Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4177276

Здравствуйте, уважаемые мастера) Прошу у вас помощи советом, как справиться с возникшей ситуацией. Поверили в басни соловья о том "какие мы крутые мастера, ерундой не занимаемся, всё круто делаем" Уже сто раз об этом пожалели, сами себе плешь проели и волосья повырывали, речь не об этом, а как теперь быть дальше)) Старый дом на даче, решили просто поменять шифер на металл, без замены обрешетки, без утепления, ибо дом для лета, чердак с естественной вентиляцией в виде щелей)) Цели "сделать на 50 лет" не преследовали, лишь бы не текла и воду с крыши отвести от фундамента. Купили черепицу "суперкаскад элит", рельеф в виде плиток и водостоки квадратного сечения. Листы длиной 4 метра, как и крыша. В результате оказалось, что замеры сделали неточно, листы уложили от конька, и теперь с одной стороны черепица свисает над окнами на 40-50 см, без обрешетки. Монтаж водостоков оставили на эти выходные, и в процессе изучения мною вопроса - что же делать с черепицей?, оказалось, что крюки под желоба не зафиксированы, а черепица уже полностью уложена. Доски на крыше оставлены старые, лежат они перпендикулярно коньку, по размеру крыши, а металлочерепица теперь свисает, на видном месте, и с перекрытием частично окна. Вот теперь вопросы: 1) Можно ли сабельной пилой отрезать излишки черепицы? Рез будет проходить по волне жёсткости, я читала, что так делать нельзя, потом лист поведет и невозможно его будет уложить. А если он уже уложен и зафиксирован? А если оставить так, то помнет снегом? 2) Что делать с крюками? Пока ещё можно вернуть водосточную систему в магазин, надо принять решение. Заранее благодарю за советы.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Резать! При чём резать саблей - это правильно, а вот болгаркой - нет. Конечно рез будет не идеальным и металл желательно подкрасить.
А вот крюки или крепить как-нибудь, или сдавать всю систему в магазин.

β-тестер МШУ-125/1400

краска есть, спасибо. значит, если отрезать - хуже уже не будет?)) а крепить - я вижу вариант только поверх черепицы, но мне это кажется неправильным, ведь погнется край под тяжестью воды и льда. хотя я боюсь, как бы они не их уже не приделали, пока нас нет

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

alqua написал :
если отрезать - хуже уже не будет?

Будет лучше.
По верху крепить нельзя. Если закрепят, можно смело не платить, а ещё и за материалы денег снять.

β-тестер МШУ-125/1400

появилось уточнение - не по ребру жесткости рез пройдет, а ребро полностью отрезается. это критично? спасибо за терпение))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Да без разницы, уже как получиться. Конечно идеальный вариант - рез чуть ниже (примерно 3-6 см) поперечного ребра жёсткости, но сейчас лучше рез по свесу, чем загнутая металлочерепица.

β-тестер МШУ-125/1400