Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185756

40 это водяные обычно, но и 29 это достаточно комфортно, ходить по горячим полам это уже совсем не хорошо.

уже не помню кто, но кто то с форума. подложка, крепил скотчем маты, залил наливайкой. , т.к. маты мягкие, то надо что бы слой наливайки мог нести нагрузку, поэтому заливался слоем от 15 мм. человек побоялся ровнять валиком, поэтому поверхность не очень красивая (просто налил как наливалось). и постелил плитку.

Интересный вариант... Представляю площадь этой комнаты и счета за электричество о_О А если такая комната не одна... Я в ванную вместо матов под низ УБО, и теплоизоляция (хоть наверное и хуже, чем у матов) и звуко-. Тоже сначала хотел себе много теплого пола в квартире, потом прикинул счета, умножил на 12 месяцев... В итоге залил УБО, поверх ГВЛ, на ГВЛ хочу пробку (хотя уже на ГВЛ спокойно можно лежать и нехолодно). И ничего не сломается даже за 50 лет...

frominfotek написал :
Представляю площадь этой комнаты и счета за электричество

gans gr написал :
уже не помню кто, но кто то с форума. подложка, крепил скотчем маты, залил наливайкой. Нажмите на изображение для увеличения. Название: Фото0059.jpg Просмотров: 7 Размер: 21.0 Кб ID: 456619 Нажмите на изображение для увеличения. Название: Фото0063.jpg Просмотров: 7 Размер: 17.8 Кб ID: 456620, т.к. маты мягкие, то надо что бы слой наливайки мог нести нагрузку, поэтому заливался слоем от 15 мм. человек побоялся ровнять валиком, поэтому поверхность не очень красивая (просто налил как наливалось). и постелил плитку.

как раз этот вариант и будет много более экономичным.делал так несколько раз-толщина в итоге 47мм.нагревается и стоит нагретый.батареи не нужны.

а маты без отвязки хоть в равнитель хоть в клей-все равно больше 26-27 даже при постоянной включонности не дадут.

Интересный вариант, но наверное долго прогреваться будут такие полы. Тогда я бы брал не маты с их 150 Вт, а мощный кабель.

Закрепил я маты, замазал шторбы (для муфты у меня получилась яма сантиметра три).

Маты отличные, клеются намертво, в принципе термоклей там был не нужен, но т.к. у меня был уже пистолет, то на всякий случай закрепил везде.
Завтра плиточный клей СМ17 затвердеет, и я собираюсь наливать гипсовый пол. Единственное, что смущает - в штробе и в яме для муфты толстый слой СМ17, ничего, если я уже завтра наливайку налью поверх?

to jek johnson

Сидя за компом на лоджии с ТП температурой поверхности в 35 градусов, я ваши > маты без отвязки хоть в равнитель хоть в клей-все равно больше 26-27 даже при постоянной включонности не дадут

даже комментировать не буду. Не вводите людей в заблуждение.

MersGM написал :
с ТП температурой поверхности в 35 градусов

взаимно

Вы утверждаете,что на лоджии лежит теплый пол без отвязки от плиты?звучит более чем сомнительно,чтоб он вообще был теплый.

з.ы.35 градусов-нереально некомфортно для хождения,сидения и тем более лежания за компом.
терморегулятор-фтопку

Т.е. если я ноги поставлю на жену с ее 36.6 цельсия, будет некомфортно? о_О Имхо еще теплее надо (но не проверял).

frominfotek написал :
Имхо еще теплее надо (но не проверял).

может я какой-нить особо тонкокожий?спал тут три! ночи на доделках на своём объекте вот здесь

27 град-норм без одеяла на пробке.-больше уже жарко и потно и более смахивает на какое-нить лечебное прогревание

может у меня терморегуляторы косячные?или это особый вид дальтонизма-путать цифры 2 и 3?

to jek johnson

Получается, что вы свой, не совсем удачный опыт выставляете как аксиому, а это неправильно. Нормальный мат(от 150Вт.на м.кв.), уложенный безо всякой дополнительной теплоизоляции(в том числе и на плиту перекрытия) при эксплуатации в стандартных условиях(помещение с нормальные теплопотерями, наличие ЦО, не первый этаж и т.д) должен нагревать пол(по желанию) хотя бы до 35 градусов. Нужно это или нет - вопрос не в этом. 150Вт на м.кв.(даже с учётом что это мат) - это фактически дополнительный подогрев помещения, а при ваших 26-27(как вы смело утверждаете) - это не дотягивает даже до комфортного(120Вт на м.кв.).

Маты случайно не Termo TVK-130?

MersGM написал :
Маты случайно не Termo TVK-130?

один раз
но были и
+4 energy красные

  • 2 раза теплолюкс затрудняюсь уже вспомнить какие
    все в матах.это из тех какие самому удалось прогреть на максимум.
    один из теплолюксов лежит на клей под полом у родителей.там максимум 26.

непонимончик
или лыжи не едут или я перемещаюсь штудировать форум про теплые полы
спустя навскидку более 20 смонтажированных(большая часть-energy и thermo,немного теплолюкса,пара devi и один ensto.сложилось мнение,что теплолюкс нагревается и греет лучше))

совсем другая многократно-позитивная картина при монтаже с отвязкой и укладкой с шагом 8-6 см жилы.
жила в основном-devi.

понятно с плиткой, можно греть сколь угодно, но по всем остальным покрытиям (линолеум, виниловые и пвх покрытия, ПД, ламинат) есть ограничения по температуре не более 28. поставить ноги на жену эт приятно конечно , но меня например жена минут через 5 от себя отталкивает, да и сам я заметно нагреваюсь. понятное дело, когда надо осуществить основное отопление, тогда да, надо поближе к 40, и при этом все ходят в тапках и обуви. и опять же, маты если уложены на плиту, будут греть (стараться её прогреть) постоянно, т.к. будут потери тепла, понятное дело это не так много денег, но когда есть прослойка, которая не пускает тепло, то затраты снижаются.

to jek johnson

Мат TVK-130 при 220V выдаёт честные 102Вт на м.кв. - "курям на смех" да и только То что он нагрел пол до 27 градусов - это почти подвиг Про остальные тоже как то странно у вас, Energy вроде 165Вт на м.кв. заявляют - всё должно греть нормально.

Перемещайтесь штудировать тему про ТП. Их там несколько. Типа "фирмы" Energy и Thermo - это фейк. В Европе про таких производителей слыхом не слыхивали, нет таких брендов, заводов изготовителей и т.д. Регуляторы китайского производства.

Залил, слой оказался как и расчитывал - 3-4.5 мм. Кабели почти везде покрыты наливноым полом, нопросвечивают через него, а кое-где выступают над полом на долю миллиметра.

Глимс SLevel - хорошие полы, в том смысле, что во-первых высокопрочные (они пишут что М220), во-вторых, отлично растекаются, в третьих - им не нужна демпферная лента и компенсационные швы (так пишет производитель, хотя может на больших площадях и слоях нужны). Мне Глимс понравился больше, чем более дорогой Knauf Boden 15 (с ним у меня были проблемы в виде трещин).

ну теперь пусть полностью высохнет, и только тогда плитку. сразу нельзя. и полы включать сразу максимально нельзя.

gans gr написал :
полы включать сразу максимально нельзя

да там и включить-то не просто, надо регулятор подключить и инструкцию к нему прочитать (у меня программируемый с жк дисплеем), боюсь первое включение будет лишь после плитки ...

Блин, сегодня померял правилом, не очень хорошо. Все-таки не зря я сомневался (Mihamaster тоже усомнился) что наливайки маловато. Промеж проводов она затекла и там все вроде как ровно. А по краям ванной, все что вокруг кабелей, там скос, и в районе стен не хватает аж 8 мм. Думаю ровнять клеем под правило, без маяков.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Вот и мы попались на наливаемость.. прилить, блин, маты я решил, чтобы плитку поудобнее класть. Была ровная тсяжка от строителей (почти в ноль) стала неровная еще и на 15 мм выше, вместо желаемых 6-и. Теперь похоже путь мой - маяки, правило, клей.

frominfotek, а как у вас, получилось?

странно как то все это.
как вы заливали, чем?

У меня неровности получились только потому, что не хватило наливайки. Она внутри матов распределилась хорошо, и клеточки матов не дали ей вылиться за пределы матов. А вокруг матов уже наливайки не хватило, и там я поднимал клеем, ушло мешок клея где-то. Я клеем ровнял без маяков, потому что у меня уже была плоскость (над матами). А в вашем случае, скорее всего, маяки бы пригодились - возможно, будет достаточно 2 штук, металлические елси позволяет толщина, или натертые.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

gans gr написал :
странно как то все это.
как вы заливали, чем?

Бергауф easy boden. Спецально выбрал для новичков. Рассчитал нужный слой на калькуляторе 6 мм (маты ensto рекомендуют от 5, наливайка от 6 - его и выбрал) и полщадь которую я должен покрыть с одного ведра. Получилось чуть меньше трех мешков на кухню (8квм) и чуть больше на корридор (9квм). Хотел делать мешок за раз, но не нашел емкость 25 литров - везде либо 20 либо 40. Поэтому делали (с женой) 20 литровыми ведрами замешивая по два сразу без перерывов. Т.е. 6 ведер. Воды лили по инструкции (первые ведра) получалось очень густо. Может риски не точные, не знаю. В общенм потом стали добавлять чуть больше воды стала хоть сама растекаться. Но как выяснилось контролировать уровень на глаз невозможно, поэтому кухня вообще отвратительно получилась.
А Корридор вообще сложной формы поэтому делали за несколько подходов и в итоге локально ровно, а глобально перепады до 10 мм. Нашел две самые высокие точки - два бугра. Вроде бы логично их срезать, но один бугор зараза над матом - боюсь попортить.
Собственно у меня сейчас вопрос кто виноват не стоит. Это я. Вопрос, что делать? Плитку хочу класть сам первый раз как и frominfotek рассчитываю на успех, но жена торопит, а класть "в слой" тут все говорят занятие не для новичков. Пока думаю натереть маяки из клея, потом по ним клеем же стянуть, а потом уже будет ровно - класть плитку. Такой план, вот только не знаю срезать бугры или нет, они мне 4-5мм дадут и ровнять придется сущевственно меньше. Вот, извините, что поплакался тут больше не буду.

В моем случае инструкция врала и сильно занижала расход, мне кажется, этим грешат пожалуй все производители (потому что всегда существуют мелкие неровности-ямки, куда наливайка затекает и ее в итоге не хватает, ну и маркетинговая хитрость).
Надо было использовать даже не 40, а больше литров - у нас продаются Stayer литров на ... дофига, может даже 80-90. Чтобы туда сразу по 2 мешка замешивать. Потом еще тонкость - воду сложно с первого раза нужное количество угадать, инструкция не всегда помогает (зависит от возраста смеси, потом может в мешке недосыпали или пересыпали и т.п.). Я короче, хоть меня и закидают шапками, лучше чуть воды перелью, чем буду бугры ровнять. Один раз попал на трещины, но там не я делал, а узбек и он на треть наверное воды превысил количество.
Насчет бугров - когда впервые делал, попал на такое. Чем я только их не ковырял, мозоли натер. Потом разозлился, плюнул, взял перфоратор - и тут дело пошло! Так что только перфоратор с широкой насадкой. Если над матом, то хз, если под бугром есть сантиметр до мата, то можно, если маты близко - тогда нафиг. Может, профи чего подскажут.
На слой я бы лично не положил ровно, только по маякам могу, ибо я чайник.