Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#4185184

Inch1964 написал :
Ссылку можете дать, на официальный сайт изготовителя, где указаны подобные цифры? Или это были только Ваши предположения?

Это были результаты моих лично экспериментов. А у производителя графики лукавые, по ним можно подумать, что 20A труба гидравлически полный аналог 26/20 металлополимера. Что сильно не так.

psnsergey написал :
Это были результаты моих лично экспериментов.

Почему бы не выложить результаты?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Почему бы не выложить результаты?

Я их давно выкладывал. Для 15-й трубы получилось превышение падения давления над паспортным в 3 раза. Для 20-й влияние гофрированности должно быть немного меньше.

Inch1964 vovikz ssolovov тут вам и сертификаты США,Германии,Англии,Франции,Японии,Кореи,Китая,России итд.

Здесь,возможно дадут точные лабораторные данные по любым параметрам,если свяжетесь.
Кто-то спрашивал про иностранные сертификаты и соответствие международным требованиям?

Равшан написал :
Inch1964 vovikz ssolovov тут вам и сертификаты США,Германии,Англии,Франции,Японии,Кореи,Китая,Рос сии итд

Спасибо! Но, извиняюсь, на... зачем нам сертификаты? Вас хоть кто-нибудь про сертификаты спрашивал? Разговор шел о результатах независимых испытаний По ссылке результатов испытаний нет, тем более независимых.

Равшан написал :
Здесь,возможно дадут точные лабораторные данные по любым параметрам,если свяжетесь.

А мне то это зачем? Разве я утверждаю, что эти трубы самые лучшие? Разве я говорю, что у них самая высокая прочность и самое низкое гидросопротивление?

Равшан написал :
Кто-то спрашивал про иностранные сертификаты и соответствие международным требованиям?

А по этой ссылке вообще набор рекламных слоганов, типа ваших.
Нам таких ссылок не надо. Сказали про независимые испытания - так и дайте результаты этих независимых испытаний.

ssolovov написал :
Разговор шел о результатах независимых испытаний

Inch1964 vovikz ssolovov

С термоустойчивым фирменным синим кольцом(около 10 руб.) фитинг будет иметь более высокую рабочую температуру.
Трубу гофру рвёт на 210 атмосферах(для сравнения иногда новый металлопласт рвётся на 30-40 Атм полипропилен тоже слабее,плюс ещё старение и естественное растрескивание целофановых и аллюминевых материалов).Выползает из фитингов при 110 атмосферах.Рабочая температура гофры до 400-450 градусов.
А дома теполоноситель(как пишет vovikz 45 градусов ).И давление во многих домах 2 Атмосферы у радиатора.
Вывод:Т.е. инженерные системы из гофрированной трубы из высоколегированной нержавеющей СТАЛИ 304 и 316L способны выдержать нагрузку по параметрам давление и температура на 1000%!!! выше,чем в реальносуществующих квартирах.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Равшан написал :
Рабочая температура гофры до 400-450 градусов.
А дома теполоноситель(как пишет vovikz 45 градусов

Равшан написал :
температура в 100!!! раз выше

в 10

Равшан написал :
Inch1964 vovikz ssolovov

Изучил. Порадовало, что хоть какие-то данные есть. Правда, есть одно большое НО. Да и не одно. Сначала по формальным признакам.

  1. Обещали ссылку на результаты независимых испытаний. Получили листок, на котором некий товарищ описал то, что он делал с трубой, которая у него была в наличии. Обычно же под "результатами независимых испытаний" понимают некий официальный документ, в котором есть реквизиты этой независимой лаборатории, программа испытаний или ссылка на руководящие документы, результаты испытаний, подписи и печать. Здесь же мы имеем какие-то результаты, которым можем поверить на слово, или не поверить.
  2. Если Вы на основе каких-то испытаний хотите сравнить некие изделия, то нужно провести испытания этих изделий по одной и той же методике. В данном документе есть некие манипуляции с гофротрубой и все. А с чем сравнивать? С другими гофротрубами проводили такие испытания? Естественно нет. Поэтому и утверждать о превосходстве этой трубы нет никаких оснований.
    Далее

Равшан написал :
С термоустойчивым фирменным синим кольцом(около 10 руб.) фитинг будет иметь более высокую рабочую температуру.

На чем основано Ваше утверждение? Синего кольца в представленных результатах нет, т.е. оно не испытывалось и, следовательно, Ваш вывод безоснователен.

Равшан написал :
Трубу гофру рвёт на 210 атмосферах

Откуда данные? Трубу на разрыв никто не испытывал. Да и ни к чему, т.к. она еще до разрушения "выползает" из фитингов, которые являются неотъемлемыми конструктивными элементами трубопроводной системы с использованием гофротруб.

Равшан написал :
Рабочая температура гофры до 400-450 градусов.

Откуда данные? Да и зачем они, если известно, что уплотнения фитингов разрушаются при существенно более низких температурах. Тем более, что испытания на термостойкость были проведены кратковременные, которые не дают необходимой информации, т.к. известно, что полимерные материалы подвержены старению, которое усиливается при повышенных температурах. Поэтому, чтобы установить, при каких температурах могут работать полимерные компоненты конструкции (а при их разрушении выходит из строя вся конструкция) длительное время, необходимо проведение ресурсных испытаний. Таких испытаний проведено не было (судя по документу).

Равшан написал :
Вывод:Т.е. инженерные системы из гофрированной трубы из высоколегированной нержавеющей СТАЛИ 304 и 316L способны выдержать нагрузку по параметрам давление и температура в 100!!! раз выше,чем в реальносуществующих квартирах.

Выводы:

  1. Ваш вывод никак не основан на результатах независимых испытаний, т.к. цифры, представленные Вами взяты непонятно откуда, но не из результатов испытаний (в представленном документе нет данных ни о давлении, вызывающем разрушение трубы, ни о рабочей температуре трубы).
  2. Все Ваши утверждения о превосходстве рекламируемой Вами трубы над другими, мягко говоря, безосновательны.

Maxelle написал :
в 10

Нет, не получается. Сама труба без фитинга не применяется. А в фитинге есть пластиковые элементы. А о рабочих параметрах судят по наименее стойкому элементу системы. Как показали испытания, пластиковые элементы выходят из строя уже в течение часа при температуре 140 градусов. А ведь Вы собираетесь использовать гофротрубу не в течение часа, а в течение нескольких лет (а лучше - нескольких десятков лет). Т.е. при длительном использовании рабочая температура должна быть ниже. На сколько - неизвестно, т.к. нет результатов таких испытаний. А то, что пластики подвержены старению - факт. И то что скорость старения зависит от температуры - тоже факт.

ssolovov написал :
Да и ни к чему, т.к. она еще до разрушения "выползает" из фитингов, которые являются неотъемлемыми конструктивными элементами трубопроводной системы с использованием гофротруб.

Выползает на 110 Атм из фитинга.(когда новую пластмассу рвёт на части при 30-40 Атм).Сделайте фланец-развальцовку и давление ещё выше можно использовать.

ssolovov написал :
Синего кольца в представленных результатах нет

Поверьте в его существование.Оно действительно есть.
Да и зачем вам понадобилась температура свыше 150 градусов,которую выдержит обычное белое кольцо?По документации рабочая температура труба-фитинг с обычным кольцом 100 градусов,но выдержит много больше,производитель страхуется и занижает.Думаете проблема сменить кольцо производителю,если бы существовали какие-либо сложности в эксплуатации?

ssolovov написал :
Откуда данные?

Аааттттуда(с)
А вам не кажется,что вы слишком много требуете внимания к своей персоне?Я вам не учитель группы коррекции.Ищите данные самостоятельно,учитесь.

Вам мало 110 атмосфер и 250 градусов(синее кольцо)?

Maxelle написал :
в 10

если во сколько раз
, то шкала должна быть абсолютной, то есть Кельвины. Так что примернг в два раза

ну, 200 атм. Прикольно. А на фига?

vovikz написал :
ну, 200 атм. Прикольно. А на фига?

Так ты определись,говоришь тонкая стенка 0,3 мм.А если стенка будет ещё толще то будет держать и 500 атмосфер?

Maxelle написал :
Сообщение от Равшан
температура в 100!!! раз выше
в 10

Да,Вы правы,кажется я обсчитался чуть-чуть.

Ну пусть тогда будет по Вашему "1000%"!

Регистрация: 23.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: -7

Alena163, считала Вашу статью "крик души 2013 года" и улыбнулась. Аналогичная ситуация у меня произошла в начале 2017 года ))) Как и Вы, я - девушка... И тоже одна... В такой позиции всегда идет борьба на выживание! На сегодняшний день... Угловая квартира... Постоянные протечки с улицы... Результат - на стенах грибок и плесень. Как бороться, если Управляющая компания (УК) не реагирует? Для начала я, конечно, заявление подала в УК на устранение причин с внешней стороны дома. Однако, сроки у них прописаны "Всевышним". Полагаю, это как "если Бог подаст, тогда и сделаем". В связи с этим в параллели занимаюсь изощрением внутри квартиры - ежедневное обогревание комнаты тепловентилятором. Теперь думаю КАК бы увеличить батарею, чтоб теплого воздуха стало в комнате больше без затрат на электроэнергию. Возможно, замена батареи - это всего лишь мои предположения и это не решит проблемы, но посоветоваться не с кем. Продолжаю юзать интернет. Так я и наткнулась на Вашу статью))) Пять баллов за Ваш отклик!