Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4194833

Рома написал :
Я уже писАл в этой теме, что делал так. И сейчас отказался. Это бесполезно. Эти трещины появятся через пару недель. Вообще наливайка дублирует все трещины основания. Она очень хрупкая и как уже говорил, малейшие движения и упс -та же трещина, что и была...

А если вместо наливайки какой-нибудь супер клей для гранита? Загонять его в трещины на всю глубину с помощью резинового шпателя, наподобии заделки стыков кафеля? + арматура поперечная? Ну и ремонтная масса Зика (единственное, что есть в Омске, и то пара банок) в промежутках....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Falenopsis написал :
Что значит "жёсткий бетон или раствор"?

М300 с конусом осадки 0-5 см. Уложить и прямо затоптать, утрамбовать. Почитать о бетоне можно

Falenopsis написал :
Где-то здесь на форуме писалось, что в случае плавающей стяжки нельзя "сцеплять" её с основанием

Не нельзя, а нет возможности прицепится ск основанию, например, используется утеплитель или какая-нибудь гидроизоляция или основание слабое. Плавающая стяжка подразумевает обязательно армирование (по сути это плита), чтоб она на свое подложке просто не разломилась.
Возможно Вы спутали с финишным полом. Имеется ввиду, что покрытие должно "жить", иметь возможность расширятся при изменени температурно-влажностного режима. Его (ламинат, паркетная доска) нельзя зажимать, пойдут торосы, образуются щели. И линолеум тоже, если куда упрется (не было шва к стене, зажат коробкой двери и т.д.), пойдут буруны. Либо его нужно наоборот клеть к основанию.
Про остальное. Ну я как бы написал, что делал так (загонять в трещины и т.д.), но они снова образовывались, это как русты на потолке. Как бы по новой это обсуждать смысла нет. И со службой качества Бергауфа тоже созванивался, правда на предмет трещин наливного пола, они тоже не очень поддержали идею болгарки и всяких арматурин (но это о наливном поле, у Вас речь идет о ремонте базовой стяжки, постараться ее сохранить, хотя в видеоролике Вы смотрели - ?, говорится о ее демонтаже). Сказали лучше делать заплатки, отрывать куски приподнявшиеся вдоль трещин и зазивать-замазывать их по новой.
В принципе трещины на Вашей стяжке не катастрофические. Стучать молотком по ней не надо. Зачем Вы ее доламываете? Вам нужет наливной пол сделанный с гарантией, качественно. Безусадочный и трещиностойкий. Вот в этом направлениии думать надо. И тема тогда Ваша. раз Вы уже Геркулес сняли будет называться наливной пол на слабое основание или как выровнять и укрепить базовую стяжку.

Falenopsis,
посмотрел фотографии вашего основания, из 58 поста , и полагаю, что Вы слишком драматизируете проблему. Трещины которые вами показаны, совершенно обычные, неширокие, очень распространённые, края трещин не подняты. Такие не могут быть подвижными, и не могли повторяться на выравнивающей стяжке, которую Вы сняли. Скорее всего, Вы были пот оропились, когда решили что трещины на снятой стяжке повторяют трещины на основании.
Я за свою не очень богатую практику, три раза ремонтировал выравнивающий слой, три раза вскрывал самые сильные трещины на выравнивающей стяжке и смотрел, повторяют ли они трещины основания. (основания во всех случаях были такие же, как на ваших фотографиях), и ни разу я не смог сделать вывод, о том, чтоб трещины на стяжке появились из- за того, что были трещины на основании.
Во всех случаях виной была собственная усадка выравнивающего слоя.

Рома написал :
М300 с конусом осадки 0-5 см. Уложить и прямо затоптать, утрамбовать. Почитать о бетоне можно

Спасибо за ссылку! Весьма полезная информация. А кроме цемента ничем не порекомментдуете? Просто 4 недели ждать высыхания, потом заливать пол... Хотелось бы что-нибудь более быстросохнущее... Может пластификатор поможет? Или такая "латка" будет всё же надёжнее? (Да, кстати основание моё имхо никак не дотягивает до М300 , (процарапывала углом жёсткого шпателя движением "на себя"), не оторвёт заплатка "стенки" стяжки?)

Рома написал :
Ну я как бы написал, что делал так (загонять в трещины и т.д.), но они снова образовывались, это как русты на потолке.

Я поняла, что наливайкой бесполезно... Пытаюсь найти иное решение... По совету gans gr возьму двухкомпонентный клей (хотя бы тот единственный, что удалось найти в Омске) и заделаю им трещины, но не полностью, а через промежутки (так как дорого). А вот ОСТАВШИЕСЯ промежутки надо заделать чем-то ещё, надёжным , но менее дорогим. Нашла вот такие варианты (в Омске достать можно) Thomsit RS-88 Ремонтная и выравнивающая смесь и Ceresit CN 83 Раствор ремонтный для полов. Вроде как для заделки трещин в бетоне. Может у кто-нибудь есть опыт использования этих смесей??

Грэй написал :
Falenopsis,
...Трещины которые вами показаны, совершенно обычные, неширокие, очень распространённые, края трещин не подняты. Такие не могут быть подвижными, и не могли повторяться на выравнивающей стяжке, которую Вы сняли. Скорее всего, Вы были пот оропились, когда решили что трещины на снятой стяжке повторяют трещины на основании..

Возможно не все трещины повторялись, но многие - однозначно! Сперва на это обратил внимание мастер, который делал демонтированную стяжку (приехал посмотреть на скрипучий пол и разбил в одном месте, где скрипело): "у тебя на базовой стяжке трещины, вот и протрещало, проблема , мол, не в мастере..." Затем, когда снимали стяжку (я присутствовала и специально обращала внимание, повторяются ли трещины на базовой стяжке) это тоже было видно. Но в целом Вы правы, основание выглядит вполне надёжным, во всяком случае в сравнении с той стяжкой, что снесли )) Стяжка не скрипит и не шатается, под прожектор видно, что края трещин не задраны. Думаю они дублировались потому, что не были никак отремонтированы. Ведь если по стене или по гипсу идёт трещина и её, не расшивая, просто шпаклёвкой замазать - она снова протрещит.

Уважаемые мастера! Ну неужели ни у кого не было опыта по ремонту плавающей стяжки? Нужно ли в случае плавающей стяжки расшивать трещины болгаркой до самого основания (это 5-6 см) или достаточно будет расшить не до конца (просто на данный момент имеется болгарка, которая делает штробу около 3-х см в глубину)?

Falenopsis написал :
Ну неужели ни у кого не было опыта по ремонту

по ремонту трещин читайте, пожалуйста, СНИПы, если целая тема про стяжки вам ничего не дала.
... а опыт по ремонту этих трещин, он у всех здесь был. Вам уже всё рассказали и даже с фотографиями.

трещины расшить, рез вертикальный, нет необходимости насквозь (достаточно будет до середины). замесы эпоксидки делать порциями, для увеличения вязкости добавьте немного цемента (смеси) и прошпатлюйте. если просто клеем, то можно в трещину "забить" веревку любую подходящего диаметра. и тогда подмазать. судя по фото, не так и страшно. те что не шатаются, можно расшить, пропылесосить, загрунтовать и заполнить густо замешанной нивелиркой. потом все залить

Уф… Ну теперь всё ясно! gans gr, благодарю от всей души!!!
Здорово конечно, что есть такая возможность - проконсультироваться у профессионалов! Спасибо всем за советы! Не знаю теперь, насколько затянется вся эта эпопея с полом ( да и чем она закончится тоже ))) ), но о результатах отчитаюсь .

к сведению.
для начала о своей истории.
сделали стяжку.
маяки из m300 на подушке из плит. клея UNIS красный, далее на маяки был приклеен на тот же клей стальной маячок 1см (решение было поднять слой на 1 см по всей площади)
маяки не убирали. один раз через 2 дня обильно поливал.
где-то недели 2 прошло после возведения стяжки в команте, видимых трещин нет, но средняя дорожка в 4х местах вдоль маячков и рядом со стенами (в углах прямоугольника получается) отошла от пола (определил простукиванием)
толщина слоя m300 в этих зонах 4-5см (плит клей в основание не клали). арматуру не использовали.
примечально, в тойже команте есть слой 1,5см на подушке из плит клея - все в порядке !

решение вчера реализовал такое:
буром d20 просверлил колодцы в этих зонах. удалил пыль пылесосом. залил в них UNIS Горизонт (консистенция "пожиже"). В течение примерно 15 минут наблюдал падение уровня в колодцах.
Результат будет сегодня известен.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Посоветуйте пожалуйста технологию ремонта треснувшей плавающей стяжки. Прочность не особо, т.к. причина в переливе воды. Изначально хотел делать безусадочной цементной смесью. Армирование в нижней трети есть, 5см, плавающая на вате, сверху пленка, от стен отделена, до расшивки ширина раскрытия была не больше 1мм, относительно друг друга вроде не ходит.
На примере forbo, какая мне технология больше подойдет жидко-грунтовочная или ремонто-замазывательная?
В зоне повышенной нагрузки нарезал поперечных штроб для укладки обрезков арматуры а3 8мм, ее тоже в ремонтный состав класть, иои в безусадочный цемент?
Сверху планирую 1.5-2см ветонит 4100, потом ламинат