Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183574

День добрый.

Подскажите, можно ли на основе гипсовых блоков, каменной ваты rockwool и аккустической монтажной пены сделать в доме хорошо шумоизолированные перегородки?

Схема следующая.
Стена состоит из двух плит по 10 см и прослойки в 10 см из каменной ваты.
При монтаже места стыков обрабатываются аккустической монтажной пеной.

Даст ли это эффект?
Или гипсовые блоки практичней будет заменить на кирпич?

Заранее спасибо за советы.

novator24 написал :
Или гипсовые блоки практичней будет заменить на кирпич?

в этой теме хорошо на мой взгляд расписано

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за ссылку.

Резон написал :
в этой теме хорошо на мой взгляд расписано

Остался только вопрос. В статье написано, что для средних бытовых шумов шумоизоляция на основе ПГП будет нормальной.
Есть ли на этом форуме люди, которые такую работу выполняли? Каким был результат? Пришлось ли все переделывать в итоге?

novator24 написал :
Есть ли на этом форуме люди, которые такую работу выполняли? Каким был результат? Пришлось ли все переделывать в итоге?

Видимо нет таких кто делал перегородку двойной из ПГП, (тоже довод имхо), впрочем двойные ПГП я тоже не делал. Делал двойные перегородки из полнотелого керамического кирпича (на стройке, поэтому эффект в сравнении оценить не могу)
Поделюсь мыслями в пользу кирпича.
Помимо того что масса стены из кирпича больше, структура стены, за счет малого формата кирпича и разнородности материалов (кирпич - раствор), позволяет эффективнее гасить поперечные волны. Прочность стены за счет той же перевязки тоже выше. Да и сам по себе керамический полнотелый кирпич, если так можно выразится "неоднородный", т.е. сердцевина как правило более плотная в результате обжига (наверное видели, что внутри он бывает черным).
Если позволяют размеры, неплохо на мой взгляд, одну стенку выложить в пол кирпича (со стороны источника звука), вторую выполнить футировкой (кирпич на ребро). Расстояние между двумя стенками сделать размером не совпадающим с толщиной первой и второй стенки, заполнить ватой плотностью не менее 50 плотно прилегающей к стенке со стороны источника звука. Розетки (если такие будут) выполнить со смещением, в герметичных "подрозетниках", т.е розетки на одной стороне стены не должны совпадать с розетками на противоположной. Пену на стыках использовать бы не стал, лучше на мой взгляд хорошо прокидать раствором. При кладке уделять вниманию, чтоб раствор не падал в пространство между перегородками - вовремя подрезать излишки раствора. Все ИМХО.
P.S. Переделывать не приходилось

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сталкивался с подобными конструкциями. Слышимость ужасная.

AndyMirror написал :
Сталкивался с подобными конструкциями. Слышимость ужасная.

Аналогично.

novator24 написал :
Стена состоит из двух плит по 10 см и прослойки в 10 см из каменной ваты.
При монтаже места стыков обрабатываются аккустической монтажной пеной.

Даст ли это эффект?
Или гипсовые блоки практичней будет заменить на кирпич?

Заранее спасибо за советы.

можно, если прослойку засыпать песком, а не ватой. Монтажная пена не нужна, стыки аккуратно и по всему стыку промазывать раствором.

OlegI написал :
можно, если прослойку засыпать песком

Интересно как сиё действо будет выглядеть на верхних рядах?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Интересно как сиё действо будет выглядеть на верхних рядах?

Да-да, тоже любопытно было бы взглянуть.

пример:

это дырка для залива цемента ведром. Для песка размер дырки в полтора раза меньше - радиус полукруга сантиметров 30. Засыпка простая и технологичная - мешок 25кг надрезается край, край мешка с вырезом вставляется в дырку и закрывает ее полностью своим телом чтобы песок не просыпался, мешок быстро опустошается, нужно только следить чтобы бумага мешка закрывала дырку в процессе опустошения. Из мелочей: засыпать лучше в респираторе или повязке с очками - если быстро убрать мешок, то из дырки немного пылит мелкой песочной фракцией. Пыли немного, но силикат в легких и глазах вреден.

Под самый верх засыпать необязательно - заполнение полости под самым потолком к звукоизоляции почти ничего не добавит. Главное чтобы в стенах вокруг этой полости не было щелей. Полость можно запенить.

Еще если делать стены гипсолитом, то блоки должны быть хорошо прикреплены к окружающим монолитным стенам и потолку. Если крепления нет, стена дольше вибрирует от удара по ней. Поэтому если стены не сам делал, то верх стены лучше попробовать расшить - строители могут сверху только чуть мазнуть на глубину сантиметр-два или подсунуть полоски гипсолита, которые почти не прикреплены. На фотографии видно - слева легко вынуты полоски гипсолита, справа от дырки промазано нормально - перфоратором выгрызено сантиметра два вглубину, но дырок нет.
Кирпич вместо гипсолита может быть чуть лучше, но стена в полкирпича дрожит так же как и гипсолитовая, а класть ее сложнее и лучшая звукоизоляция достигается в основном благодаря штукатурке без которой не обойтись. На силикатный кирпич в форуме жаловались - я бы его не использовал, я думаю это из-за худшей адгезии раствора к мелу.

OlegI написал :
Кирпич вместо гипсолита может быть чуть лучше, но стена в полкирпича дрожит так же как и гипсолитовая, а класть ее сложнее и лучшая звукоизоляция достигается в основном благодаря штукатурке без которой не обойтись. На силикатный кирпич в форуме жаловались - я бы его не использовал, я думаю это из-за худшей адгезии раствора к мелу.

Не согласен, по мне так лучше поставить перегородку в полкирпича, заштукатурить и не морочиться с пазогребнем, да в 2 слоя, да с засыпкой песком.
А песок, кстати, своим весом не выдавит пазогребень, уж больно он хлипенький в сборе, с кирпичём не сравнить?

не выдавливает, там давление небольшое. Если аккуратно делать для себя, то думаю кирпич лучше пазогребня - тяжелее, жесткость стены меньше, штукатурка плотнее гипса - лучше отражает звук.

OlegI написал :
то кирпич лучше пазогребня.

Так а я о чём...

Неоправданные трудозатраты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kreker написал :
Неоправданные трудозатраты.

Так и лексус не шаха.

Почитайте, может что полезное найдёте.