Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183662

Викторыч,
Меня там рядом ролик впечатли -"Огонь от электрической дуги"...жесть.

Холостяк написал :
жесть

Да уж. А еще говорят, что курить вредно Прикуривать вредно

А топором и большим молотком. Однажды так вырезал, относительно ровно.
Технология такая - топор ставится под углом к горизонту, как можно ближе к краю, и постукиванием молотком по обуху - срезается металл. Чистота реза прямо пропорционально частоте переставления топора. Аккуратно работая - можно прямо вровень с буртиком срезать. Неаккуратно и быстро - страшенная "пила" получается. И да, топор надо такой, какой не жалко.

Прямошлифовалкой. но тут расход кругов (75-ти мм) будет несколько того, чуть больше чем у болгарки...

Ландшафт написал :
Но это же очень долго не удобно.

Не удобно на потолке спать и штаны через голову одевать Я просто привел первую попавшуюся ссылку, что бы показать, что болгаркой можно и криволинейный рез выполнять. Если сравнить диаметр отверстия по ссылке и диаметр бочки, то вырезание днища бочки это уже практически рез по прямой И совсем это не долго, уж точно в разы быстрее чем топором, хотя в свое время я именно топором и кувалдой вырубал. Вообще-то совсем не обязательно стремиться к большой чистоте реза, можно и многоугольник вырезать/вырубить, просто потом бочка кладется на бок и кувалдой все заусенцы загибаются к стенке бочки

Sergejs_ написал :
А топором и большим молотком. Однажды так вырезал, относительно ровно.
Технология такая - топор ставится под углом к горизонту, как можно ближе к краю, и постукиванием молотком по обуху - срезается металл. Чистота реза прямо пропорционально частоте переставления топора. Аккуратно работая - можно прямо вровень с буртиком срезать. Неаккуратно и быстро - страшенная "пила" получается. И да, топор надо такой, какой не жалко.

Точно так делал и я - очень даж ровно получалось

Sergejs_ написал :
Чистота реза прямо пропорционально частоте переставления топора.

Топор переставлять вообще не надо, его надо правильно держать. Лезвие почти перпендикулярно днищу, удар кувалдой в плоскости почти параллельно днищу бочки, примерно так Перед вырубанием в бочку полезно воды налить (если не дырявая) - держать не надо и грохота меньше.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Я резал ЛОБЗИКОМ. Для удобства и безопасности есть деревянный круг размером с крышку. Можно просто от фанеры кусок, вырезать полкруг с хордой по крышке бочки. Высота должна быть равна высоте буртика. Теперь при выпиливании нет угрозы перекоса и удара пилкой. пилка стандартная.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Болгарка....
А бочка из под чего? Посмотрите, что бывает с бочками из под масла -

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

konsta29 написал :
А бочка из под чего? Посмотрите, что бывает с бочками из под масла

Так подразумевается. что бочки из-под ГСМ вымыты, отбиты внутренности (если там ржа, накипь, мусор, то они так пропитываются ГСМ, что потом бабахает ), вычищены. Заполнены водой для уменьшения объема и испарений. Соблюдение ТБ - обязательно.

konsta29 написал :
Посмотрите, что бывает с бочками из под масла

Думаю это постановка.На бочке закручена пробка ,а в бочку возможно бензина подлили...вообще глупый риск дня поднятия рейтинга.

Sergejs_,

Sergejs_ написал :
А топором и большим молотком.

..затачивается зубило для перфа,и им же в путь!П.С.слегка придерживая\направляя жало рукой (под углом где то 30 грд.)

Хорошо что когда мне было 15 лет у нас не было интернета Я тогда не меряно бочек зубилом и молотком вскрыл .До сих пор служат для разных хоз нужд.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Микаэл Если вспоминать - то делал ремонт дома с реконструкцией и переносом стен - только топорик купил новый. И в путь.
Это потом циркулярку, далее лобзики, УШМ-ки, пилы... и весь инструмент. Теперь что-то делать - немного трудновато - поехать к сестре помочь с ремонтом - надо целую машину грузить инструменты, а ведь раньше - молоток, стамеска, топорик , рубаночек... и всё было отлично...

konsta29 написал :
Болгарка....
А бочка из под чего? Посмотрите, что бывает с бочками из под масла -

Самое быстрое, наидешевейшее, аккуратное и в итоге травмобезопасное и красивое действие - электросваркой. Если же бочка реально из-под горючих материалов - тогда залейте ее водой почти до краев, и спокойно работайте сваркой. И пожаробезопасность гарантирована. И стоять будет устойчиво, не болтаться. Лично придумано и проверено.

Регистрация: 09.02.2014 Пятигорск Сообщений: 1

Tirael написал :
Прикупили бочки для садовых дел, а они закрытые, с пробкой. Надо вырезать крышку, только как?

Вариант с зубилом конечно есть, но в двадцать первый век хотелось бы посподручнее. Болгаркой не подлезешь из за радиуса... Чем еще можно?

ИМХО лучший вариант- НЕ резать крышку.
Я делаю так:
Так как крышка завальцовывается на саму бочку и приваривается, то рез делаю непосредственно по периметру вальцовки (посередине шва), не заглубляя болгарку более 2 мм.
Когда полностью замкну рез, аккуратно, с помошью тонкого зубила простукиваю место реза и отделяю крышку от бочки.
Преимущества налицо. Крышка сохраняет форму, а бочка-жесткость, так как по краю бочки остается кольцевое утолщение на месте вальцовки. Также при необходимости можно плотно закрывать бочку ее же крышкой.

Холостяк написал :
вообще глупый риск дня поднятия рейтинга

Думаю, что никакого риска, а бочка, которую резали и которая взорвалась - это две разные бочки. Ну не идиот же Баженов

Регистрация: 21.03.2015 Набережные Челны Сообщений: 2

Tirael написал :
Прикупили бочки для садовых дел, а они закрытые, с пробкой. Надо вырезать крышку, только как?

Вариант с зубилом конечно есть, но в двадцать первый век хотелось бы посподручнее. Болгаркой не подлезешь из за радиуса... Чем еще можно?

Я делаю это так:

Болгаркой макита 125 мм вырезаю крышку у 200 литровой бочки из-под масла вплотную к бортику за 3 - 4 минуты, проделываю это на работе каждый день, никакой проблемы тут вообще не вижу.

А сабельной пилой никто пилить не пробовал случайно?

Designman написал :
А сабельной пилой никто пилить не пробовал случайно?

, Можно , но лучше лобзиком .Аккуратней будет ...

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

У меня есть сабля   и лобзик  

Так вот, лобзик на первой же бочке сдох - Вроде как провернуло шестерню на моторчике, как мне сказали в гарантийке.

А вот саблей я штук 10 бочек уже прогрыз. Получается быстрей, чем болгаркой, и уж точно - намного аккуратней. Батарейки хватает на полторы бочки

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

 

Designman написал :
А сабельной пилой никто пилить не пробовал случайно?

 Резали...акки почему-то быстро дохнут.Но аккуратней чем болгаркой-однозначно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Раньше рубил крышку молотком и топором. Сейчас тока лобзиком с пилкой по металлу. Процесс занимает от силы минуту.

Так как тема выдаётся первой в поиске на гугле, решил написать.
Только что прекрасно и с первого раза получилось вырезать крышку насадкой-ножницами для дрели "Сверчок".

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Резал лобзиком, пилкой по металлу. После края молотком прошелся. Работы на 5 минут с перекурами.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Tirael написал:
Прикупили бочки для садовых дел, а они закрытые, с пробкой. Надо вырезать крышку, только как?

Вариант с зубилом конечно есть, но в двадцать первый век хотелось бы посподручнее. Болгаркой не подлезешь из за радиуса... Чем еще можно?

Tirael, диск лепестковый на ушм и как на консервной банке место изгиба на крышке сточить - я у сёстры дома так ей бочки сделал. Она увидев мою работу сына материала за порчу бочки.

Вячеслав И. написал:

Tirael написал:
Прикупили бочки для садовых дел, а они закрытые, с пробкой. Надо вырезать крышку, только как?

Вариант с зубилом конечно есть, но в двадцать первый век хотелось бы посподручнее. Болгаркой не подлезешь из за радиуса... Чем еще можно?

Tirael, диск лепестковый на ушм и как на консервной банке место изгиба на крышке сточить - я у сёстры дома так ей бочки сделал. Она увидев мою работу сына материала за порчу бочки.

Вячеслав И.,
Электросваркой. Если бочки не из под свежего бензина. Остается живая аккуратная отбортовка-обечайка, и край бочки не теряет жесткость. По времени - полторы секунды.