Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4616148

Vit kbk спасибо за помощь только я не понял права водительские нужно или нет

Вниметельнее можно почитать здесь.

Вот выдержка
***2. УКАЗАНО, ЧТО РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ СУДОВ:
......

  1. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
    .....

Vit kbk извиняюсь что не по теме есть у меня мечта купить себе маленький парусник нужно ли на него документы и чтото типа водительских прав?

5 и 6 июля делал новое второе дышло для gthtdjprb каноэ.

Швы стали получаться уже лучше.

Зачистил наплыв, чтоб оценить качество шва.

Вот оба дышла.

Осталось доделать переднюю стойку для каноэ, электрику и переставить номерной знак.

Регистрация: 07.02.2014 Ульяновск Сообщений: 75

DED написал :
Маленький клавишный выключатель. Типа такого....

Имел ввиду, что если включается вместе с габаритами, то проблем с гайцами не избежать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Yevgraf написал :
отдельно

Маленький клавишный выключатель. Типа такого....

Зимой, по темну, хорошо выручает, уже не надо освещать фарами остановившись не доехав., просто подъезжаешь рядышком и включаешь боковую подсветку. И когда задом пятишся, хорошо видно что с боков, не зацепил ли кого-то или чего-то.

Yevgraf написал :
Как включается боковая подсветка? От заднего хода, габаритов или отдельно?

Не знаю как у DED, а я собираюсь от заднего хода сделать.

Регистрация: 07.02.2014 Ульяновск Сообщений: 75

DED написал :
Для боковой подсветки, я в наших магазинах всё нашёл. Детальки из разных областей, но изумительно между собой подружились.

Как включается боковая подсветка? От заднего хода, габаритов или отдельно?

Сделал фонарь подсветки номерного знака.
Китайский фонарь

Уложил лампы в прозрачную упаковку из под микросхем и залил термопистолетом.

Горячий клей сварился с упаковкой и получилась отличная герметизация.
Испытания показали, что для нормальной подсветки номерного знака достаточно 11,5 Вольт, при этом потребление всего 150 мА.
При напряжении бортовой сети в 14 В, резко возрастает ток до 500 мА.
Буду ставить стабилизатор 7812 с ограничивающим резистором 3 Ома(подобрал научным методом тыка).

DED написал :
Для боковой подсветки, я в наших магазинах всё нашёл. Детальки из разных областей, но изумительно между собой подружились.

Здорово получилось.
У меня есть такой же комплект, надо подумать о таком варианте на заднюю траверсу для каноэ вместо противотуманки, установленной посередине и светящей назад, а по бокам ничего не видно.

Спасибо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Для боковой подсветки, я в наших магазинах всё нашёл. Детальки из разных областей, но изумительно между собой подружились.

vit_kbk написал :
Я собираюсь туда перенести регистрационный номер, для спокойной езды с длинномером, и поставить светодиодные фонари, светящие в бока, чтоб легче было задним ходом парковаться ночью и в сумерках.

для этого уже получил из Китая такие фонари.

А для подсветки номера получил уже такие лампы

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Отчет по испытаниям..Точнее по использованию прицепчика моего.
--Вывез улики -лежаки на пасеку. Замечаний нет - как раз то что мне надо было - не сильно жестко. Плюс-пчелок не тряс сильно.
--Далее по хозяйству - штук 30 тюков люцерки перевез. По весу не могу сказать. Тюк с "казахстана" длиной метр с копейкой. Нет замечаний тоже: довез замечательно, рессоры не просели на все сто благодаря дополнительным пружинам.
--вывез (5 рейсов) земли (котлован копал). Насыпал по самые борта - тут просели мои рессоры. И пружины не помогли. Но это и нормально. По весу не знаю сколько было, по кубатуре (судя по размерам прицепа - 1,26(внутренняя ширина)*0,4(высота бортов)*2,1(длина) - чуть больше куба. Последний рейс - с горкой еще вышел. Замечание - надо все-таки резину-ограничитель сварганить, а то у меня ограничители металлические. Не доделал я сразу, в проекте только было.
-- привез ПГС. Тут пришлось ограничиваться - загрузил только примерно 70% от объема-просел также будто полон с горкой землей.

Итог: самоделкой доволен. Себя она оправдывает. Правда есть и некоторые недодуманные вещи. Но счастлив что это мелочи. К тому же исправить возможно..

maks1 написал :
А для чего упор под бортом?

Я собираюсь туда перенести регистрационный номер, для спокойной езды с длинномером, и поставить светодиодные фонари, светящие в бока, чтоб легче было задним ходом парковаться ночью и в сумерках.

А для чего упор под бортом?

vit_kbk написал :
Угол получается около 60 гр, чего вполне достаточно.

Не всегда бывает нужно развернуться в узком месте так я складывал прицеп с автомобилем практически на 90 градусов

Рекомендую вместо ламп в фонари установить светодиоды и провода припаять у меня например прицеп выезжает раз в год раньше мучался с лампами окислятся и не горят а сейчас только разъем к автомобилю закисает8

maks1 написал :
сильно близко приварили планку для крепления колеса при развороте колесо будет касаться бампера автомобиля
и будет его царапать

Угол получается около 60 гр, чего вполне достаточно.

сильно близко приварили планку для крепления колеса при развороте колесо будет касаться бампера автомобиля
и будет его царапать

Установил стояночный упор на ранее приваренные уши.

Правда, прсчитался с размерами деталей упора и пришлось его немного укоротить, чтоб на стоянке прицеп не стоял с высоко поднятым дышлом.

Установил запаску так чтоб борт открывался.
Запаска крепится к планке двумя болтами М8 с барашками и гроверами.

Решил заменить старые задние фонари( Стоп, габарит и поворот) на полнофункциональные.

Приварил кожуха под задние фонари.

Временно поставил фонари.

А так же сделать упор под задним бортом.

Осталось подключить электрику.

Не пинайте сильно, это моя первая работа в качестве сварщика.

На следующих выходных буду переделывать удлинненное дышло для перевозки каноэ.

Машину поднял на 2 - 3 см проставками, и прицеп теперь станет передом задран вверх, особенно нагруженный.
Решил модернизировать дышло надставкой под сцепное устройство, а за одно и сделать передний упор и крепление запаски.

Вот таким образом.
Стояночное положение

Транспортное положение.

Наварил надставку под сцепное устройство и передние уши для стояночного упора.

Приварил планку крепления запаски.

Переделал крепление дышла к передней части прицепа на скобу с двумя болтами М10. Первоначально, в том году, дела на болтах М8 с гайками, что было несколько неудобно менять дышло с обычного грузового на удлиннёный
для каноэ.

На дышле установлен разъём мама(как на авто), чтоб перестановка дышла зключалась только в двух болтах М10 спереди, болта М20 крепления заднего торца дышла к раме в середине кузова и переключения разъёма.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

DED написал :
Чувствую, ждёт этот прицеп ещё доработка - перенос запаски на дышло, чтоб выше борта не торчала. Крючки по бортам, чтоб груз не габаритный привязать-закрепить.

Перенос запаски на дышло возможен но я исключаю - в моем случае при разворотах на узких участках можно допускать почти 90 градусный угол между машиной и прицепом. Установив запаску на дашло, угол будет меньше. Следовательно разворот затруднительнее. Просмотрел вариант установки запаски под днище прицепа. Это вариант. Но доставать в случае надобности тяжелее.. Да и там еще какие-то особенности были - уж не помню. Отверг его.

Крючки установлены так, потому что профильная труба, точнее ее недостаточная ширина, не позволила их установить их ниже. Использовать более широкую сразу не додумался при "сваривании прицепа", а наваривать потом дополнительные не захотел чтобы не испортить вид. Хотя под краской может и не так заметно было бы.

Далее планирую нашивки ему сделать. Высота наверное около 80 см.Цель- для перевозки сена и уликов на пасеку-с пасеки на зимовку (размеры выбрал прицепа такие, чтобы поместились 4 улика, чтоб не торчали, а если с нашивками то можно и 8) . Нашивки планирую такие-рама из проф трубы аналог по размерам той что на бортах, и сетка круная... Я видел сетку для бетоносмеси: толщина 4мм, ячейка 40*40,50*50 и т.д. Вот тут как раз запаска сыграет огромную роль- на нее снизу будет опираться при торможении часть груза.
Ну а в случае необходимости запаска снимается легким движением руки... .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Чувствую, ждёт этот прицеп ещё доработка - перенос запаски на дышло, чтоб выше борта не торчала. Крючки по бортам, чтоб груз не габаритный привязать-закрепить.

Alex0772 написал :
В этом посте выкладываю фото документов что потребовалось для регистрации прицепа.

Как то неожиданно Спустя два года .
Я у нас так изготовил и на учет поставил несколько десятков прицепов .пока это дело не запретили .

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Думаю фото достаточно. Если кому интересны отдельные узлы, описание какого-то процесса изготовления, размеры какие-то - пишите и я сфоткаю, измерю, объясню...

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

В этом посте выкладываю фото документов что потребовалось для регистрации прицепа. Кроме этих документов, в пакет были включены 5 фото (с каждого из боков) а также фото номера выбитого на дышло.
акт из ОСТО

документы на покупку металла

паспорт сцепного устройства

схема прицепа

объяснительная на имя нач. МРЭО

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Всем привет. Весна пришла и сразу объем работ возрос - пасеку осмотреть, огород, и т.д.. Но нашел я время и "добил" я все-таки свой прицеп. Поставил на учет. Хронология такова была (после покраски осенью): прикрепил крылья, установил световозвращатели спереди два белых, по бокам по два оранжевых, сзади два треугольника красных.. Приступил далее к проводке. Установил два "УАЗовские" фонари задние. Правда немного доработал. В стандартном подключении проводку подключают к фонарям при помощи фишек типа "мама". Но у знакомого вечные мучения с проводкой-попадает туда грязь и вечно пропадают контакты. Я же отказался от этого способа: просверлил по одному отверствию в каждом фонаре в том месте, где прикрывается металлической пластиной (выбрал диаметр сверла таков, чтобы провод вплотную был) просунул провод и припаял к контактам. Провод взял из серии ПВС. Рекомендую взять 4х1,5. Почему? 2 поворота, стоп-сигналы,габариты. Минусовой провод, т.е. "массу" можно и коротенький взять из расчета длины от розетки авто и до дышла прицепа + рассчитать запас..
Вилку выбрал металлическую. В моем регионе есть два варианта-металл и пластмасса. Пластмассовые не раз ставил (менял старые на новые) знакомым. Хлипкие они какие-то. А вот металлические показались мне надежнее.
Освещение госномера я продумал таким образом, чтобы при снятии заднего борта из петель (конструктивно петли выбраны и расположены таким образом, что задний борт можно снять если необходимо), прибор освещения всегда остается на самом прицепе. При этом продумал некую защиту прибора из той же профтрубы. Правда как показала практика все-таки надо бы немного усилить защиту. Так вот-на всех без исключения прицепах освещение размещено на самом борте, прямо под госномером. Результат всегда таков: почти всегда при съеме борта (при необходимости) по забывчивости "рвут" провода идущие на на освещение. Сам прибор я позаимствовал на разборке от "Москвича" - это те приборчики что устанавливаются на заднем бампере-там два таких "осветителя". Я установил только один-думал достаточно. Пока ночью не испытывал как освещение работает. Но предполагаю что можно и от "копейки" взять прибор-там он немного шире и может освещение лучше будет.
После всех работ по электрике, поехал в ОСТО (подобное ДОСААФ) и там за 15$ примерно на самом дышле "пронумеровали" мой прицеп. Выдали акт, затем через день поехал в МРЭО и поставил на учет.

Kiria написал :
Ну такую масенькую каноэ можно было и на багажнике возить. Тут прицеп и не нужен.

Можно.
Каноэ 4500 мм.
В продольном направлении парусности почти нет, а вот поперечная большая, да и машина высокая.
Грузить и снимать каноэ с прицепа на много легче.
Общий вес прицепа с каноэ около 400 кг, что 140 лс почти не чувствуется.
В прицеп укладывается полно скраба для рыбалки, а в машине экипаж.
Расход бензина увеличился на 1,5 литра.
Отматав с ним 4000 км, ни разу не пожалел о таком выборе.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ну такую масенькую каноэ можно было и на багажнике возить. Тут прицеп и не нужен.

Купил каноэ "Карелия".
Рассматривал два варианта перевозки.

Остановился на прицепе и купил БУ "Пчёлка".

Дальше доработал для перевозки каноэ.

Вот результат.

Дважды свозил каноэ на прицепе в Финляндию.
Несколько раз останавливали на постах ГАИ для проверки документов на машину, прицеп и каноэ.
Ни разу у ГАИ не возникло вопросов про доработанный прицеп.