Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42
#4169941

Делаю ремонт в сталинке. Дует из балконной двери.
Вскрыл полы в комнате с балконом.
Под полами увидел отсутствующие кирпичи в кладке.
В несущей стене у двери со стороны квартиры в углу отсутствует 2 нижних кирпича первого ряда и 1 второго.
Кладка подоконного пространства и порога двери сделана на деревянной доске. Сверху уложена арматура.
Под оконным блоком отсутствует 2 кирпича. Вместо них лежал кирпич наискосок залитый пеной.
Проем под дверью лежал на доске. Доска прогнила. Кирпичи с доски были удалены прежним хозяином. Арматура лежащая на доске разрезана болгаркой и отогнута.
В дыры в кладки под оконным блоком надул 2 баллона пены. Судя по всему там пустоты и отсутствующие кирпичи. Дует из дыр в кладке.
Отсутствующие кирпичи у дверного проема не смог заменить, т.к. там металлическая пластина крепления балкона. Судя по всему кирпичи выломали в 1960 когда строили дом. Решил поставить самый дальний кирпич и закидать цементом. Он не влазил и я решил немножко подбить бетон с кирпича второго ряда что бы он влез. Но от первого удара кирпич пошел в низ. Под руками были анкера. Я распер кирпич анкером и заброслал с низу цементом. В дырку между отпавшим кирпичом и кладкой набил цемента. Так же подпер верхние кирпичи клаки 2 анкерами и забросал цементом оставив 2 см между кладкой и цементом что бы сегодня когда цемент схватится натрамбовать туда цемента с гипсом.
Вчера выпилил часть гнилой доски под балконной дверью. Под ней оказались сложенные половинки кирпичей без каких либо следов цемента. Вынул их. Они были аккуратно сложены до несущей стены на которую опирается плита. Хотел сначала положить новые кирпичи, но они не влазили по размеру. Нужно было каждый подпиливать под размеры выемки. Решил залить выемку цементом. На нее ушло 3 ведра, + дополнительно заармировал обрезками арматуры. Вывел уровень по плите.
Теперь порог состоит из бутерброда. Остатки кирпичей в кладке торчищие из цемента налитого по уровню с плитой. доска держащаяся на цементе со стороны плиты балкона (под дверью пустота), ряд кирпичей лежащих на арматуре на доске обильно пропитанных пеной, 5 см пены, блок двери.
Сегодня вечером пойду доделывать. Посоветуйте что вообще делать со всем этим. Просто оставить кладку без кирпичей не хочется.
Во первых насколько критично отсутствие кирпичей в кладке? Достаточно ли будет закидать дыры цементом или нужно думать о каком то усилении конструкции. Он анкеров толка никакого. Ими я не смог распереть кирпичи просто чуть чуть подпер, они больше для армирования. Меня особенно смущает выпавший вчера кирпич.
Во вторых какие мысли насчет порога под дверным блоком. Думаю расковырять пену, вытащить кирпичи, выпилить доску (ее вообще удалить можно или может какая технология была в 60е, чтобы подоконное пространство на доске лежало), потом либо уместить кирпичи на кусках которые торчат сейчас из цемента либо подлить еще цемента и уложить стенку в 1 кирпич до уровня , окна оставив зазор под пену. На улице ночью пока +2. Т.ч. если решу перекладывать кирпич нужно поторопиться.
Есть фото отсутствующих кирпичей, но качество не ахти.

Я бы порекомендовал использовать не цемент, а ремонтный состав типа Ivsil Render, но он недешев (в москве мешокче 5 кг за ~130 рублей) - я им заделываю дыры/сколы разного типа в бетоне.
Предлагаю всякий хлам убрать (доску и т.д.) положить нормально кирпичи, сверху по ним можно пройтись какой-нибудь стяжкой (ну или типа толстый ровнитель для пола взять на цементной основе) и ей уже вывести уровень проема под подоконник.
То есть концептуально - углы усилить, под окном нарастить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если будете забрасывать пустоты раствором, добавьте в него мелкий щебень. Не будет рвать.
Вообще, заделка подобных пустот пеной - порочная практика.