Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4168284

Есть чуднАя проблема: слишком сильно тянет центральная вытяжка в квартире. Отрегулировать вытяжку на уровне шахты не представляется возможным, на вент. отверстия поставлены решетки со шторками, закрыта часть вытяжки. Все равно остается сильный сквозняк, вытяжка тянет холодный воздух снаружи.
Пытаюсь ограничить приток воздуха створкой окна. В окна встроена внутренняя гребенка, с дискретной регуляцией, которая не позволяет отрегулировать на минимальный необходимый угол створки. Пытаюсь найти, что-то, что позволит плавно регулировать открытие створки, гребенка не подходит, нужен или винт с прижимным механизмом для створки, или что-то похожее чем можно прижимать створку к раме окна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ruso_turisto, не пытались просто окно закрыть, без винтового прижима?

Есть поток воздуха снаружи, если просто закрыть окно, не закрывая ручкой, воздух "выдавит" его внутрь до первого упора гребенки - это в режиме откидывания окна, при открывании на вертикальных петлях вообще нет никакого регулятора. Само окно герметично, мне нужно сделать минимально приемлемую щель для вентиляции. Совсем без притока с улицы я не могу, к тому же появляется приток со стороны входной двери из общего коридора (ужасно).

Правильно было бы отрегулировать отток в вентиляцию, но:

  • На уровне вентшахты я это сделать не могу.
  • перекрытием вентиляционных отверстий простыми приспособлениями: ставил решетки со шторкой, закрывал часть кухонной вытяжки - есть эффект, но недостаточный
  • перекрытием вентиляционных отверстий капитально, "закладкой кирпичами" - я делать не хочу, летом вытяжка нужна.

Остаются варианты:

  • отрегулировать приток в окно,
  • поставить приточку, закрыть окна, плюнуть на всё, и греть "управляемый сквозняк" за свои деньги...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

отрегулируйте поворотные цапфы на створке на минимальный прижим. закройте окно, повернув ручку на 45градусов - должна остаться маленька щель

Попробую, спасибо! А окно не вывалится? )
У ручки положения на 90 град...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ruso_turisto написал :
В окна встроена внутренняя гребенка,

Интересно что за внутренняя?. Наружная, прикрученная к раме, позволяет ( на первом делении) сделать очень минимальную щель.

ruso_turisto написал :
У ручки положения на 90 град...

То есть режима микропроветривания на окне нет? Жаль.
А может, есть, а Вы просто не в курсе (знаю такие случаи)? Если чуть-чуть, прямо на 2 мм, приоткрыть створку и повернуть ручку на 45 - что происходит?

Klod написал :
Интересно что за внутренняя?. Наружная, прикрученная к раме, позволяет ( на первом делении) сделать очень минимальную щель.

Наверное, я неправильно ее называю - гребенка с частым шагом, крепится на створку, ограничивает угол откидывания окна на малых углах, выглядит примерно, как на картинке. А наружную я не ставил. И регулировать нужно +/- миллиметр.

Профан27 написал :
То есть режима микропроветривания на окне нет? Жаль.
А может, есть, а Вы просто не в курсе (знаю такие случаи)? Если чуть-чуть, прямо на 2 мм, приоткрыть створку и повернуть ручку на 45 - что происходит?

Я так понимаю "внутренняя гребенка" и должна была выполнять эту функцию, и скорее всего ее хватает большинству пользователей.
Если повернуть ручку на 45 - происходит прижим, попробовал меньшие углы, вроде бы получилось - до конца не прижал, щель есть, воздух идет, створка держится. Я видимо "проскакивал" эти положения, ну при заказе напугали - открывать ручки на 90 град, обязательно проходить ручкой горизонтальное положение. Как раз мой случай - когда не в курсе ))

Только не забывать все делать аккуратно: на "раз" - створку отклонять на нужный уггол, на "два" - ручку поворачивать в нужное положение, и наоборот. Если два эти движения попытаться совместить, может застрять створка в одном положении. У меня было такое - при 30 град. морозе створка вот в этом положении "микропроветривания" заблокировалась. Посторонние люди в квартире были (ремонтники), курили в кухне и окно открывали-закрывали то и дело, ну и дернули неаккуратно.

ruso_turisto написал :
обязательно проходить ручкой горизонтальное положение.

Вот этого тезиса не понял. У моих окон скорее "обязательно вертикальное вверх".
То есть из положения "окно закрыто - ручка вниз" нельзя сразу перейти в положение "микропроветривание - ручка 45" (как раз и застрянет). Нужно сначала ручку полностью вверх, потом чуть отклонить створку, потом зафиксирвать поворотом ручки на 45. И обратно - ручка вверх - створку полностью закрыть - ручка вниз. Горизонтальное положение при этом проходится всегда, само по себе.

А у нас вот такая приблуда на раме стоит, для проветривания