Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#227389

Затеяли с женой ремонт в однокомнатной квартире, выплыл вопрос че делать с потолком .Покрасить снежкой ,поклеить обои, но для этого необходимо этот самый потолок подготовить ,смыть зашпаклевать грязи пыли море, а куда вынести мебель? Натяжные потолки самые простые для нашей комнаты дорого порядка 300 $ . Вот и задумались, в инете вычитал про французские потолки Эклипс(помоему так называются) полотно для них изготовлено на основе полиэстеровой ткани. Вот тут то пришла идея вот такого потолочка . Стоимость приблизительно 90$ .

Скажите, а что это за технология?

2sasha2006
Опишите технологию и материалы....

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Интересный вариант, Как все делалось?

Здорово.
можно поподробнее где покупали ткань? Как натягивали? чем крепли? (степлером)
Как я понял данная ткань применяется в рекламе для изготовления плакатов или Вы использовали другой тип ткани?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Наглядный пример, как из вагонообразной комнаты сделать еще более длинный "вагон" :-)

Для V58
Ну скажем так, вы вагон измеряли ? Ну и ,я не думаю что соотношение ширины и длинны вагона 1к2 ) Комната имеет размеры, (длинна 4,88м ширина 3,08).На фотках на одной из стен виден шкаф оторый уменшил длинну комнаты на 600мм (было 5,48м).Поэтому и было решено немного удлиннить (визуально) комнату.Варианты могут быть разные.И еще одна причина ,если вы заметили уважаемый ,по правой стене возле окна 2 трубы отопления по левой 4 (квартира угловая) ка их обойти тканью?
(если закзать натяжные потолки на фирме то обход таких труб стоит не малых денег мне насчитали 90$ это стоимость всего моегопотолка ) ) Предложите другие варианты. А вобще спасибо за за ответ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А можно подробно описать технологию(если есть время и не нарушаются авторские права)? Каковы трудозатраты?
Идея и ее имплементация необычны и интересны, и могут быть полезны кому-нибудь еще.
Продумывались ли след. вопросы:

  • уход за потолком (мыть, пылесосоить, etc.) или это уже как-то приложится по ходу;
  • прочность(случайно задели длинномерным педмеом, например, лыжей);
  • ремонт (или только полная замена полотна).

2sasha2006
да фиг с ним с вагоном
расскажите пож как ткань натягивали

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Классно!

Для потолка были использованы следующие материалы и инструменты:
1.Ткань полиэстеровая декоративная ширина 155см 10метров (покупал в универмаге Беларусь Минск)
2.Брусок 30*30 (выбирал по принцыпу минимум или полное отсутствие смолы и кривизны)
3.Панели МДФ ширина панелей 153мм и 233мм(могу немного ошибаться в размере +_ 1 -2 мм)
4.ПВХ профиль 9мм
5.Плинтус потолочный
6.Клей для плинтусов
7.Шурупы каленые 4*75 (ну люблю я с ними работать)
8.Напонители 6*40 желательно жесткие (опять же мне такие болше нравяться )
9.Скобы Jobi №10 можно и №8 (ушло 2 пачки )
10.Степлер обычный
11.Дрель ударная Metabo
12.Сверла победитовые 6мм
13.Шурупы 2,5*20мм
А технология простая : Закрепил бруски к потолку по периметру затем от середины брусков закрепленных по длинной стороне комнаты возле стен отступил 153мм и закрепил еще брски (на фото это видно).По центру комнаты еще 2 бруска от шкафа до окна ,растояние между центрами 233мм.
Затем натягивали ткань, сначала полотна ткани крепили (скобами как можо плотнее скоба к скобе) к бруску возле шкафа по ширине затем к боковой поверхности(сторона смотрящая на стену) второго бруска (дальний от стены) . Затем закрепили вторую длинную сторону к бруску по центру,ткань тянули равномерно (без фанатизмасмотрели чтобы не образовывались волны но и не прослабляли) от стены к центру и немного в сторону, затем прикрепили вторую короткую сторону возле окна .Точно та же и другую половину.Когда с тканью было покончено на потолке наблюдалась следующая картина по центру потолка и по бокам остались видны не заделанные тканью проемы потолка и крайних брусков вот их (проемы) закрывали панелями МДФ вставляя ПВХ профиль, панели крепили шурупами и по верх наклеили виниловые обои которыми оклеены стены.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2sasha2006

Ну, Вы, блин, даете!!! )
Открывайте свою фирму
Город-то чего не указали?
Как очередь занимать?

TO vak.
Мыть пока не пытались ,а вот пылесосить можно, мягкая щетка на пылесос и если есть регулятор мощности на пылесосе его в среднее положение и все ок.
Прочность экстримальную не испытывал рвать не пытался

To Мила
Город Минск. Далековато от Сыктывкара будет.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2sasha2006
Какой-либо нагрев помещения Вы посчитали излишним?
При выборе рисунка потолка пожалуй лучше выбрать такой, чтобы не было прослеживающихся линий и повторений, т.е. абсолютно хаотичный рисунок. Тогда если нечаянно перетянуть в сторону, этого не будет заметно. Вы это предусмотрели или так получилось случайно? :-)

V58
1.Я не понял вашего вопроса про нагрев помещения если можно подробнее?
2.Вы имеете в виду рисунок на ткани?,так ведь при выборе ткани учитывалася цвет рисунок и цена
и совместить все эти услвия трудно.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

А провисаний ткани не будет? Мнение у нас возникло, что со временем она может растянуться.
Каков срок эксплуатаци данного творения? Лучше бы я ошибся, потому как идея классная

Lomaster Александр, приветствую! Одним словом-Вы молодец! В далеком 1978 году, мой отец проделал похожее в прихожей. Единственное, он каркас выпустил наружу) Получилось очень красиво. В 1993 я сменил ткань и до сих пор потолок служит верой и правдой. Отца уже нет в живых а идея, судя по откликам, до сих пор нова)))

Человеки) Эксперементируйте! Ибо сидеть и "теоретить" дело парламента!

2sasha2006 Супер.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

2 sasha2006:
Мне очень понравилось!
Можно вопросы?
"№8.Напонители 6*40 желательно жесткие"
Это, как я понял, пластиковые чопики?
ПВХ профили можно сфотографировать поближе и выложить здесь?
"7.Шурупы каленые 4*75" - это для крепления брусков?
"Шурупы 2,5*20мм" - это для крепления ПВХ-профилей?

To Прохожий
"№8.Напонители 6*40 желательно жесткие"
Это, как я понял, пластиковые чопики?
Да,( размер может быть другой это зависит от диаметра сверла и используемых шурпов.)
ПВХ профили можно сфотографировать поближе и выложить здесь?
Да постараюсь выложить завтра.
"7.Шурупы каленые 4*75" - это для крепления брусков?
Да.
"Шурупы 2,5*20мм" - это для крепления ПВХ-профилей?
Да это для крепления ПВХ-профилей и МДФ панелей.

To Прохожий
Вот фото ПВХ профиля:

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

совет:
для улучшения натяжки можно попробовать смочить ткань и натягивать ее мокрой. мы так ситец и лавсан натягивали.
высыхая - ткань натягивается сильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

2 sasha2006:
Спасибо большое! Теперь понял о чем идет речь.

TO avkie
Я думаю мокрую ткань будет тяжелее натягивать, всвязи с тем, что блшое полотно бдет тяжелым.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Круто, возьму на вооружение, в копилку знаний! Спасибо за бескорыстность!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2sasha2006
ее ж не надо мочить как тряпку
чуть сбрызнуть пуливезатором хватит
зато натянется лучше

Как я понимаю, ткань натягивалась просто труками? Никаких приемов типа нагрева комнаты тепловой пушкой не применялось?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Смотрится красиво. Напишите попозже ,как в эксплуатации.
Больше всего интересует это потолок как пылесборник.

To bvn-2005
Да ткань натягивалась руками ,нагрев тепловой пушкой не нужен.

Для большей технологичности просится попробовать намотать ткань нужной длины на палку, лучше круглую. Может, даже предварительно ровно закрепив на ней край ткани скобами. Затем свободный край закрепить на планках потолка так, как и положено. Потом идем к противоположному краю, постепенно и аккуратно расправляя намотанную ткань, как бы протягивая её вдоль комнаты. На противоположном краю окончательно натягиваем палку, получается, что натягивается все полотнище равномерно. И тут уж можно и из пульвера ткань увлажнить, и "фанатизм" натягивания выбрать по душе, чтобы потом провисания не было. Теперь в бруски что-нибудь вбиваем-вкручиваем, можно и заранее, и заводим за них палку. Дополнительно укрепляем. Дальше только идешь вдоль длинного края со степлером и аккуратно все крепишь. Жена в это время пироги печет

С пылесборником я бы так поборолась: время от времени хорошим аэрозольным антистатиком обрабатываешь - и проблем значительно меньше.

2Копошуля
Чтобы это осушествить каркас потолка, к чему крепится тканевый потолок должен быть значительно уже палке на которую намотана ткань. иначе невозможно будет держать эту палке в натяг. На фотках мы видем, что каркас потолка идет вдоль стены. Учитывая ширину ткани и комнаты на фотках. жена никак не может идти печь пироги, т.к. кто-то должен натягивать потолок, а другой человек должен крепить ткань

Nicholaj

Убедили. Тогда я бы сделала так: ткань натягиваем на палку вровень с тем концом, который пойдет вдоль стены, т.е. с этой стороны палка выступать не будет. Натянули. Длинный поперечный брусок, закрепляем перед палкой. Согласна, тут ещё подумать надо над мелочами, но упростить процесс можно. А главное, натяжение равномернее.

О! А если палку взять не круглую, а квадратную, то натянув ткань как надо, можно прямо эту же палку и закрепить, прикрутив к брускам. Со стороны стены крепить сквозь ткань, поэтому надо как можно ближе к стене, чтобы потом эту дырочку скрыть панелью.

"Затем натягивали ткань, сначала .... по ширине затем к боковой поверхности(сторона смотрящая на стену) второго бруска (дальний от стены) . "

Т.е. всё-таки всё очень просто. Ткань автор крепит не к тому бруску, который вплотную к стене, а ко второму, который в 153 мм от первого. Т.о. конец палки может выступать хоть на 10 см. Есть за что держать и есть что прикручивать. Второй человек помогает только аккуратно равномерно намотать ткань и проследить ровность натяжения.

То Копошуля
Да ткань крепится ко второму бруску от стены ,первый брусок не обязательно должен быть прикручен так близко к стене. Но необходимо учитывать , что это бола первая проба "пера " придумывалось практически на лету. Времени на придумывания более совершенной технологии небыло (заканчивался отпуск).

И все же ИМХО остаются сомнения отностительно провисания полотна. Под потолком всегда воздух теплый, летом- жаркий, полиэстер- термопластичен. :-(

старыймастер написал :
И все же ИМХО остаются сомнения отностительно провисания полотна. Под потолком всегда воздух теплый, летом- жаркий, полиэстер- термопластичен. :-(

Время покажет ,будем смотреть, вот придет лето а сейчас уже начался отопительный сезон . Риск благородное дело :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Относительно провисания.
Можно тут советовать брать ткань-стрейч(с эффектом растяжки),тогда
провисания точно не будет. Либо(если в природе именно такой ткани нет),
сначала проклеивать ткань стрейч-дублерином.
Это,конечно ,чисто теоретически.
Меня больше волнует не провисание ткани,а пылевой клещ. Так как я алергик.
Как планируете бороться с пылью на таком потолке?

Мне тоже понравилосЬ, как человек сам все придумал Вот у нас сейчас как раз в офисе натяжные потолки устанавливают(дяденька дует на ткань из тепловой пушки, а мы наблюдаем, - кучу денег это стоит. А тут минимум затрат - и прикольный результат (о как! слоган прям получился

пришла в голову интересная аналогия: вот самостоятельное изготовление шкафов-купе освоено многими, а как с натяжными потолками? Поиск говорит о том, что область совершенно не освоенная.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Скажите а звукоизоляция не улучшилась случаем, не обращали внимания?

To:ганвинд
Тань покупал в Минске (живу я тута) цена за 1м 5800 бел рублей или 2,68$ это на момент покупки ткань производства Могилев , Турецкая приблизительно 20000 бел рублей или 9,25$

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Тема действительно очень интересная! Насколько я понимаю вариант с поперечными (а не продольными) полосами МДФ неуместен из-за падающих теней от них. Т.е. комната всегда будет визуально удлиняться? Какой максимальной ширины ткань с требуемыми хактеристиками можно приобрести? Ведь если делать такой потолок в комнате скажем 4*5 метров пр ширине ткани 155 см т о на полосы МДФ уйдет около 90 см а это не очень красиво. В данной реализации был ровный бетонный потолок, а как решить вопрос при кривом потолке из нескольких плит? Интересно услышать Ваши отзывы!

Очень интересный вариант! А если сделать из светлой ткани, то можно запихать под ткань лампы люминесцентные тонкие, если бруски потолще ставить. Думаю, приколько получится Как вам такой вариант?

как ваш потолок пережил зиму? провисаний и т.п не заметилось?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

В целом ничего.Хотя считаю что ткань работает как пылесборник,а вместо всех брусков, пластика и саморезов можно было использовать багет Clipso,по цене дешевле и работы меньше.

lesvas, а можно поподробнее? Этот багет продается отдельно, и в него можно закрепить обычную ткань?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2Вер@
Здравствуйте.
Да багет продается отдельно,его можно купить в компании или фирмы торгующие натяжными потолками-именно - CLIPSO.Мы пробовали и полиэтилен и ткань,все здорово,принцип тот-же.Зато какая экономия, а если еще переговорить с дизайнером который немного поможет,тогда все ок.
Был рад помочь.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2lesvas
цена багета от 133 до 250руб п/м

Уважаемый lesvas, а вы не могли бы (по примеру автора данной темы) дать что-то вроде мастер-класса? Мне кажется, форумчанам будет очень интересно (сужу по себе). Тем более, если получается даже дешевле и проще, чем у автора. Мне вообще идея натяжных потолков очень нравится, но у нас в городе только 3 фирмы ими занимаются (марки Карэ нуар, Экстензо и какая-то немецкая, не помню названия, что-то на Д...), и у всех очень дорого (около 1000 руб/кв.м). Поэтому очень хочется ухватиться за возможность сделать самим. Расскажите, а?
Или вам кажется, что это слишком просто и не стоит тратить время?

2 lesvas А что конкретно использовали вместо их полотна (стоимостью около 600 рэ за квадрат)?
У меня была идея связаться с набором "сделайсам" от Clipso, но отпугнула именно их цена полотна. Планировал даже использовать баннерную ткань.

Правда сейчас отказался от этой затеи и просто смонтировал стекло на армстронговской системе.

Помещение 3,5*2,5 в хруще.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2Вер@
Уважаемый Вер@.
На самом деле прошще зайти на любой сайт набрав команду натяжные потолки и вам все про все раскажут.Просто такая шумиха поднялась вокруг этого потолка.создалось такое впечатление что люди вообще не знают ничего про потолки или просто поддыгрывают.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2zveRR
И чего не использовали банерную ткань.

2 lesvas
побоялся, что в багете не зафиксируется, а городить канитель с люверсами и растяжками дуже муторно показалось

А Вы не ответили на мой вопрос. К посту нр57 не отсылайте, уж лучше сразу в терновый куст

2 zveRR

zveRR написал :
Правда сейчас отказался от этой затеи и просто смонтировал стекло на армстронговской системе.

А фоток нет? Если и не трудно. Плз.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2zveRR
у своих знакомых в с/у (хрущевки) идеально подходят шторки от ванны по цене от 150до 250 руб.уже с готовой фотопечатью в то-же клипсошный багет.

2 lesvas
толково, где вы были раньше. А что порекомендуете в помещение, например, 3*6? У меня опять-таки кроме баннерного полотна ничего на ум не приходит. Еще вопрос. Исходя из опыта работы с багетом, залезет в него с надежной фиксацией полотно толщиной миллиметра в 3-4

2 ALNI не прям сейчас, чуть позже

Если будете настойчивым, что можно поискать самому. Тут на форуме многие делали.
Особенность моей реализации в том, что расстояние от основного потолка до стекла всего 6 см и надо было надежно заматировать стекло, дабы внутренности не проглядывали. Пескоструить стекло для меня слишком дорого, у нас 1,5 тыс за квадрат, выкрутился самоклеющейся пленкой (которая еще и армирует стекло) в два слоя, между которыми слой бумажной кальки.

А фото еще надо сподобиться сделать, в комнате ремонт и драные стены наверняка испортят видок

по клипсо смотреть

автору темы все равно респект, за изюминку так сказать

(как ваш потолок пережил зиму? провисаний и т.п не заметилось?)
To:!rina.
Все нормально зиму пережили :-) провисов , растяжек и.т.д нет.

при маленькой ширине полотна ткани я выходил из положения сл. образом...
на обычной швейной машинке сострачивал куски ткани по длине.
при посл. натяжке-никаких эстетических огрех не выявилось, это при том, что материал был однотонный.

alni написал :
А фоток нет? Если и не трудно. Плз.

стекло на армстронговской системе

zveRR написал :
стекло на армстронговской системе

Это в комнатах? Но сколько см оно откушает от и без того невысокого потолка хрущобы..? В исходном варианте этого поста выходит всего 3-5 см (какие бруски возьмешь)...
Хотя, вариант тоже стоит рассмотрения. Во сколько обошелся стекло на армстронге?

2 zveRR

Спасибо!
Смотрится очень и очень.
А стекла удобно вынимать? 6 см ведь от потолка.

Если не трудно, можно крупным планом "перекрестие" направляющих?

На данный момент решил делать почти такой же потолок, только по периметру потолка ГВЛВ шириной 60 см (от стены). Собираюсь с силами и духом.

Понравилось решение с просвечивающимися лампочками. Как-то даже по особенному смотриться.

2sasha2006
А профиль ПВХ как закрепили, если прибили поверх МДф то не проявляется (выступает) ли скрытая часть ПВХ из под обоев? А то на фото невидно.

2 ALNI
мы тут не в теме немножечко, поэтому предлагаю мой вариант обсуждать по особой необходимости. Я просто ввел одну из рассматриваемых альтернатив варианту уважаемого автора, когда был так сззть на перепутье

Стекла ставить и вынимать тяжеловато до того момента, пока не поймешь принцип компоновки. Напоминает игру "пятнадцать". Надо пробовать самому, описать сложно. При этом проблема совсем не в лампочках, а в расстоянии между несущими профилями, которое для удобства шире сделать нельзя - стекла могут выпасть.

2 Sluh Стекло на армстронге обошлось в 7тыс, или 780 рэ за кв.м., с учетом всех люминисцентных ламп (2200 рэ)

То volodya_lipetsk.
Профиль ПВХ закрепил под МДФ шурпами 2,5*16 , поверх наклеены обои. Если хотите могу сфоткать потоло с более подробно только укажите фото из моих первых постов.

to sasha2006:
Буду очень признателен, если можно крупнее участок указанный на фото, впринципе я понял профиль ПВХ закрывает края МДФ, только почему профиль ПВХ 9мм. разве МДФ 9мм. профиль не выступает?

To volodya_lipetsk
Вот фото

Идея полностью рабочая, проделал на праздники. Вот что получилось.

В детской решил немного усовершенствовать идею.
Первым слоем на потолок наклеил обои со светящимеся в темноте звездами. Потом на каркас натянул полупрозрачную ткань.
Днем небо, ночью звезды (неярко и недолго)
затраты на две комнаты 200 баксов и часов 10 работы

sasha2006 спасибо за идею, загорелся ей еще зимой.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

fort написал :
Потом на каркас натянул полупрозрачную ткань.

О, как, впечатлен.
А что за ткань? И как по ширине комнаты сделано? Как у Александра с центральной дорожкой из МДФ или полностью ткань?

2 zar
В детской центральной дорожки нет (комнатка небольшая).
пришлось немного повозится с выводом для люстры.
Материал из магазина штор. купил что понравилось по цвету и степени прозрачности, лишнее обрезал.
тянется плохо, как называется не знаю .
Вместо МДФ использовал фанеру 6мм, раскладку 7мм (+ 1мм обои), рейки 15х30

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

fort написал :
В детской центральной дорожки нет (комнатка небольшая).

Т.е. потолок закрыт одним целым куском ткани? Или там несколько кусков? Тогда как сопрягали, встык, внахлест? Как края материала обрабатывали, что бы нитки не висели?

fort написал :
Материал из магазина штор. купил что понравилось по цвету и степени прозрачности

А как крепили? Тоже степлером? Что то мне кажется полупрозрачная ткань будет слабовато скобы держать. Особенно если ее тянуть.
Я почему так подробно расспрашиваю Александр предложил очень хорошую идею, но она подходит для комнаты с центральным окном. У меня такая одна (размеры такие же как у Александра, со шкафом). А в двух других спальнях окна не по центру, а по краям комнат. Прямая центральная дорожка в этом случае будет выглядеть несколько неуместно. Вот сейчас думаю, как делать. Есть идея по центру потолка сделать дополнительный несущий элемент из МДФ или фанеры.

В детской все сделано одним куском ткани без швов. края необрабатывал никак.
в большой комнате центральная дорожка продиктована двумя причинами - перенос люстры и опять же ширина ткани. Окна в расчет не брал. (из однокомнатной угловой сделал двухкомнатную)
крепил степлером (жалел что не разорился на электрический). скоб не жалеть лепить как можно чаще, хоть в шахматном порядке.
большую комнату делал первой этого не учел есть небольшие "баги" видные под определенным углом. но сейчас материал вроде "дает усадку" они уже почти исправились.Как выяснилось плиточные раскладки играют не только декоративную роль но и более равномерно прижимают материал своим углом.
Порвать полупрозрачную ткань в детской оказалось очень непросто (тоже были сомнения на этот счет, но набравшись смелости ткнул на готовом потолке сигаретой в то место где у меня должна быть люстра) а ведь там еще и саморезы по периметру проходят которые держут фанеру и раскладку.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

fort написал :
плиточные раскладки

Никак не пойму, что это такое. На фотографии видно, но не совсем понятно. Я сходу подумал что там багет-обоя-профиль ПВХ. Не так?
А фотографий на этапе монтажа нету?

то sasha2006
Не совсем понял, как устанавливается ПВХ профиль и где граница м/д МДФ и брусками. Попробовал изобразить поперечный разрез. Как правильно (слева посередине или справа). А может все варианты не правильные?

Мое уважение автору.

Эх, хорошо, когда кривые извилины и прямые руки, а не наоборот!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

fort, это просто замечательно - то что у вас получилось. Мне тоже давно нравится эта идея, но останавливали именно дорожки посередине комнаты. А про шторные ткани вы здорово подсказали. Ведь их ширина до 3 метров бывает. Бабочки на небе - просто чудо!
Кстати, расскажите подробнее, как люстру крепили?

Итак попробую более подробно свой вариант разжевать, не думаю что он очень отличается от первоисточника.
Смотрим на потолок- много думаем. измеряем его вдоль и поперек. идем в магазин тканей приглядеть что там вообще есть. Выясняется что нужная ткань только 1.5 метра шириной по 110 руб за метр.
получается что либо шов посередине, либо городить центральную планку. В моем случае в большой комнате люстра переезжала на 1.7 метра поэтому центральная планка меня оченть даже устраивала - этакий стационарный кабель-канал. Боковые планки по 10-15 см (сделал 12 просто так) нужны чтоб было меньше извращений при натягивании материала. Впринципе ничто не мешает делать края от стены а потом закрыть край плинтусом(уголком, бордюром, елочной мишурой...). Середина 23см (тоже абсолютно абстрактная величина) просто люстра еще в голове не оформилась и какой будет у нее ширина основания непонятно, но думаю что несовсем эстетично если края будут выступать за планку.
потом на рынок за брусками 15х30 (опять же ниначто не влияет размер).На две комнаты ушло 56м по 11руб. МДФ ненашел взял два листа фанеры 6мм по 285 руб там же рынке мне ее попилили - три полосы по 23см, остальное по 12 (несколько полос осталось). в ОБИ купил раскладку и потолочный плинтус (в два раза дешевле чем на рынке).
Вооружившись перфоратором и очками (пыль в глаза летит)прикрепил планки дюбель-гвоздями по комнатам. точность не нужна(+ - см) их все равно никто не увидит.
потом в детской наклеил потолок звездами (в ОБИ детская серия звездатых обоев).ткань натягивал от середины брусков к углам комнаты. скобы лепил нежалея на сторону бруска шириной 30мм, можно конечно попытаться пристрелять и в бок бруска но нет особого смысла усложнять работу.когда пристрелял все полотно, пробежался легонько по скобам молоточком, лишнюю ткань отрезал.
Потом крепил фанеру на бруски у СТЕН выравнивая ее по нитке. Затем поставил раскладку и притянул окончательно саморезами фанеру на бруски к которым прибивал ткань, раскладка немного выходит за пределы брусков и вдавливается в натянутое полотно. потом приклеил потолочный плинтус и заклеил фанеру обоями с небольшим запасом на раскладку. когда обои хорошо высохнут ножом по раскладке обрезать лишнее.
Все, наслождаться результатом, восторженными охами гостей, ...и очень болящей спиной...

solo написал :
Кстати, расскажите подробнее, как люстру крепили?

В детской чтоб не штробить потолок кабель на нужное место вывел поддекоративным порожком(брать пошире) для линолиума-ковролина укрепленным на потолок сверху заклеил обоями (через ткань натянувшиеся обои незаметно) из двух слоев фанеры(6+8мм) сделал постамент для люстры с отверстием под подразетник посередине.
Первоначальная идея была такая - натянуть ткань затем обрезаным на 15мм подразетником для ГКЛ вдавить ее в постамент и там закрепить. Но к сожалению не сработало, ткань так сильно натянута что просто выдавливала подразетник нафиг. пришлось сделать декоративную накладку и плотно притянуть ее в районе постамента для люстры.

ТО Tolsty:Правильно слева и посередине

Уважаемые форумчане, я озадачился монтажем такого потолка, посему просветие:

  1. Растояние между дюбилями, крепящими к потолку рейки.
    Я так думаю на внутренних рейках их надо почаще ставить (всетаки натяг ткани).
    У меня бруски 20x30. Порекомендуйте практические цифры.

  2. как всетаки крепятся панели МДФ
    Внутренний край панелей загоняем под смонтированный заранее уголок и закрепляем дополнительно
    саморезами к рейкам, затем все заклеиваем обоями. Так?
    Как лучше состыковывать в углах панели - под 45 градусов?
    Нормальноли обои закрывают эти стыки?

Ps Меня очень напрягает заявление тещи (строила эти дома в 70х - панельные пятиэтажки),
мол насверлишь дыр в потолке под рейки - и он грохнется на тебя. Типа несущие конструкции
и потолок вообще нельзя сверлить - может пойти трещинами и обрушиться ...
Как думаете ребята, серьезное заявление? если так, то как уменьшить риск (оптимальный размер дюбиля и его длина, расположение отверстий в панели).
PPS С другой стороны подвесные потолки же делают люди всвоих хрущах...

ТО maximilian.
1.Растояние между дюбелями 50-60см хотя если не лень колбасить отверстия можно и чаще например 40см я думаю будет достаточно.
2.Боковые панели возле стены прихватывал гвоздиками а затем шурупами 20*2,5 а противоположную сторону крепил вместе с уголком.Панель которая находится по центру крепил так:с одной стороны натянул леску можно капроновую нить затем закрепил уголок гвоздиками (необходимо все делать аккуратно и ровно) а затем крепил панель прихватывал опять же гвоздиками и потом шурупами,а вот уже противоположную сторону этой панели крепил одновременно с уголком гвоздики +шурупы,затем все заклеивал обоями.
В углах панели зарезал под углом (у меня правда не 45*) так как угол если вы заметили ломаный.
Обои виниловые клеились в стык технология точно такая же как и на стены швов практически не видно.
Потолок от дыр под дюбеля хе хе не грохнет ,этож сколько дыр то нужно .

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

На самом деле все просто классно получилось!!!

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

То fort
Добрый день всем. Решил реанимировать тему т.к. заинтересовало данное решение.
Вопрос следующий: то, что мы видим на фото , это обои на потолке или натянутая ткань? Я так понимаю, что небо изображено на обоях, а бабочки на прозрачной ткани. Верно? И ещё, как правильно эта ткань называется и насколько она прозрачена? И как Вы ухаживаете за потолком? Много -ли пыли на нем собирается?

скажите плиз а если в кухне такой потолок сделать - нормально получится? или есть какие-то подводные камни? мне что нравится что в среднюю часть можно наврезать галогенок и тогда не нужна люстра.

to jonny
Всем привет.
Прошло почти два года как сделал потолки. Ну что сказать - все прекрасно. Не провисает, не трескается. от нечего делать пылесосил недавно. Баги о которых я писал пропали сами сабой - сейчас все идеально ровно.
По детской комнате - продолжает радовать и нас и гостей. не надоедает.
уточняю в моем варианте использовано : на потолок наклеены белые обои с флюоресцентными звездами, а ткань с рисунком закреплена на каркас, так чтоб между тканью и обоями был просвет в 1-2 см.
Небо и бабочки нарисованы на ткане, как она называется не знаю, просто пришел в магазин посмотрел что было на просвет, проверил как руками тянется и все.
Позже накупили искуственных бабочек (ох уж эти трудолюбивые китайцы) и подсадили их в дополнение к нарисованным на потолок и на шторы, стало еще веселей.

на кухню ткань на потолок можно, но не нужно ИМХО