Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185619

Здравствуйте.
Прошу помочь специалистов, т.к. сам уже зашел в тупик.
Ситуация стандартная: в квартире зимой холодно, а особенно холодно в одной из комнат. Т.к. сторона не солнечная (солнце туда практически не заглядывает) и не смотря что батарея вроде греет нормально, комната остается холодной (зимой я ложусь спать в шапке и в теплой кофте).
Думал сначала ее утеплить изнутри. Открыл интернет... и ужаснулся. Все крайне не советуют этого делать потому как: меняется микроклимат, собираются грибки, это плохо для стен там скапливается конденсат, а это сильно вредит каркасу. Почитав решил что утеплять изнутри не буду, очень много отрицательных отзывов.
Предложили решить вопрос увеличением секций батареи, фокус не удался, углубляться в проблему не буду так как это отдельная тема.
И так вот почти наступила зима, а проблема все еще висит.
Думаю, ладно раз изнутри утепляться нельзя, утеплюсь снаружи (1 из 2 стен в этой комнаты могу утеплить снаружи, 2-ую не могу она находится между домами).
Открываю интернет, начинаю гуглить.... и.... нахожу такие же посты что снаружи утепляться нельзя это плохо для стен о_О?????
Вот тут то собственно и вопрос... Где можно утепляться снаружи или внутри? Отрицательные и положительные стороны.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

снаружи явно, тк точка росы внутрь не сместится, а изнутри это мало того площадь сжирает, так и плесень пойдет изза смещения точки росы, была тут тема, там чуваку строители хату всю утеплили изнутри, в итоге продал он ее

Ну, еще вот тут почитайте:

FoXSkr написал :
2-ую не могу она находится между домами

Вот эту фразу поясните: где это "между домами"? Это у Вас стена деформационного шва между секциями дома, что ли?

Профан27 Сложно понять что значит "стена деформационного шва между секциями дома".
Получается, как бы один (ну во всяком случаи номер дома один) а состоит как бы из 2-х, между ними щель в 10-20 см.

Ну вот это оно самое и есть - деф. шов. Большие здания делят на самостоятельные блоки, чтобы каждый из них осаживался независимо. Это и выглядит, как 2 дома, стоящие на ладонь друг от друга.
И если я правильно Вас понял, то от этого и все Ваши беды в этой комнате.
По нормам этот шов - вот это 10-20 см пространство между стенами - по периметру должен быть загерметизирован. Чтобы воздух в нем стоял неподвижно, не продувался сквозняками. И в расчете на это стены комнат, прилегающих к шву, проектируют не особо утепленными, не как наружные стены, а как внутренние. Ведь воздух - самый лучший теплоизолятор, но при одном трудно выполнимом условии - если он неподвижен (нет конвективного теплопереноса).
Но если строители нахалтурили, оставили периметр деф. шва незакрытым, в нем гуляют сквозняки, то теплозащитных свойств этих стен оказывается недостаточно.
Эта проблема и тут на форуме не один раз уже обсуждалась.
Я отказался от приобретения такой квартиры, где одна комната промыкала к шву, хотя другие условия были весьма подходящие.

Правильное решение - добиваться от управляющей компании, чтобы деф. шов был заделан в точном соответствии с проектом. Это, разумеется, нелегко.
В противном случае остается утепляться изнутри со всеми вытекающими.

ТС, вызывайте ЖЭК или УК - пусть составляют акт о температуре в жилом помещении. И долбите им мозг. Не стоит самому заморачиваться - у Вас дома должно быть тепло и они ОБЯЗАНЫ по закону сделать так, чтобы было тепло. Мой товарищ свой жэк задолбал и они занимались очень похожей проблемой (у него только в кухне было +12 где-то).