Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4171183

Заказал я себе микропроцессорный контроллер. Имеет он более 50ти входов\ выходов. Думаю использовать его для термостатирования помещений частного дома, но остаются свободные входы\выходы. Поскольку установка температуры производиться через планшет, есть идея расширить функциональность контроллера. Читал как многие подключают свет и музыку- считаю это нецелесообразно. Единственное что приходит на ум- это наполнение ванны с заданной температурой. Какие еще опции может включать автоматизация жилого дома?

Регулировка температуры теплоносителя в батареях в зависимости от времени суток. За бугром часто делают - на ночь отопление вообще по минимуму, днем средненько и потом во второй половине дня на горячку, чтоб домой пришел и тепло. Экономия на обогрев весьма хорошая.
Если гараж встроен в дом, то добавить можно тайминг на работу принудительной вентиляции из гаража: заехал на машине в гараж, вентиляция заработала (например, от открывающихся ворот), ушел погасив свет, а вентиляция еще минут 10-15-20... (сколько надо) работает для удаления остатков выхлопных газов и потом выключается.
Можно поставить ограничитель на выключение света: например, через 5-8 часов непрерывной работы выключать свет там, где он включен - поможет "выключить" свет, ежели был включен.
Также и с розетками можно тоже таймер задумать какой-нибудь: по будням днем не работают в такое-то время, по выходным - постоянно работают.
Ну и так далее - развлекухи дофига можно придумать хоть камин разжигать, хоть сауну нагревать...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Основные зоны "умного дома" это освещение и климат, зря отвергаете освещение, можно и "вежливый" свет делать, когда заехали в гараж включается свет на лестнице, например. Можно имитацию хозяина сделать, это когда Вас нет дома, а свет вечером в комнатах в хаотичном порядке включается, эффект присутствия хозяев, хотя Вы где нибудь на Таити. Очень удобно связывать "умный дом" с охранными системами. Для мультимедийных вещей не только контроллер нужен, там довольно сложно все завязывается, а смысла от управления телевизором из другой комнаты как то не особо... В идеале установщики должны были проект нарисовать, прежде чем контроллер ставить и предложить Вам все возможные места использования.

Понравилось про "вежливый свет". Еще варианты?

Сам в процессе создания такой системы.
Желательно понимать - что за дом/квартира, какие инженерные системы есть.
Диспетчеризация/атоматизация делается в зависимости от того, что есть/планируется из инженерных систем:
вентиляция, отопление, освещение, водопровод (хол./гор.) и т.п.
Уровень Ваших знаний - только припаять дет. А к Б по рисунку, или разработать простую схему + программирование какое.

А так получается - вам ща напишут - каждый ориентируясь на свои возможности/потребности, потратят свое время, а Вам и надо было свет в коридоре вкл/выкл по датчику движения
ГЛАВНОЕ! Делать надо с четкой целью - зачем и как применить систему!

Я в квартире делаю следующее:

  1. Контроль наличия хол. и гор. воды.
    У меня гор. вода иногда "прыгает" (давление на посл. этаже). Гор. вода идет через бойлер электрический, который выкл. и используется как термос . Пропала гор. вода (нет давления на вводе) или "по кнопке - в ручн. режиме" - идет автоматическое переключение на подачу хол. воды в бойлер и включение подогрева. Бойлер можно всегда держать вкл. на мин.температуре (он и так не будет включаться, т.к. Твкл=45..50 град., а в гор. водопроводе вода идет 60 град.)
    Если нет хол. воды более 5-10 минут - то автоматом выкл. электропитание стиральной и ПММ. Я стираю часто ночью или когда дома нет никого (стиралка электролюкс - если нет воды, то почему-то не выкл., а держит клапан открытым, пока вода не наберется - боюсь, сгорит клапан..).

Система защиты от протечки - с шаровыми клапанами с электропитанием 24В и БП с аккумуляторами. Поэтому для вышеуказанных переключений гор. воды на холодную необходимо не так уж и много "доп. оборудования".

Еще буду делать резервирование по воде на 100-200 литров (последний этаж, бак поставлю сверху, на тех.этаже) - дома мал. ребенок, поэтому литров 50-100 воды всегда надо иметь. Сделаю сначала "просто бак с мембраной", но если давления будет не хватать, то поставлю насосик для поднятия давления.

Контроль давления - по контактным манометрам...

  1. Электропитание. Отключение ВСЕГО электропитания по сработке датчика протечки!

При пропадании фазы с автомата, отвечающего за свет - автоматом вкл. светодиоды в коридоре/комнатах, которые питаются от БП с акку. Светодиоды обычные, малой мощности - хватит на неделю горения от бп с акку - но света хватит вполне, чтобы сориентироваться в квартире...

Подсветка коридора по датчику движения + ночная! подсветка. "Днем" вкл. обычная лампа коридора, ночью - несколько светодиодов "дойти до туалета и назад".
Аналогично в туалете - ночью автоматом вкл. пара светодиодов - чтобы ребенок мог залезть на горшок .

  1. Безопасность. Датчики пож. и охр. сигнализации. При пожаре вкл. сирена в коридоре (разбудить ночью, не даст задохнуться) и отправляется смс на номер. Охранные извещатели - на пульт, наверное лучше (последний этаж...), но пока - аналогично с пожарными (хоть отпугнет вора, если что).

eugene333ua написал :
Подсветка коридора по датчику движения + ночная! подсветка. "Днем" вкл. обычная лампа коридора, ночью - несколько светодиодов "дойти до туалета и назад".
Аналогично в туалете - ночью автоматом вкл. пара светодиодов - чтобы ребенок мог залезть на горшок

Отличная идея про ночные светодиоды! надо будет запомнить себе.
Кстати, а где светодиоды располагаться будут? в плинусах? (первое, что на ум пришло).

В плинтусах можно, но тогда свет должен быть направлен вниз - чтобы по глазам не бил. Но тогда только пол освещать, что ночью как бы и правильно.
Но те же светодиоды будут вкл. при отключении электроэнергии - а в этом режиме надо осветить хоть немного помещение...
Можно встроить подсветку в пороги дверей/ступенек.

Я планирую на потоке (в пож. датчиках и/или спрятанные просто в многоуровневом потолке) и направить вниз.