Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174355

Помогите реализовать мечту! Работаю председателем СТ (дачного кооператива) возле небольшого курортного города.Все как и везде : Свежий воздух.Южная флора и фауна.Благодарные дачники трудятся, выращивают, строя и благоустраивают. Это одни, а другие ВОРУЮТ.С простым воровством справился просто-провел интернет и установил несколько видеокамер, но территория немаленькая и для острастки на электроопорах и на проблемных участках установил блестящие консервные банки(это плюс к рабочим камерам) ну и люди остепенились.Забоялись и начали жить малость по закону.Потянулись вереницы грузовичков на дачные участки со стройматериалами.Ведь воровать стало боязно ,а строиться надо.Но это прилюдия...Самое обидное то, что некоторые нехорошисты воруют электроэнергию. Расклад такой - из 7 улиц Садового Товарищества только одна висит в "-". Определяю просто-на каждой улице контрольный счетчик.У всех +/- 1-2%.Это норма на погрешности прибора. Ну а эта моя 2 аллея только "-" 60%.Разницу оплачиваю Я.И неплохо оплачиваю. Примерно моя зарплата и половина з/п моей Жены.На злополучной аллее уже не ! контрольный счетчик, а целых 4.У всех на виду. Все боятся, но все равно НЕДОСТАЧА. Мне очень хочется внедрить дистанционный (телеметрический) способ учета потребления и учета для каждого неблагополучного в комплексе одновременно. А таких по этой улице аж 23 двора.Способ хищения не знаю,но удочки на провода никто не накидывает(видеокамеры не дремлют).Да и вводы к уличным счетчикам как положено.Помогите поймать крысу(крыс).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для начала проверьте приборы учёта

Да уж проверил-перепроверил(пломба то моя).Никаких заявлений писать не надо.Насчет моей электрокомпетентности -диплом техника-электрика (медтехник)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё проверяйте утечки на землю (особенно на столбах).
Изредка бывает, что фаза ложится на контур повторного заземления на столбе (а перемычка N-PE отгорает)

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Воздушная линия на этой улице чем проведена?

Утечки сведены (кажется) до минимума. Провод не СИПовский но натянут на полноценных фарфоровых изоляторах(классика).Показания всех контрольных приборов учета сходятся.Они по этой улице в два этапа: 1 идет общий на всю улицу ,а 2 по группам через каждые 7-8 домов по по разным кабелям.Немного запутанно, но понятно.Я и так вместо штатной "Ф" и "0" провел по 400-800метров линию из пяти проводов.В общем так-счетчик на ТП и контрольные в норме.А вот сметка потребителей именно этой аллеи в минусе.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Значит действительно мухлюют потребители. Проще вычислить по косвенным признакам, например - у кого нет газа, в доме тепло, а показания СЧ не запредельные

Да в том то и дело.как у нас говорят "Цирк на дроти"(на проводе с украинского).Все счетчики новые не дисковые.Типа электронные.При проверках мой контрольный (эталонный)утюг вызывает одинаковую реакцию и домовых и контрольных счетчиков.Это пока моя персона рядом.Но я же не могу спать во всех проблемных домах одновременно. По этому и подумываю о телеметрии. Слыхал что есть приблуда(приставка) к электронным счетчикам с телеметрическим каналом да еще бы и нагрузочные (токовые) датчики на каждом столбе,да и тоже с телеметрией.

ksiman написал :
Значит действительно мухлюют потребители. Проще вычислить по косвенным признакам, например - у кого нет газа, в доме тепло, а показания СЧ не запредельные

Газ на наших дачах будет в 22веке. Все греются дровами,углем,ЭЛЕКТРИКОЙ (что не запрещено) и водкой.

Антонович

​а у вас там ветви деревьев проводов не касаются?

4Серый написал :
Антонович

​а у вас там ветви деревьев проводов не касаются?

И это под контролем. Линия проходит по границе участков.В смету расходов заложена обрезка деревьев. В основном это грецкий орех. Жалко,но пилим . Регулярно.В общем выполняем все пожелания энергетиков.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Антонович, есть какой-то интернет-магазин, торгующий с виду обычными электронными счетчиками. Пломба, паспорт, свидетельство госповерки - все как положено. Но в комплекте лентяйка; нажал кнопку и счетчик не считает. Не таких ли счетчиков "нехорошая" улица понаставила? ИМХО, надо выносить учет на опоры.

НЕМЕЦ написал :
Антонович, есть какой-то интернет-магазин, торгующий с виду обычными электронными счетчиками. Пломба, паспорт, свидетельство госповерки - все как положено. Но в комплекте лентяйка; нажал кнопку и счетчик не считает. Не таких ли счетчиков "нехорошая" улица понаставила? ИМХО, надо выносить учет на опоры.

А это уже потеплее.Спасибо!!!Именно на этой линейке стоит несколько росийских СЧ Энергомера с непривычным интерфейсом.И подозрения (косвенные) падают на этих САДОВОДОВ. Уже попадались.Главное,что все проблемники уже расписались в коммюнике о том,что оплачивают все расходы на поиски крысы.Ну и конечно неустойку по показаниям.Готовлюсь к очередному рейду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НЕМЕЦ написал :
надо выносить учет на опоры

надо
заодно один раз "разориться" на нормальные, гарантированно не леченые приборы учета.
Для оперативного считывания показаний можно например взять счетчики с PLC технологией передачи данных

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Антонович, у нас в Ярославле в частный сектор массово ставят вот это:

P.S. iale, даже в мыслях не было; привел для примера.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Поправил модератор мой пост... Короче, в том магазине именно заряженная Энергомера и продается. Как бы, наводит на размышления...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НЕМЕЦ написал :
привел для примера.

не сомневаюсь

iale написал :
надо
заодно один раз "разориться" на нормальные, гарантированно не леченые приборы учета.
Для оперативного считывания показаний можно например взять счетчики с PLC технологией передачи данных

Приборы учета уже были на столбах. Снял из-за нерентабельности контроля,ибо автовышки не имеем и пользуемся когтями с победитовыми напайками.200 бетонных столбов на одгого электрика на полставки.СЧ приобретаем не централизованно, но в основном у одного поставщика.И только лишь с паспортом и проверкой. А что касаемо вопроса запрета обсуждения хищений...Так врага нужно знать в лицо!Мы же обсуждаем антихищение. Технология PLC обдумывалась, но хотелось бы чтото побюджетней. Организация то неприбыльная.Нулевая а один однотарифный счетчик с каналом стоит 90баксов и плюс все аксесуары и пр. обеспечение да еще и серверок в придачу...Накладно для пенсионеров.С уважением С.А.

[QUOTE=НЕМЕЦ;4174667]Антонович, у нас в Ярославле в частный сектор массово ставят вот это:

Очень интересная конструкция. Честно говоря мне такое еще на глаза не попадалась. И как я понял технология PL это по сетевым проводам. Не смейтесь над дремучестью.Ведь я вырос рядом с лампами и детекторами.Да еще рядом с нами столько сокращений и аббриатур ,что иногда на простом вопросе выглядишь ИДИОТОМ.Суть действий доходит как до жирафа.Пробъю это изделие на нашем Укр. рынке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Антонович написал :
чтото

а ввода в дома у вас одна фаза или три?

юра Т написал :
а ввода в дома у вас одна фаза или три?

У меня стоит ТП-60.Естественно 3 фазы на выходе распределяются между 7 улицами так, чтобы среднее потребление по фазам было примерно одинаково.Схема распределения и технически и визуально предельно проста- вдоль центральной аллеи 3х фазная разводка и 0 конечно.По аллеям 1фазная из 2х проводов.Равенство потребления по фазам обеспечиваю сверкой контрольных СЧ по аллеям и суммированием 16 числа каждого месяца.По надобности перебрасываю с А на В или типа того.Среднее токовое значение в фазах около 50-60 а.

Спасибо за подсказки. Ночью выловил троих бусурман!!! Пультик от китайского бумбокса открыл глаза . Сажусь ввнедрять меркурий PLC 11