Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4177005

Спасибо за помощь, ребята. Буду Санте помогать встретить Новый Год) А если серьезно, я интуитивно чувствовал, что не может там быть засора, что что-то сбилось в системе отопления. Скорее всего, так и есть, вот только как восстановить баланс сил? Мда... Дела...
А циркуляционных насосов не бывает для таких случаев? Которые в трубу врезаются и прокачивают воду? Или на центральную систему отопления нельзя?

Bruzon, Двухтрубка.
Inch1964, Прав. Ежели все работало и санте удается кратковременно запустить нагрев,то дело не в забитости СО. Сбилась настройка организма.Или помогли сбить.

Bruzon написал :
Схему, как мог - нарисовал. Санта сказал, что называется "ленинградка". Неизвестно, что там в банке - а если байпассы, то как они могли нарушить? Наверху-то у соседей все циркулирует.

Это двухтрубная система. И никак не "ленинградка". Санта похоже вообще неграмотный. На такой системе байпасы у радиаторов не делают. И не должно их там быть.

У Вас кто-то "уронил" перепад давлений между стояком подачи и стояком обратки. В результате исчезло побуждение воде циркулировать через Ваши радиаторы. Когда Вы сливаете воду, радиаторы просто остужают ту воду, которая пришла на замену слитой. Но новая не поступает . Поэтому и через несколько минут радиаторы остывают.

Такая "диверсия" очень часто встречается. Или кто-то покрутил балансировочные клапаны, или преднастройки, или вообще поменял тип отопительных приборов или поменял балансировочные на обычные шаровые. В результате поток теплоносителя, рассчитанный на весь стояк, практически проходит только через один этаж. Остальные неизбежно будут мерзнуть. Может и в банке чего нахимичили с отопителльными приборами. Еще и штрафы посыпяться от тепловиков за превышение температуры обратной линии. Спросите своего санту дословно: "Как они борятся с превышением температуры обратной линии?". Думаю, как все идиоты - подмешиванием на теплопункте холодной воды из холодного водоснабжения. Через несколько лет всем радиаторам Вашего дома, из-за этого наступит хана.

Это тяжелой случай коллективной безответственности и безграмотности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Схему, как мог - нарисовал. Санта сказал, что называется "ленинградка". Неизвестно, что там в банке - а если байпассы, то как они могли нарушить? Наверху-то у соседей все циркулирует.
Сейчас опять отсоединил второй радиатор в зале, сливал через краны воду. Начал греться и через 15 минут так же остыл. Давление было хорошее при сливе, ведро вышибало из рук.

Bruzon написал :
оба стояка горячие, обратка и подача.

Нужно схему.А санте в сурепицу,он же видит что и как движется.И сообразить должен где зажато.

У меня тоже была проблема с одним стояком в прошлом году - перестала греть одна батарея, причем на 2ом этаже было все нормально, а у меня на 22ом вообще холодная... Слесарь бегал неделю по всему дому - по итогу оказалось что у дедешки на 14ом этаже 3х кран стоял в промежуточном положении (У меня в доме однотрубная система, подача - снизу)

Причем несколько квартир не под каким предлогом не хотели впускать к себе сантехника - остальные жильцы их уже заочно объявили врагами народа, а оказалось все банальней и проще по итогу )

Bruzon написал :
и в этом году, как только дали отопление, все было отлично.

Потом в банке стало жарко и они поджали и батареи и краны на байпасах.Циркул приостановился.Санта в подвале открывает слив и даже через эажатые краны на 1м двигает воду. Пора идти в банк. Это только версия.

Inch1964 написал :
BruzonПравда, может быть еще причиной, что у Вас что-то где-то забило шламом.

  • на этот счет я прогонял стояки от кранов, ведущих к батареям - не было шлама, напор шарашил будь здоров. Мистика какая-то... Причина, несомненно, есть. Скорее, балансировка всей системы. Странно, что выстрелило на 2-ом этаже, у нас, обычно страдают те, кто этажом выше.
    Как же надоела эта свистопляска с отоплением... Планомерно меняли стояки и батареи из года в год, чтобы грело, а оно погрело и перестало. Все, надо покупать свой дом - там то уж ты сам себе хозяин, котел поставил и регулируй. А тут зависишь от кучи организаций, которые не могут сделать свою работу.
    Остается подождать холодов, чтобы понять - вдруг подбавят напор или температуру теплоносителя прибавят и что-то изменится.

Bruzon, где-то к консольному насосу подцепили еще одну ветку, или поменяли насос на более слабый для экономии, или общую балансировку системы "убили".

А может и вандализм жильцов сказался. Нахимичили какие-нибудь "кулибины".

Просто так ничего измениться без причины не могло. Кто-то где-то что-то изменил и этим "нагадил".

Правда, может быть еще причиной, что у Вас что-то где-то забило шламом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Опишу свою проблему подробно, так как слесари местной УК разводят руками, да и я сам не могу понять, в чем причина(( А началось все так:
У нас в квартире 2 стояка - один в зале, другой в кухне, который резведен через крестовины в кухню и детскую. В прошлом году все поменяли на пропилен от подвала, у нас второй этаж, под нами банк, над нами еще 2 этажа, сосед на 5-ом отсек свою квартиру и отапливается автономно. Стояки по системе "подача-обратка", в прошлом году работали хорошо, и в этом году, как только дали отопление, все было отлично. Работало месяц без перебоев, обратка и подача горячие. 2 недели назад обратка остыла, а потом и полностью трубы остыли. Дали заявку, пришел слесарь, сказал, что надо подождать холодов, что может быть, котельная не додает давления или чего там.
Поднимаюсь наверх, к соседу - надо мной циркуляция есть, оба стояка горячие, обратка и подача. Поднимаюсь к соседке на 4-ый этаж - все есть, оба стояка греют отлично. Я в недоумении - почему проблема у меня, на втором этаже? Думаю, может, забилось что? Но трубы новые, везде пропилен - что там может быть? Не понимаю.
Приходит слесарь, спускает чего-то в подвале, стояки начинают греть. Греют нормально, через 15 минут остывают. Завоздушивания нет, я постоянно стравливал через маевского - идет только вода, воздуха нет.
Вчера перекрыл американки 3/4-ые перед батареей, снял ее, промыл (радиаторы Сандитал, алюминий с антикоррозийным покрытием), поставил на место (предварительно со стояка спустил воду - и с обратки и с горячей на случай того, что там что-то попало), заполнил водой - началась греться подача и верхняя часть батареи. Перекрываю подачу, спускаю через батарею обратку - она начинает греться, перестаю спускать - остывает.
Таким образом, верхняя половина батареи работала до 23:00, потом стала остывать. Утром сегодня опять пришел слесарь, развел руками - поднялись к соседу: у него все нормально. Для проформы он спустился в подвал и чего-то там прокачал - начало циркулировать, потом опять угасло...
В общем, помогите решить ребус! Не могу понять в чем дело:

  1. Все работало 1.5 месяца, циркуляция была. Обратка-подача работали.
  2. Две недели назад все пропало, но только у нас, на втором этаже. Выше все есть у соседей.
  3. Засора или забоя в радиаторах нет, в стояках тоже нет.
  4. Циркуляции нет. Что за дела? Мы ничего не меняли конструкционно, схема работала так и в прошлом году, все грело!
  5. В ЖЭУ сказали, что у некоторых жильцов тоже есть такая проблема, значит,я не одинок. Но у них может быть просто завоздушено.
  6. Завоздушенности нет, все спущено 100 раз через маевского и снятие батарей.