Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181255

Inch1964 написал :
Сообщение от psnsergey
Кстати, как раз в гравитационке нержавеющая гофротруба... может иметь смысл. При достаточно малых скоростях потока (достаточно малом числе Рейнольдса) течение даже в такой трубе - ламинарное, и недостаток гофры по гидравлическому сопротивлению по сравнению с трубами аналогичного диаметра... практически исчезает.
Заужения в фитингах подсчитайте. Когда гидравлику начнете рассчитывыть

"Расчитывальщик гидравлики" , у Кофулсо и Майбес нет заужений в фитингах.
Этим инженерные системы от немцев и японцев и превосходят другие материалы."Защита от дурака-сантехника"-который может запаять наглушняк медь или полипропилен или последовательно собрать водопровод на "узкодырых" фитингах металлопластика.

Применительно к фирменной гофре,гениальные инженеры убрали напрочь такие понятия,как "мастерство","человеческий фактор","ошибка" итд.,такие инженерные системы с высочайшей надёжностью сможет собрать даже обезьяна из цирка.Инженерная мысль не стоит на месте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Плюс стоимость гофротрубы ДУ40-50.

Стоимость меди "40-50" посмотрите...

Inch1964 написал :
Когда гидравлику начнете рассчитывыть с учетом KVS

Про Рейнольдса я просто так говорил, да? Для красного словца?.. Ох и насчитаете Вы для гравитационки с использованием Kvs...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Заужения в фитингах подсчитайте.

В каких фитингах? Для гофры?!! Заужения???

psnsergey Заужения в фитингах подсчитайте. Когда гидравлику начнете рассчитывыть с учетом KVS, скорости и удельного падения давления, окажется, что диаметры нужны намного больше, чем на стали. Плюс стоимость гофротрубы ДУ40-50.

Кто с головой дружит, сделает из паяной меди, после такого расчета. Или из стальной ВГП трубы. Хотя даже ППр на гравитационке будет дешевле, чем гофротруба из пивных банок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
с турбулентностью в гофротрубах, вообще не вижу им применения в центральных системах отопления, и в автономных системах с принудительной циркуляцией. Для них максимально допустимая скорость будет настолько смешной, что их если и можно использовать, то в гравитационных системах отопления. Но мало кто шизанется до такой степени, чтобы в таких системах применять гофротрубу.

Кстати, как раз в гравитационке нержавеющая гофротруба... может иметь смысл. При достаточно малых скоростях потока (достаточно малом числе Рейнольдса) течение даже в такой трубе - ламинарное, и недостаток гофры по гидравлическому сопротивлению по сравнению с трубами аналогичного диаметра... практически исчезает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
для стальных труб в системах отопления для ДУ20 нормируется максимальная скорость воды до 0,21 м/с, то для меди ДУ20 - до 0,3 м/с. По причине шероховатости.

Можно ссылки на источники?

Если для стальных труб в системах отопления для ДУ20 нормируется максимальная скорость воды до 0,21 м/с, то для меди ДУ20 - до 0,3 м/с. По причине шероховатости.
Для стальных в эксплуатации труб шероховатость в расчетах берут за 0,4мм.

А для гофротрубы, какую смешную скорость принимать за максимальную при ее то "шероховатости" в несколько миллиметров?

Турбулентность еще никто не отменял.

И вентканалы не положено делать из гофотрубы по этой же причине.

Короче, с турбулентностью в гофротрубах, вообще не вижу им применения в центральных системах отопления, и в автономных системах с принудительной циркуляцией. Для них максимально допустимая скорость будет настолько смешной, что их если и можно использовать, то в гравитационных системах отопления. Но мало кто шизанется до такой степени, чтобы в таких системах применять гофротрубу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот сейчас ради интереса посмотрел доки на нержгофру. Из 4 производителей (Kofulso, Hydrosta, Lavita и Meibes) в русскоязычных документах декларирует максимальную скорость воды только Hydrosta - например, для трубы 20A она составляет 2500 л/ч, что эквивалентно средней скорости по сечения в 2,2 м/с, т.е. для отопления, где режим куда длительней, чем в водоснабжении, безопасный максимум будет где-то в 0,7-1 м/с.
Глянул Meibes на вражеском (не может быть, чтоб столь именитый производитель не нормировал скорость). То же самое, для 20-й трубы 2500 л/час. В общем, имеем цифру 2,2 м/с.

Читаю Ваши дискуссии,и думаю:мне ведь еще разводку в ванной менять.ЛУЧШЕ ПРИСТРЕЛИТЕ!!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
гофронержавейка типа "Кофулсо" напильником не точится,хоть 200 раз проведи,т.е. абразивного износа нет вообще.

Во-1, таки точится. Во-2, нержа действительно по стойкости к абразивному износу в десятки раз превосходит медь, так что толщина 0,3 мм по сравнению с 1 мм меди не так уж и критична. Но есть ещё один фактор: у гофры истираются в основном узкие полоски в заужениях из-за того, что при вихреобразовании именно они "попадают под удар" струи, а это где-то треть от всей площади поверхности трубы. Т.е. треть трубы в смысле износа "отдуваются" за всю трубу. Можно сказать, что эти участки находятся в условиях, в которых находятся стенки медных уголков/отводов, а именно они, как известно, протираются первыми, когда прямые трубы ещё как новые. Так что рассчитывать, что нержгофра окажется сильно более стойкой к истиранию, чем гладкая медь, не стоит, мне кажется.

psnsergey написал :
износ пропорционален квадрату скорости воды

Про абразивный износ.
Медю достаточно один раз по напильнику провести и сотрется медь.
А гофронержавейка типа "Кофулсо" напильником не точится,хоть 200 раз проведи,т.е. абразивного износа нет вообще.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Напомню исходную фразу:

psnsergey написал :
нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

На сие Вы ответили вопросом:

Inch1964 написал :
Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Мой ответ тоже о подводках, в рамках дискуссии:

psnsergey написал :
Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

Реакция, как на мой взгляд, вполне адекватная... Если бы Вы имели в виду не случай подводок, а "вообще" - зачем спрашивать В ОТВЕТ на моё высказывание о подводках, ничуть не уточняя? То, на что был задан Ваш вопрос, его контекст, однозначно ведёт к пониманию вопроса так, что это, по-Вашему, в подводках "от 1,5 м/с и выше".
Кстати, у меня в квартире скорость в 3/4 стояках около 0,5 м/с, не больше. Так что "от 0,3 м/с и выше". Нержгофру на большинство стояков отопления ставить МОЖНО, до 1 м/с уверенно. 3 м/с, конечно - жесть, износ пропорционален квадрату скорости воды.

psnsergey написал :
Сначала я говорю, что в подводах к радиатору можно ставить гофру, так как там скорость невелика. Потом Вы начинаете возражать про скорость в стояках и что гофру при таких скоростях быстро протрёт. Слов нет...

Это Ваши слова. Не нужно приписывать их мне.

Я всего лишь Вам задал вопрос о Вашем мнении, ничего не утверждая, а только спрашивая. Цитирую дословно:

Inch1964 написал :
Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

В ответ от Вас получил неадекватную реакцию. Всё остальные слова про стояки и протирание труб Ваши и - исключительно плод Вашей мнительности и фантазии. Не хотели если отвечать, так промолчали бы лучше.

Поэтому пропало желание с Вами вести какой-либо диалог.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Вы ответили вопросом на вопрос. А это крайне невежливо и невоспитанно.

Сначала я говорю, что в подводах к радиатору можно ставить гофру, так как там скорость невелика. Потом Вы начинаете возражать про скорость в стояках и что гофру при таких скоростях быстро протрёт. Слов нет...

Равшан написал :
Недавно случай был.

Прорыв произошел на месте соединения металлической трубы с пластиковой.

Любезнейший, причём тут новость и это фото? Выше по теме Вы ушли от ответа. По ссылке прорвало совсем другую трубу. Уже нагло и по-чёрному свои мании/фобии относительно медных труб оправдываете перед окружающими?
Это фото есть весьма популярное за бугром, сферическое и в вакууме, изображение протечки водопровода, например

psnsergey написал :
А если прочитать, на что отвечаете и цитируете?

Вот и прочтите. Начнем с того, что Вы ответили вопросом на вопрос. А это крайне невежливо и невоспитанно. И на этом и закончим такую базарную полемику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Ничего не писал о ДУ15

В Ду 20 будет 1600 кг/ч и выше (хватит на 300 секций), в Ду 25 - 2400 кг/ч и выше (на 450 секций).

Inch1964 написал :
в одном радиаторе. Только о скорости писал.

psnsergey написал :
А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!)

А если прочитать, на что отвечаете и цитируете?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

АлекСАН_dr написал :
На стали было бы "на пятёрку" (стоило бы дороже, ессно), но большой вопрос где взять качественную сталь- в России произошла деиндустриализация, если кто не заметил.

Приезжайте за стальной трубой в Николаев . ХЕЗ, откуда её возят, похоже отовсюду, со всех украинских (и не только) заводов выпускающих трубы. И НИКОГДА не было чтобы был брак, то есть труба не выполняла свои функции:

  • плохо монтировалась,
  • давала трещины в местах её корректного изгиба
  • была откровенно кривая-косая
  • не соответствовали диаметр и толщина стенки,
  • давала течь при эксплуатации по сварному (продольному) шву,
  • пропадала в системах отопления с хорошей водоподготовкой.

Что интересно, довольно часто встречаются высказывания про стальные трубы типа "труба уже не та", "качество стали стало низкое" и пр. Но НИКТО и НИКОГДА не привёл конкретных фактов того в чём заключается ухудшение состава стали или качества проката И что ещё интереснее, несмотря на все эти выпады, народ который разбирается в том "что такое хорошо и что такое плохо", всё равно выбирает сталь, хотя работа с ней обходится на много дороже.

ПС. А интересно какие из вышеприведённых характеристик не выдерживают стальные трубы российских производителей?

psnsergey написал :
Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

Невежливо отвечать вопросом на вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

psnsergey написал :
Строго наоборот. Для термоклапана байпас желательно поуже, ибо чем он уже - тем выше разность давлений.

А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Сечение байпаса тоже такое же, особенно, если хотите еще и термоклапан поставить с возможностью установки термоэлемента. Байпас в Вашем случае должен был быть смещен как можно ближе к радиатору. Если не хотите иметь возможности регулировать отопление - то байпасс можно тогда и ППр 25мм сделать

Строго наоборот. Для термоклапана байпас желательно поуже, ибо чем он уже - тем выше разность давлений.

Inch1964 написал :
Смешно! С толщиной стенки как у пивной банки!
Не говоря уже о том, что она провисает как сопли!

А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

MINik, Многие производители допускают использование своих труб в отоплении при температуре 95 градусов и давлении 7,5 Бар. Как такового нет ограничения ни на температуру, ни на давление, только на их совокупность. Также и срок службы ПП трубы зависит от этой совокупности, но не отдельно от температуры или от давления.

А вообще правильная труба для отопления, это армированная сплошной алюминиевой фольгой желательно сваренной по стыку. И марки PN25 SDR6. О какой же Вы марке трубы писали - непонятно, и для чего.

Армирование стекловолокном или вообще не подходит для отопления, или мало подходит (требуется при этом наличие антидиффузионного слоя)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Со ссылкой, которая не открывается.

у меня открывается - проверял... а про антидиффузионный слой посмотрю когда скачаю тех документацию - она тяжеловатая

MINik написал :
Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

Вам про кислородопроницаемость, а Вы про температуру. И вопросы странные задаете. И сами же на них отвечаете.

MINik написал :
Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

Это о чем? О какой трубе? Вам про антидиффузионный слой писали вообще-то.

MINik написал :
Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

Со ссылкой, которая не открывается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Читайте техдоки производителя.

Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

Alena163 написал :
К пьяному слесарю??????
Или к начальству сразу,которое даже не в курсАх,как сливается дом??

Не,к пьяному ненадоВ ЖЕК заяву,-не реагируют тогда дальше по инстанциям!Деньги ведь они получают,а за обязанности ихние им просто нужно напоминать....

MINik написал :
Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

Читайте техдоки производителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
она не предназначена для отопления.

Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

iv.iv написал :
Нет,следующий раз только в ЖЕК!И пусть отвечают за свою работу......

К пьяному слесарю??????
Или к начальству сразу,которое даже не в курсАх,как сливается дом??