Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4169876

Мастера, приветствую!
Ремонт санузла.
Этаж первый. Поэтому полы в квартире достаточно высокие, порядка 80-100мм.
В санузле старую стяжку содрал до плиты перекрытия. Точнее не стяжку, а бетонный поддон с бортиками.
Что хочу сделать:

Поясню рисунок:

  1. Слой ровнителя (Litokol Litoliv Basis), толщина 4-6см
  2. Наливной пол. Этот слой делается для того, что бы скрыть в нем нагревательный кабель. Использоваться буду кабель GreenBox от Теплолюкса. Можно конечно этот кабель загнать прям в слой плиточного клея, но я так уже делал на кухне - неудобно плитку класть, сложнее уровень ловить. Лично мне. Поэтому решил подлить растекайкой. Слой ~5-7мм.
    3.Плиточный клей. Слой 5-7 мм.
    4.Плитка. 9.5 мм
    Под знаком "?" я обозначил величину перепада пола между ванной и коридором. Какой ее лучше сделать? 15мм достаточно?
    Честно проштудировал тему FAQ о стяжке, но так и не уяснил, как устанавливать маяки под стяжку? На что их крепить к полу? Маяки можно обычные штукатурные использовать?
    И еще непонятка. Как оформить порог? Помогите советом, ув. мастера.

А может не надо порога?
А сделать в ванной просто уровень ниже на 1-2 см?

Slonobas написал :
А может не надо порога?
А сделать в ванной просто уровень ниже на 1-2 см?

И такая мысль была. Но вопрос оформления этой "ступеньки" все равно актуален

Posix86749 написал :
Этаж первый.

Задуматься об утеплении, или подвал теплый?

Posix86749 написал :

  1. Слой ровнителя (Litokol Litoliv Basis)

Posix86749 написал :

  1. Наливной пол.

Дорого.
Кабель в стяжку из ЦСП, стяжку делать сразу ровно.

Posix86749 написал :
Честно проштудировал тему FAQ о стяжке

На первых двух стараницах информации более чем.
За порог ничего не скажу.

Posix86749,
ступенька оформляется декоративным уголком, который 90 градусов

Slonobas написал :
Posix86749,
ступенька оформляется декоративным уголком, который 90 градусов

Такой?

Posix86749, ага

Slonobas написал :
Posix86749, ага

Что-то как-то упустил я такие штуки из виду... а в принципе вариант Пасиб за мысль

zvolki написал :
Задуматься об утеплении, или подвал теплый?

Достаточной теплый. По крайней мере, когда каждый раз хожу под своей квартирой - умираю от жары

zvolki написал :
Дорого.
Кабель в стяжку из ЦСП, стяжку делать сразу ровно.

Будете ругаться, но с ЦПС связываться не хочу вообще. Тем более площадь пола небольшая, 2,5м в ванне, 1.5 в туалете, поэтому мой вариант не сильно дорог в итоге получиться. Но за совет спасибо.

zvolki написал :
На первых двух стараницах информации более чем.
За порог ничего не скажу.

Ну да, есть там пара вариантов. Надо прикинуть какой лучше.

Интересно, а если сам ровнитель затворить погуще и его использовать для установки маяка? Некоторые вроде делают так.

Posix86749 написал :
Интересно, а если сам ровнитель затворить погуще и его использовать для установки маяка? Некоторые вроде делают так.

Возьмите гипс или гипсовую смесь (любую штукатурку или то же фугенфюллер, если остатки есть) и на них укладывайте маяки. От нескольких "плюх" ничего остальной стяжке не будет и никакой "несовместимости" материалов не будет, к тому же у Вас, скорее всего, ровнитель тоже будет на гипсовой основе так что вообще все ок.
Разводить ровнитель "погуще" задолбаетесь. Лично у меня не выходило, а потом и не парился вообще.

Умко написал :
Возьмите гипс или гипсовую смесь (любую штукатурку или то же фугенфюллер, если остатки есть) и на них укладывайте маяки. От нескольких "плюх" ничего остальной стяжке не будет и никакой "несовместимости" материалов не будет, к тому же у Вас, скорее всего, ровнитель тоже будет на гипсовой основе так что вообще все ок.
Разводить ровнитель "погуще" задолбаетесь. Лично у меня не выходило, а потом и не парился вообще.

Гипсовая штукатурка дома есть. А вот сам ровнитель у меня на цементной основе.
При установке маяков "плюхи" эти надо ведь не сплошняком лепить? Что бы не разделять стяжку, так?

Posix86749 написал :
При установке маяков "плюхи" эти надо ведь не сплошняком лепить? Что бы не разделять стяжку, так?

Все верно. В зависимости от маяка (ну если, например, штукатурный 10мм) лепим через каждые 30см где-то.

Что хочу отметить - обязательно рассчитайте количество мешков (у LITOLIV BASIS расход 20кг/м2 при толщине 10мм, следовательно на 1м2 пола при толщине 5см получится 100кг или 5 мешков смеси) если площадь санузла, ну например 4м2 (до кучи), то выйдет, что надо размешать ~20 мешков и уложить все не позднее 120 минут (а то схватится начальный слой и потом расслоится).
Я это к чему - ежели сдюжите в одиночку (ну или кто-нибудь помогает) то маяки можно и с промежутками, если нет, то выхода два - или пробовать успеть или все же сплошной маяк и в два-три захода заливать полосами.

ЗЫ По своему опыту со старателями скажу, что в одно лицо я за раз 17 мешков замесил, но то был быстротвердеющий наливной пол и у меня все получилось

ЗЗЫ маленький секрет по заливке эдаких смесей: не поленитесь набрать ведер 20-ти литровых (у меня нынче от разных материлов осталось и т.д. есть корыто на 60 литров и 7 ведер), затем замешиваете:
в 1-2 ведрах, замесили, перелили в чистое ведро - пусть стоит себе. Я 1 мешаю, во второе просто засыпаю и смесь напитывается водой, затем из первого вылил, залил воды и засыпал смесь, иду перемешивать второе и так далее.
Когда все ведра наполнились, то за 1 раз 10 ведер и заливаю, далее по той же схеме.

ЗЗЫ и все-же лучше, если кто-нибудь будет подсобником - споласкивать тару, наливать отмеренную воду и так далее.

Умко, За советы спасибо. Мешки я расчитал, получилось 12 мешков. Вот только с ведрами туго, 2 ведряа по 20 л и корыто на 45 л. Так что придется как-то так изворачиваться но у я думаю должен успеть, площадь маленькая