фонари освещения во дворе по отваливаются ) И стоит ли ради этого так заморачиваться?

Designman написал :
На самом деле через дренаж дует не так уж и часто, а сегодня ночью был вообще ураганный ветер - я думал что у меня все фонари освещения во дворе по отваливаются )

И не говорите!

Designman написал :
И стоит ли ради этого так заморачиваться?

Так зимой через эту трубку холодный воздух вполне может в помещение поступать. В кондее тогда грязи дофига осядет из-за постоянного тока воздуха (вытяжка у меня оч хорошая)...

Что-то я не понял где эта трубка от поддона испарителя.Что мог вроде открутил.. Подскажите ,пожалуйста, кто имел дело, агрегат: Toshiba RAS10 skv e2.

Тихонов написал :
Что-то я не понял где эта трубка от поддона испарителя.

Покрутите поддон в руках, подсоединенный шланг 16мм найдите - вуаля вот и дренаж ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тихонов,..будьте готовы ,при таком эффекте конденсат потечет из внутреннего блока..(в режиме охлаждения)

Бориска66 написал :
Покрутите поддон в руках, подсоединенный шланг 16мм найдите - вуаля вот и дренаж ...

я даже поддон не смог снять... В чем там секрет его снятия? На чем он держится?

Fresh написал :
будьте готовы ,при таком эффекте конденсат потечет из внутреннего блока..(в режиме охлаждения)

Прошу поподробнее, что Вы имеете в виду?

Ждите следующего урагана. Там уже по сквозняку определите, где дырка.

Тихонов написал :
В чем там секрет его снятия? На чем он держится?

Максимум пара саморезов, а обычно вообще просто на защелках, их видно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тихонов написал :
Прошу поподробнее

..напор воздуха водичку погонит обратно

Доброй ночи!

Тихонов написал :
Что-то я не понял где эта трубка от поддона испарителя.Что мог вроде открутил.. Подскажите ,пожалуйста, кто имел дело, агрегат: Toshiba RAS10 skv e2.

в принципе марка кондиционера сильно роли не играет, конструкция у всех одинакова. С оборудованием фирмы "Toshiba" не работаем, поэтому именно на эту модель тех. инфы не имею. Но вот по другому бренду прилагаю инструкцию, где Вы на стр. 3 и стр. 4 (по самому мануалу) сможете понять, где Вам необходимо искать на внутреннем блоке отверстие для слива дренажа, кот. и желательно заткнуть.
Если не к спеху решение этого вопроса. И, если Вы нах. в г. Москве, могу подъехать и постараться помочь в решении этого вопроса. Оплата не нужна, если только чашкой кофе горячего угостите, холодно на улице всё же. Если решите, пишите в личку.

Удачи!

С Уважением,

Тихонов написал :
я даже поддон не смог снять... В чем там секрет его снятия? На чем он держится?

Тошиба - это не китаец с двумя защелками на поддоне. Попробуйте сориентироваться по фото где эту дырку искать. Может получится заткнуть не снимая поддон.




Бориска66 написал :
Максимум пара саморезов, а обычно вообще просто на защелках, их видно .

Все обсмотрел. Нашел на фронте пару саморезов. Выкрутил. Хоть бы хны. Ничего никуда не сдвинулось..

Fresh написал :
..напор воздуха водичку погонит обратно

Такой напор воздуха бывает крайне редко. Только когда ураганный ветер в городе. И у меня там трасса длииинная...

vnipi написал :
в принципе марка кондиционера сильно роли не играет, конструкция у всех одинакова. С оборудованием фирмы "Toshiba" не работаем, поэтому именно на эту модель тех. инфы не имею. Но вот по другому бренду прилагаю инструкцию, где Вы на стр. 3 и стр. 4 (по самому мануалу) сможете понять, где Вам необходимо искать на внутреннем блоке отверстие для слива дренажа, кот. и желательно заткнуть.
Если не к спеху решение этого вопроса. И, если Вы нах. в г. Москве, могу подъехать и постараться помочь в решении этого вопроса. Оплата не нужна, если только чашкой кофе горячего угостите, холодно на улице всё же. Если решите, пишите в личку.

Удачи!

Спасибо. Примерно понял что где. Сегодня буду пробовать разобрать его еще глубже в правый низ. Если разберу на очень много частей, то точно Вас в гости приглашу!

-qwerty- написал :
Тошиба - это не китаец с двумя защелками на поддоне. Попробуйте сориентироваться по фото где эту дырку искать. Может получится заткнуть не снимая поддон.




Громадное спасибо за наглядность. Все понял. А что нужно снять (и где нужно чего отвенуть)? Я вчера попробовал отвернуть два винта на лицевой панели, но даже крышку не смог отодрать.. Там есть какой-то скрытый крепеж?

Добрый день!

Тихонов написал :
Спасибо. Примерно понял что где. Сегодня буду пробовать разобрать его еще глубже в правый низ. Если разберу на очень много частей, то точно Вас в гости приглашу!

Хорошо.

С Уважением,

Вопрос, А такое прямое соединение с улицей посредством дренажного канала зимой, когда высокая тяга вытяжки в жилых домах не гробит агрегат поступающим грязным очень холодным уличным воздухом? Т.к. тяга зимой хороша, то через дренаж воздух 100% должен проходить в квартиру..

Тихонов,

Да ничего там не гробится,наоборот, бактерии вымораживаются и дырочка 16 мм- это ерунда.По старым советским нормам, площадь щелей убитого деревянного окна равнозначна дыре в стене диаметром 20см а тут 16 мм.Геморой вы придумали на свою голову.Подводные камни есть-геморойно это первый раз делать,вы там запросто чего нибудь отломите или оторвете,неправильно соберете- начинает белка выть(внутренне колесо вентилятора).Складывается ощущением что просто нечем себя занять.Люди специально приточные клапана ставят, алмазной дрелью бурят стены насквозь(там диаметр около 100 мм) и ничего не замерзает, а тут 16 мм наружного диаметра и столько полемики из- за ерунды.Вы больше сломаете , чем сделаете,не трогайте хороший кондер- дольше проработает.(Часто вызывают меня потом вот такие товарищи-белка воет или не крутится вообще- вам это надо?)

КАТРАН написал :
Да ничего там не гробится,наоборот, бактерии вымораживаются и дырочка 16 мм- это ерунда.По старым советским нормам, площадь щелей убитого деревянного окна равнозначна дыре в стене диаметром 20см а тут 16 мм.Геморой вы придумали на свою голову.Подводные камни есть-геморойно это первый раз делать,вы там запросто чего нибудь отломите или оторвете,неправильно соберете- начинает белка выть(внутренне колесо вентилятора).Складывается ощущением что просто нечем себя занять.Люди специально приточные клапана ставят, алмазной дрелью бурят стены насквозь(там диаметр около 100 мм) и ничего не замерзает, а тут 16 мм наружного диаметра и столько полемики из- за ерунды.Вы больше сломаете , чем сделаете,не трогайте хороший кондер- дольше проработает.(Часто вызывают меня потом вот такие товарищи-белка воет или не крутится вообще- вам это надо?)

Меня больше всего смущает, не гробит ли морозный уличный воздух, попадающий в кондей сам агрегат? И не загрязняется ли он от уличной пыли?