Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200527

Как в Казахстане начальник может перенимать мой опыт, если он сделал, а я нет?

Андраник написал :
Я, скорее, буду сливать батарею в дренаж от кондея,

santex-SVAR написал :
только в москве проще воровать энергоресурсы - выкидывать /сливать / горячую воду из стояков отопления , чем сделать все верно и правильно технически (прислушаться к советам из провинции , из новосибирска) - столичный менталитет !

уже и в казахстане перенимают передовой столичный-московский опыт

Lina написал :
в нашем же доме живет начальник одного из отделов теплосети (поставщик тепла) так вот аналогичную проблему он решил знаете как? Систему на постоянный сброс поставил и опа горячие батареи. Представляете какой расход тепла идет на постоянном сбросе?

начальники - они на москву равняются . а люди попроще - на провинцию (Новосибирск).

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Андраник,

Андраник написал :
придется сделать так что оно будет работать и дальше замечательно

как получилось ?
как печка ?
Арктика или Сахара ?
Сальвадор Дали обломался ?

Андраник написал :
Я, скорее ... чем обращусь к произведениям Сальвадора Дали

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
никакой промывкой не поменять направление подачи в радиатор .

необходимо точно определить подающую и обратную подводку от стояка
возможно переварить на верную-правильную схему + желательно добавить диагональ

Если все работало замечательно, значит придется сделать так что оно будет работать и дальше замечательно, без работ в моей квартире, кроме прочистки отводов. Ни о каких переделках, тем более на сварке, речи быть не может.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
это вы про Sira ? это новый бренд у чугуняки ?

Я имел в виду чугун, а не Сиру. Кстати, не-узкие алюмишки и даже кое-где особо "широкий" биметалл тоже неплохо дружат с нижней подачей.

Tehnik-san написал :
Скорее всего подбило шлам на подаче

Андраник написал :
Могло подбить, с Олегом обсуждали сегодня.

никакой промывкой не поменять направление подачи в радиатор .

необходимо точно определить подающую и обратную подводку от стояка
возможно переварить на верную-правильную схему + желательно добавить диагональ

Андраник написал :
Я, скорее, буду сливать батарею в дренаж от кондея, чем обращусь к произведениям Сальвадора Дали

только в москве проще воровать энергоресурсы - выкидывать /сливать / горячую воду из стояков отопления , чем сделать все верно и правильно технически (прислушаться к советам из провинции , из новосибирска) - столичный менталитет !

P.S. почти как М. Задорнов про американцев .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
Не порите чушь - ей больно... Это чугун...

это вы про Sira ? это новый бренд у чугуняки ?

Андраник написал :
Несколько лет назад чугун был успешно заменен на Сиру РС500

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
никак не может быть наилучшей схемой подача в низ радиатора (снизу-вверх по стояку)

Не порите чушь - ей больно... Это чугун...

Андраник написал :
Недавно совершенно случайно выяснил что подача у меня в нижний отвод.

Андраник написал :
несколько лет текущая схема была наилучшей,

никак не может быть наилучшей схемой подача в низ радиатора (снизу-вверх по стояку)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Байпасы отсутствовали?

Да.И всё грелось просто великолепно и ничего не забивалось.Потом наставили вентилей чудики и стали забиваться и зарастать трубы.

ser000 написал :
как тут было в одной теме,

Это у меня был косяк
Визит к соседям снизу помог прийти к правильному решению.

Сальвадора Дали в отоплении

Inch1964 написал :
обратитесь к схемам и фото от Santex-Svar. Там есть наилучшие решения для каждой конкретной ситуации.

Андраник написал :
...чем обращусь к произведениям Сальвадора Дали

не все понимают в высоком искусстве :

Warhamster написал :
Зато пространственное мышление у человека - дай бог каждому; глядя на переплетение труб, неподготовленный человек не сразу поймет, что куда и зачем

кто-то предпочитает попроще :
только классику или стандарт : "мальчик сверху - девочка снизу"

Андраник

а ты тайно по моим схемам сделай , и самое главное никому не показывай ( фото на форум не выкладывай) .
и все НИШТЯК : никто грызть не будет /пальцем у виска крутить / (московские корпоративные интересы соблюдены) , и тепло комфорт обеспеченны - гарантированны !

самая поджаренная схема - просто САХАРА (последняя сибирская разработка - НОУ ХАУ из Новосибирска)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Равшан написал :
Во времена СССР всё было правильно.Байпасы и регулирующая арматура на радиаторах отсутствовали

Байпасы отсутствовали?

Равшан написал :
Когда появились байпасы,они были оборудованы трёхходовыми кранами

Равшан написал :
И был пар,который шёл вверх

По трубам то и радиаторам отопления? У Равшанов всегда горячая вода и даже пар в радиаторах и трубах внутри квартир идут наверх.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
Это было экономически эффективно. Проще было поставить лишнюю секцию чугуна, чем делать строго верхнюю подачу.

Согласен, но с оговоркой, что только во времена СССР, и применительно к ТЕМ условиям, и ТЕМ ценам. Но не сейчас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
На фото с тепловизора - любимый Равшаном девайс с нижней подачей.

Inch1964 написал :
И не удивительно, что во времена СССР большинство радиаторов заставляли работать "вспять". Ибо и сибирские реки тоже собирались повернуть вспять.

Уважайте отцов и дедов.Во времена СССР всё было правильно.Байпасы и регулирующая арматура на радиаторах отсутствовали(а не как на ваших неправильных фотографиях байпас без трёхходового-холодный радиатор).Когда появились байпасы,они были оборудованы трёхходовыми кранами.И был пар,который шёл вверх.МС-140-шикарный чугунный радиатор.И зачем его менять на менее надежную и мягкую фольгу с узкими дырками,лично я ума не приложу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
не удивительно, что во времена СССР большинство радиаторов заставляли работать "вспять". Ибо и сибирские реки тоже собирались повернуть вспять.

Это было экономически эффективно. Проще было поставить лишнюю секцию чугуна, чем делать строго верхнюю подачу.
А сибирские реки не собирались повернуть вспять. Часть их стока в 30-е годы собирались перебросить в Среднюю Азию. Что имело свой смысл.

Inch1964 написал :
"через анус", т.е. "снизу-вверх"

Через ... -это когда в радиаторе холодный воздух-пробка,а не горячий теплоноситель. А тут воздух правильно снизу вверх в стояк идёт.И горячоооо.

Tehnik-san написал :
Скорее всего подбило шлам на подаче, раньше для чугуняки это было не страшно

Могло подбить, с Олегом обсуждали сегодня.

Inch1964 написал :
И никогда Ваша прежняя схема не была наилучшей.

На мой взгляд она была наилучшей читай оптимальной в данном случае - радитор, насколько это можно определить без тепловизора, был равномерно прогрет, кпд мне очень нравился, даже иногда приходилось отключать радиатор.
Про соседей согласен.

Равшан написал :
Трубы металлопласт или полипропилен?

Трубы стальные, черные, толстостенные. Сарказм не уловил.

Андраник написал :
При попытке "стравливании воздуха" с помощью маевского

Поочереди перекрывать запорные. Тестировать молотком(без вскрытия).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андраник, друг мой, Равшан Вас сейчас проклянет за снятие чугуна и замену его на псевдорадиатор с жестяными канальчиками

ser000 написал :
Просто в этом году соседи тоже решили сделать себе тепло. Или на верхнем этаже решили, что у них двухтрубка, как тут было в одной теме, и немного или совсем придушили циркуляцию на стояке введя регулировочный клапан в петлю отопления.

Или, если у Вас действительно двухтрубка (редкое явление в прежние годы, да еще с чугуном), Ваши соседи могли запросто "уронить" перепад давлений между стояком подачи и стояком обратки. И если бы Ваш радиатор был подключен по человечески, то он все равно бы прокачивал через себя теплоноситель, являясь гравитационным насосом. ДАже при нулевом перепаде давлений между стояками подачи и обратки.

А так как он подключен "через одно место", то и требует хорошего перепада давлений между подачей и обраткой. Кстати теплоотдача радиатора, при подключения "через анус", т.е. "снизу-вверх" при номинальных протоках теплоносителя (массовый расход) через радиатор, сам радиатор теряет в теплоотдаче как минимум 20%, относительно правильного подключения.

На фото с тепловизора - любимый Равшаном девайс с нижней подачей. Который как и видно, при подключении "через зад" все равно правильно не работает.

И не удивительно, что во времена СССР большинство радиаторов заставляли работать "вспять". Ибо и сибирские реки тоже собирались повернуть вспять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андраник написал :
изначально двухтрубка на чугунных радиаторах.
Несколько лет назад чугун был успешно заменен на Сиру РС500

Трубы металлопласт или полипропилен?

Андраник написал :
Радиатор пока что не снимал.Такие дела...

Скорее всего подбило шлам на подаче, раньше для чугуняки это было не страшно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Андраник написал :
Да, на втором стояке по такой же схеме все ок. От него запитано последовательно два радиатора, прогреваются оба.

Скорость теплоносителя разная - вот и результат работы разный. Результат вандализма жильцов, или того, что консольный насос в теплопункте поменяли на более слабый.

Выбирать Вам, что сделать. Сливать теплоноситель (дождаться неприятностей) в канализацию, или сделать как положено по закону гравитации от Ньютона. Почему то яблоки с деревьев не улетают в космос.

И никогда Ваша прежняя схема не была наилучшей. Она была простейшей или более дешевой для застройщика и быстрейшей по монтажу. Но любой учебник по теплотехнике показывает, что подавать теплоноситель в нижний коллектор радиатора - идиотизм. Именно с таким идиотизмом (для экономии труб) и было во времена СССР построено большинство стояков в многоэтажках. Т.е. по П-образным стоякам вертикальных однотрубок. Но там проект рассчитывали именно на чугунные радиаторы. Хотите сделать по проекту - ставьте чугунные радиаторы, но не забудьте всех остальных жильцов заставить сделать то же самое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андраник написал :
несколько лет текущая схема была наилучшей, но в этому году она не работает.

Просто в этом году соседи тоже решили сделать себе тепло. Или на верхнем этаже решили, что у них двухтрубка, как тут было в одной теме, и немного или совсем придушили циркуляцию на стояке введя регулировочный клапан в петлю отопления.

Это единственная приземленная мысль, которая родилась у меня сегодня
Без снятия не определить, на выходных уже подготовлюсь к тестированию отводов.

Андраник написал :
верхний отвод обратки - всегда немного теплый, почти как стояк обратки.

Забит.Нет движения.

Inch1964, несколько лет текущая схема была наилучшей, но в этому году она не работает.
Я, скорее, буду сливать батарею в дренаж от кондея, чем обращусь к произведениям Сальвадора Дали

Андраник, Правильное подключение всегда было и остается только с подачей теплоносителя в верхний коллектор радиатора. И при низкой скорости теплоносителя, также желательно подключать "диагональю", а не сбоку.

Совместите этих два условия, и получите наиболее хороший результат из возможного. А непосредственно, как это сделать обратитесь к схемам и фото от Santex-Svar. Там есть наилучшие решения для каждой конкретной ситуации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ув. пользователи!
Решил выложить на публику свою домашнюю ситуацию, интересны мнения
Дом серии 18-II/9,, изначально двухтрубка на чугунных радиаторах.
Несколько лет назад чугун был успешно заменен на Сиру РС500.
Недавно совершенно случайно выяснил что подача у меня в нижний отвод.(отводы ~60 см, не переваривались, радиатор висит на старых чуть видоизмененных отводах)
В этом году с началом отопительного сезона выяснил, что один радиатор (10 секций) никак не хочет запускаться. При попытке "стравливании воздуха" с помощью маевского через открытую подачу отвод и радиатор прогреваются весьма прилично. При открытии двух отсечных кранов отвод подачи достаточно быстро остывает ("ледяной"), при этом верхний отвод обратки - всегда немного теплый, почти как стояк обратки. Радиатор не греет, ни одна секция. Такое впечатление, что происходит циркуляция из немного теплой обратки в подачу.
Радиатор пока что не снимал.
Такие дела...
Да, на втором стояке по такой же схеме все ок. От него запитано последовательно два радиатора, прогреваются оба.