Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4687539

Vladimir_Vas написал :
Раньше Жигули - был предмет мечтаний - предельный. Теперь - транспорт для наемных таджиков-разнорабочих.
Запросы на комфорт растут не по децки!

энта уж точно

solowood написал :
раньше делали просто в землю

Раньше Жигули - был предмет мечтаний - предельный. Теперь - транспорт для наемных таджиков-разнорабочих.
Запросы на комфорт растут не по децки!

solowood написал :
В бане слив в канализацию нужен ли ? раньше делали просто в землю, там же не так часто моются и воды не ахти сколько расходуется, самоходом все выйдет и без подтоплений .... Хотя сейчас все начитанные и у всех интернет))) иногда такого наслушаешься ... баню строят как дом,что жить можно круглогодично))

мне на моем болоте только слива под пол не хватало)))))

В бане слив в канализацию нужен ли ? раньше делали просто в землю, там же не так часто моются и воды не ахти сколько расходуется, самоходом все выйдет и без подтоплений .... Хотя сейчас все начитанные и у всех интернет))) иногда такого наслушаешься ... баню строят как дом,что жить можно круглогодично))

Vladimir_Vas написал :
Что с запахом? Выветрилось?

запаха нет вроде.. я ж отмывала еще осенью всю парилку и моечную часть, там плитка на полу, а в предбаннике полы были сняты, всю зиму стояло все-сохло да вымораживалось.. сча полы докрашу -еще все промою тщательно, и протоплю без мытья -посмотреть-что там и как.. мало ли..

Nadejda написал :
Осмотр показал, что изрядно подгнила одна балка пола, под перегородкой, и по-хорошему, надо все внутренности бани переделывать.

Что с запахом? Выветрилось?

Шуюп написал :
Nadejda, в бане пропиткой для фасадов, а сверху лак? Мне кажется не в том направлении движения.

да пофик.. лучше чем голая доска..простоит год-другой, никуда не денется.. все равно все внутри под слом.. предбанник сухой, и жарко или сыро в нем не бывает.. на пмж в не никто не живет, чтоб переживать за применение наружних красок внутри..

Nadejda, в бане пропиткой для фасадов, а сверху лак? Мне кажется не в том направлении движения.

Ну вот добрались у меня руки до бани..
Осмотр показал, что изрядно подгнила одна балка пола, под перегородкой, и по-хорошему, надо все внутренности бани переделывать.. Но так как на сей момент капремонт бани не входит в мои планы -на это нет ни денег, ни времени, надо сначала мансарду достроить.. , а в баню очень хочется, решено было следующее -под проблемную балку сделали подставку, год-другой должно простоять, и наново настелили пол в предбаннике.. С этими работами мне помогли институтские друзья, спасибо им огромное.
Сегодня я без особого усердия пошлифовала доски крупной шкуркой, чисто чтоб удалить грязь с досок.
И порылась в закромах, нашла пропитку для наружных работ - покупаала, когда экспериментировала с цветовым решением лесенки, цвет подбирала) Решила, что в данной ситуации -фиолетово, чем покрашено, главное оградить посетителей бани от остатков всплывшей канализации.. Покрасила одним слоем, той пропитки что была -хватило впритык, даже под лесенкой не хватило покрасить.. Получился вот такой пол:
Завтра покрою еще водным лаком -тоже остался от экспериментов, как получится, так и будет.. Все равно ремонтировать через год-два, не сейчас смысла деньги в нее вкладывать..

Да это понятно

alandex написал :
И что у них в подвале сухо, что ли? Жалко, что уклон от бани до колодца такой небольшой. Если водоканал бесплатно чистит, то надо бы в мае и октябре промывку заказывать на всякий случай, если возможно. Там на трассе косяк какой то есть, это точно. Заиливание или лежит что-нибудь в трубе.
Наша соседняя улица мучалась долго, пока наконец не заказали спецпромывку машиной современной и выдули кирпич диверсионный из трубы ду150.
У нас эта процедура дорогая за плату. От 10 до 20 тыс.руб. дерут.
За этим колодцем смотреть надо обязательно, особенно, в жару и в межсезонье весна-осень.

lдык я в курсе, что надо смотреть.. но дело в том, что официально мне в отношении него требовать что-либо проблематично))

Nadejda написал :
Засор был в колодце во дворе соседнего двухэтажного многоквартирного дома.. так как колодец их-решается вызовом аварийки, безвозмездно, водоканал приезжает-чистит но дело в том, что о засоре соседние двухэтажки могут не догадываться месяцами, а я узнаю в первую очередь

И что у них в подвале сухо, что ли? Жалко, что уклон от бани до колодца такой небольшой. Если водоканал бесплатно чистит, то надо бы в мае и октябре промывку заказывать на всякий случай, если возможно. Там на трассе косяк какой то есть, это точно. Заиливание или лежит что-нибудь в трубе.
Наша соседняя улица мучалась долго, пока наконец не заказали спецпромывку машиной современной и выдули кирпич диверсионный из трубы ду150.
У нас эта процедура дорогая за плату. От 10 до 20 тыс.руб. дерут.
За этим колодцем смотреть надо обязательно, особенно, в жару и в межсезонье весна-осень.

alandex написал :
Сочувствую. Засада
Полгода назад в соседском доме тоже потоп за цыганами-вр.жильцами-танцорами устраняли. То еще занятие.

Думается, что форточки маловато для проветривания, надо бы еще и дверь открыть (хотя бы щель см на 5 пока еще снега нет и сухо), если, конечно, баня на участке под присмотром.
Засор то где был, неизвестно?
Получается, что Вам нужно следить еще и за участком городской канальи, но промывка трассы это большие деньги, если она не на бюджете.
Надо бы в баньке объявление у выключателя повесить типа "уходя - выключи свет и закрой клапан канальи!".

Засор был в колодце во дворе соседнего двухэтажного многоквартирного дома.. так как колодец их-решается вызовом аварийки, безвозмездно, водоканал приезжает-чистит но дело в том, что о засоре соседние двухэтажки могут не догадываться месяцами, а я узнаю в первую очередь но я наверное пару недель в сторону бани вообще не ходила, и не видела проблемы...
А клапан -я вообще была не в курсе , что его регулярно чистить надо, стоит себе и стоит
Для проветривания -там же подпол открыт, там доступ воздуха с улицы есть, форточка и плюс из предбанника дверь в мансарду над баней открыта.. там ветер будет гулять... двери откроешь -там соседские коты(с соседних участков и двухэтажек) все засрут...любят они гулять в наших грядках

Nadejda написал :
Ну в общем, попала я на капремонт бани.. Лаги сухие...Открыли форточку в парилке, и дверь в мансарду, она недостроенная, крупнощелевая сквозняк обеспечили... Получился у нас день канализатора)))

Сочувствую. Засада
Полгода назад в соседском доме тоже потоп за цыганами-вр.жильцами-танцорами устраняли. То еще занятие.

Думается, что форточки маловато для проветривания, надо бы еще и дверь открыть (хотя бы щель см на 5 пока еще снега нет и сухо), если, конечно, баня на участке под присмотром.
Засор то где был, неизвестно?
Получается, что Вам нужно следить еще и за участком городской канальи, но промывка трассы это большие деньги, если она не на бюджете.
Надо бы в баньке объявление у выключателя повесить типа "уходя - выключи свет и закрой клапан канальи!".

Alexsandr55 написал :
Чот не понял ничего....Морозы на носу,систему откачать нужно чтоб трубы пустыми были,на фото простой обратный клапан,по видимому заклинил,откачать из труб да прочистить его потом опробовать запустив с входного с бани в смысле кипяток,посмотреть работает ли задвижка......

да поставить вентилятор шоб гонял воздух целыми днями ,медленно но просохнет.

Alexsandr55, спасибо за ссылку.

бегрол написал :
Неплохо бы ... Или Янтарную комнату отыскать ... .

ну нафик.. за нее еще и посОдютЬ)))

Nadejda написал :
...с царскими золотыми червонцами)))))

Неплохо бы ... Или Янтарную комнату отыскать ... .

бегрол написал :
Все сделаете ! Верю ! Все хорошо - катаклизм закончился ! Осталось устранить последствия . А с фасадом - что не так ?

да он с момента покупки дома так и не ремонтировался ни разу, да и до покупки -неизвестно сколько лет.. а чтоб отремонтировать фасад -надо окна заменить... в общем.. срочно ищу банку... трехлитровую... с деньгами... желательно -с царскими золотыми червонцами)))))

Все сделаете ! Верю ! Все хорошо - катаклизм закончился ! Осталось устранить последствия . А с фасадом - что не так ?

бегрол написал :
Nadejda, сочуствую . Держитесь , сильно не расстраивайтесь - сделаете перестройку , станет баня лучше прежней !

у мну мансарда не достроена, фасад дома ремонтировать надо, еще и баня, для полного счастья))))))

Nadejda, сочуствую . Держитесь , сильно не расстраивайтесь - сделаете перестройку , станет баня лучше прежней !

Ну в общем, попала я на капремонт бани.. Сегодня убрали все из предбанника, повезло -пол был уложен от порога, подняли бОльшую часть досок, кроме сантиметров 70-ти возле входа, на них лесенка стоит.. На рубероиде были лужи, утеплитель был Урса рулонная, намок почти весть... тяжеленный и вонючий... выкинули все.. сняли нижний слой рубероида и черный пол, даже часть досок черного пола была намокшей, на стыке листов рубероида, нахлест не спас.. Лаги сухие... Доски пола все построили по стеночке в моечной, Открыли форточку в парилке, и дверь в мансарду, она недостроенная, крупнощелевая сквозняк обеспечили... Все дерьмо из клапана вымыли шлангом, так же промыли потолок воду трубы под баней через трапы... Оставили до весны... Ту часть, где парилка с мойкой -пока не вскрывали, весной посмотрим... Обеспечила себя работой на будущее лето Спасибо братцу, мне б без него было сложно управиться... Получился у нас день канализатора)))

Чот не понял ничего....Морозы на носу,систему откачать нужно чтоб трубы пустыми были,на фото простой обратный клапан,по видимому заклинил,откачать из труб да прочистить его потом опробовать запустив с входного с бани в смысле кипяток,посмотреть работает ли задвижка......

да поставить вентилятор шоб гонял воздух целыми днями ,медленно но просохнет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Nadejda написал :
вата

Ежели вата промокла, то ...
Сейчас продухи в цоколе открыть, вентиляцию на максимум. И... до весны отложить.

бегрол написал :
Nadejda, а утеплитель в предбаннике какой ? Вата или пенополистерол ?

вата, только я уж не помню какая именно... там черный пол, на нем рубероид или пергамин, вата, опять рубероид, и сверху чистовая доска

Nadejda, а утеплитель в предбаннике какой ? Вата или пенополистерол ?

Vladimir_Vas написал :
Безотлагательно я бы вместо ОК поставил бы вентиль - и открывал бы его исключительно на время работы бани, предварительно убедившись в отсутствии обратного подпора.
А по весне, с учетом места расположения Вашего дома сделал бы для бани отдельный колодец со дном и перекачкой стоков дренажным насосом в городскую сеть. По другому в Ваших условиях от повтора такой неприятности гарантий не будет.
Что касается исправлений того, что получилось - все делаете правильно: мыть, сушить и обеззараживать.
Не повезло - сочувствую...

у меня перекачка из дома сделана... из бани все в другой колодец идет... и за 5 лет существования бани такого не было.. было, что подтекало перед клапаном, но чтоб так.... там от клапана до уровня пола подъем еще сантиметров 30.. вентиль-это для моей больной головы вредно... я его или открыть забуду, или закрыть, однозначно там на клапане-то вентиль тоже есть, думаете, я его закрыла? я за пол переживаю.. может его поднять стоит, в предбаннике? но непонятно как, там еще лесенка, ее разбирать придется... не было печали... вообще безмозговая... был запах а бане из гофры, еще летом, которая для унитаза предусмотрена, но унитаз не установлен... но я ж никак не связала это с неработающим клапаном, дырку в гофре тряпкой заткнула и успокоилась...

Nadejda написал :
И я нахожусь в полной растерянности, как понять , что до какой степени испорчено, как это исправить, то есть что необходимо сделать безотлагательно, что можно оставить до весны...

Безотлагательно я бы вместо ОК поставил бы вентиль - и открывал бы его исключительно на время работы бани, предварительно убедившись в отсутствии обратного подпора.
А по весне, с учетом места расположения Вашего дома сделал бы для бани отдельный колодец со дном и перекачкой стоков дренажным насосом в городскую сеть. По другому в Ваших условиях от повтора такой неприятности гарантий не будет.
Что касается исправлений того, что получилось - все делаете правильно: мыть, сушить и обеззараживать.
Не повезло - сочувствую...

Уважаемые мастера!
Случилось непредвиденное, пол в бане затопила центральной канализацией. Забился колодец, и через трапы вода попала в баню.. Увидела я все это вчера, когда уже вода ушла, осталась только грязь.. Вчера мне предстал вот такой вид в парилке и мойке, на одной из фоток хорошо видно, до какого уровня поднималась жидкость: Но самое печальное, что вода попала и в предбанник, где деревянный пол, причем двойной, с утеплителем:
Сегодня я баню немного протопила, и отмыла полы в парилке с мойкой, буду еще мыть и обрабатывать доместосом, для обеззараживания... В предбаннике -тоже частично отмыла, там надо мебель убирать, под ней сыро..
И я нахожусь в полной растерянности, как понять , что до какой степени испорчено, как это исправить, то есть что необходимо сделать безотлагательно, что можно оставить до весны... Ну и, конечно, как уберечь себя от таких подарков в будущем... Обратный клапан установлен, но то ли собран неправильно, то ли еще что, но не сработал, а вентиль на нем я забыла закрыть... Сегодня колодец еще оказывается был забит, мне предстала вот такая картина после вскрытия клапана: Заглушку я отодвигала сама, она там плавает на фото, стояла вроде на месте...После чего резко его завинтила на место, пока не залило этим богатством весь участок и понеслась вызывать аварийку.. Приезжала или нет -не знаю.. Колодец во дворе соседней двухэтажки... Завтра посмотрю.

Помогите пожалуйста советом, что со всем этим делать, и как привести клапан в рабочее состояние.. Может у кого фотка есть, что там и как внутри должно быть?
Очень надеюсь на вашу помощь, потому как я сама что-то в полной растерянности от таких подарков