Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174210

Всех приветствую!
В общем-то суть вопроса у меня такова: в панельном доме имеется коридор и комната (стены и перекрытия бетонные сплошные - сборняк).
Между ними хочу сделать перегородку со встроенным шкафом. Финишем будут обои с обеих сторон, ну и ЛДСП или МДФ внутри шкафа (кстати, что лучше в шкафу использовать?).
Пытаюсь для себя решить из какого материала сделать по соотношению цена-качество.
Рассматриваю:

  1. возможность сделать шкаф из более прочных ПГП или пеноблоков, а остальную перегородку из ГКЛ/ГЛВ.
  2. сделать все из одного типа материалов ГКЛ, ГЛВ, пеноблок или ПГП
    О чем задумываюсь еще:
    • Пеноблоки дешевле всего, ПГП и ГКЛ примерно одинаково (подробно не считал).
    • ПГП или пеноблоки я могу привезти сам, а вот ГКЛ и ГЛВ - не смогу.
    • Пеноблоки надо штукатурить, ПГП только шпатлевать, ГКЛ - ну понятно что шпатля
    • шкаф из ГКЛ придется еще и фанеркой в виде закладной укреплять с одной стороны (мы же все знаем сколько в шкафу напихано на одну полку заботливой хозяйкой? )

а также КАК лучше и из чего сделать невысокую перемычку ~20-30см над дверьми в шкафу-купе, при условии фиксации в эту перемычку дверей?

Картинки нарисовал - если что, объясню.

ЗЫ Кто, может, подскажет где взять нормальные двери для шкафа-купе из матового стекла занедорого?
ЗЗЫ на картинке два выключателя потому что "проходные".

А мне фанерка нравится...Деревянный каркас,а по нему -фанера десятка шурупчиками присобаченная.

Vo.V.A., К сожалению, цена фанеры сопоставима с ценой ГКЛ и я ее не рассматриваю никоим образом в данной затее кроме разве что закладных в ГКЛ перегородке. И, опять же, фанеру везти надо - у меня некоторая проблема с доставкой имеется из-за местонахождения объекта.

Газобетон Итонг. Не штукатурится.

Баш майсторът

jekasus, ОК, принято. Поеду когда в магазин гляну как он нынче выглядит и действительно ли его можно не штукатурить. 7 лет назад пеноблоки были ужасть по геометрии особенно.
Кстати по пеноблокам чем лучше пройтись из шпаклевок? фуген или чем-то сразу финишным можно ну после грунтования естественно?

Да.... печаль.
Думал местные мастера хоть что-то дельное посоветуют да с выбором помогут определиться, ан нет - судя по темам народ шарит в штукатурке, стяжки наперебой советуют да как плитку на то или иное основание клеить подсказывают, а с перегородками никак

Умко, так тыж вроде сам того ... из сообразительных ? или я с кем путаю ? по мне ПГП или ГКЛ ( гвл ) , или старый добрый кирпич . цена за доставку не такая уж и нереальная

Умко написал :
у меня некоторая проблема с доставкой имеется из-за местонахождения объекта.

ну тут х.з смотри сам

Умко написал :
Кто, может, подскажет где взять нормальные двери для шкафа-купе из матового стекла занедорого?

в мерлене глянь ,хоть они и простенькие ,но вдруг понравятся

p/s/ и это двери купешные должны быть до потолка . если нет то тот же гипсокартон вполне решает задачу , только каркас совсем хлипкий не делай

У липецкого пеноблока оличная геометрия, его,как и ПГП можно сразу шпаклевать с сеточкой

Труд без искусства - Варварство!

Дык сообразительность и мой опыт проектирования иногда полезно разбавить знаниями более продвинутых и опытных мастеров.
Я для себя порешал, что шкаф купе сделаю из ПГП или пеноблоков, а остальную перегородку из ГКЛ в 2 слоя. Со стороны коридора второй слой ГКЛ пущу с нахлестом на торец стенки шкафа и, соответственно, на перемычку (это чтобы трещины на стыке перегородок избежать).
Двери в шкафу до потолка не катит - будет подвесной натяжной потолок и поэтому буду искать компромис между максимальной высотой и запасом для натяжного потолка чтобы все это выглядело культурно. За наводку на Леруа спасибо - думал туда тоже заглянуть.

Меня больше всего удивило что - никто не озвучил вопросы типа "ну если перегородку из ПГП или пеноблоков сделаешь, то как ты туда будешь вкорячивать элетрощиток и проводку подводить? Ведь в ГКЛ гораздо проще и культурнее это сделать". Или там "проводку лучше в ГКЛ тянуть - нафига столько штроб" и т.д. Ну да ладно.

В общем, спасибо всем за участие особенно бракодел за дельные советы.

Тему, думаю, стоит прикрыть. Врятли что-то еще предложит кто-нибудь.