Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185830

Всем привет! Вопрос на рисунке, похоже он возник только у меня, замок ламината - Click, как правильно класть ламинат во второй комнате?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

если ламинат одинаковый, то почему бы те 2 ряда не убрать и не дойти до них по обычному?

а как угадать с зазором и параллельностью? двигать потом гвоздодером все полотно во второй комнате? а если у них левая кромка не на одной прямой?

Kuznetsov написал :
а как угадать с зазором и параллельностью?

Чтобы не гадать - надо начинать укладку с общего участка, а потом в каждой комнате продолжать так, как получится.

то есть вы утверждаете что допустимы оба способа укладки?

начали с общего участка - двух длинных рядов, а потом влево-вправо погнали дальше?

Kuznetsov написал :
а потом влево-вправо погнали дальше?

Ага.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

По воле случая уложили комнату в 20 метров "задом-наперед".
Класть так можно - проблемки следующие:
* последний ряд засунуть сложнее, т.к. нужно заводить от стены
* не видно мусор в замкЕ, он перекрыт предыдущим рядом ламинатин.

примерно на треть по времени возни больше.

shornikov написал :
* не видно мусор в замкЕ, он перекрыт предыдущим рядом ламинатин.

Поэтому пилить надо в другой комнате, а в той, где идет укладка все должно быть без мусора.

А сделать разрыв с накладным порогом в дверном проёме не судьба?

kopey71 написал :
А сделать разрыв с накладным порогом в дверном проёме не судьба?

конечно это многое решит, но не красиво

Kuznetsov написал :
конечно это многое решит, но не красиво

А у Вас ширина/длинна общей плоскости полов в 2х комнатах+коридор какая?

никакая, я рассматриваю абстрактную ситуацию, без привязки к какой-то квартире. в такой ситуации я был только однажды, но площадь "обратной укладки" была всего пара кв. м., справился, но мне не понравилось, захотелось вот узнать как на самом деле поступают в таких ситуациях

Я бы выбрал красную стрелочку. Исходя из того, что комнаты очень часто не идеально ровно прямоугольные, а соответственно, последний ряд пластинок придётся подпиливать. И лучше уж подпиливать мЕньшей длины, короткий ряд, чем весь длинный.

Не знаю, что за система клик. Мне попадался ламинат двух видов - один можно было класть с любой стороны примерно одинаково удобно. А второй - одинаково неудобно!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Kuznetsov написал :
... я рассматриваю абстрактную ситуацию, без привязки к какой-то квартире. в такой ситуации я был только однажды, но площадь "обратной укладки" была всего пара кв. м., справился, но мне не понравилось, захотелось вот узнать как на самом деле поступают в таких ситуациях

Всегда нужно стараться начинать укладку так, чтобы "обратной укладки" было как можно меньше. Следовательно, в Вашем варианте нужно начать укладку с верхней комнаты (на рисунке) справа налево с выходом в коридор и далее во вторую (нижнюю на рисунке) комнату. При этом обе комнаты не нужно будет укладывать в обратную сторону. Только оставшаяся часть коридора потребует "обратной укладки".

Kuznetsov написал :
никакая, я рассматриваю абстрактную ситуацию, без привязки к какой-то квартире. в такой ситуации я был только однажды, но площадь "обратной укладки" была всего пара кв. м., справился, но мне не понравилось, захотелось вот узнать как на самом деле поступают в таких ситуациях

Если на маленькой площади, то в обратку собирать не сложно. А вот как на рисунке, две комнаты, я бы не стал заморачиваться, сделал бы стык в меньшей комнате, в проёме. Прикол ещё в том, что замковые полы нельзя стелить без разрывов больше чем 6 на 6 метров. Плашки начинает винтом крутить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Тема ни о чем, начинать с общего коридора и никаких проблем вообще. Я уж и не вспоминаю, что укладку нужно на 90 градусов повернуть, доску по свету укладывают, а не поперек.

sarlen написал :
Тема ни о чем, начинать с общего коридора и никаких проблем вообще. Я уж и не вспоминаю, что укладку нужно на 90 градусов повернуть, доску по свету укладывают, а не поперек.

очень даже о чем, подтвердились мои худшие опасения картинки надо воспринимать абстрактно, никаких окон там нет, другое дело что ряды поперек взгляду вошедшего, но суть не в этом

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sarlen написал :
укладку нужно на 90 градусов повернуть, доску по свету укладывают, а не поперек.

Разве на рисунке обозначены окна?
По ходу и по свету - это рекомендуемые направления укладки, но не обязательные. Дизайнерские решения порой далеки от рекомендаций.

kopey71, parket_shik спасибо, я так и думал

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Да хоть по диагонали, начинается все с общего участка и никакой укладки задом наперед не будет. Причем можно подрезать первую планку так что бы в проем красиво выйти, просто мозг надо включать и работать аккуратно.

sarlen написал :
Да хоть по диагонали, начинается все с общего участка и никакой укладки задом наперед не будет. Причем можно подрезать первую планку так что бы в проем красиво выйти, просто мозг надо включать и работать аккуратно.

предлагайте - от какой стены начнем? кладем одним полотном, без задом наперед

Kuznetsov написал :

предлагайте - от какой стены начнем? кладем одним полотном, без задом наперед

Если посношаться, как следовает, то может и получиться. Только лежать не будет, замки порасходятся, повыгибает всё.на фиг.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

От 6 начинаем, дойти до порога, начинаем 7 доходим до порога, вымеряем точно разницу, разбираем 7 стену и начинаем с измеренной вставки. Дальше все просто. Одна тонкость, нельзя превышать длину без стыков, у разных производителей она разная, если нарушить может вспучить.

P. S. Можно натянуть нитку через порог параллельно 6 и 7 стен, она как база будет, начинать 6 стену можно тоже с реза, особенно если стены не параллельны.

sarlen написал :
особенно если стены не параллельны.

Параллельные стены в наших домах, это как и углы под 90 градусов - нечто мифическое

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

kopey71 написал :
Параллельные стены в наших домах, это как и углы под 90 градусов - нечто мифическое

Ну почему-ж так, в коридоре 6 метров, разница всего 3 мм... правда сам стены ставил

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sarlen написал :
Да хоть по диагонали, начинается все с общего участка и никакой укладки задом наперед не будет. Причем можно подрезать первую планку так что бы в проем красиво выйти, просто мозг надо включать и работать аккуратно.

Как на счёт этих же 4-х помещений по диагонали без обратной укладки?

sarlen написал :
От 6 начинаем, дойти до порога, начинаем 7 доходим до порога, вымеряем точно разницу, разбираем 7 стену и начинаем с измеренной вставки.

Не все виды ламината после сборки можно разобрать. У некоторых замки "разовые" и ломаются при разборке.
Нужно так же учитывать, что в комнате 7 от стены до порога может быть расстояние намного больше метра. И всё это разбирать? Идея невесёлая, если предположить, что ламинат изначально не очень хорошо собирается. К сожалению, экономия заказчика на материале обычно добавляет геморроя исполнителям.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

parket_shik написал :
Как на счёт этих же 4-х помещений по диагонали без обратной укладки?

Ну это уже бить в бубен и ставить свечку всем святым, но нет таких крепостей ....

parket_shik написал :
Не все виды ламината после сборки можно разобрать. У некоторых замки "разовые" и ломаются при разборке.
Нужно так же учитывать, что в комнате 7 от стены до порога может быть расстояние намного больше метра. И всё это разбирать? Идея невесёлая, если предположить, что ламинат изначально не очень хорошо собирается. К сожалению, экономия заказчика на материале обычно добавляет геморроя исполнителям.

Есть и такая тема, а вот тут и нужна нитка базы, тогда разбирать не придется.

P. S. Так если ламинат плохо собирается в прямом направлении, боюсь в обратном его вообще не собрать...

Kuznetsov написал :
а как угадать с зазором и параллельностью? двигать потом гвоздодером все полотно во второй комнате? а если у них левая кромка не на одной прямой?

А в чем сложность подвинуть? Там двигать сантиметров 10 максимум. Двигал так 20кв 8мм по пробке (легко скользит) после один ряд подрезал и "обратным" вставил.

sarlen написал :
Ну почему-ж так, в коридоре 6 метров, разница всего 3 мм... правда сам стены ставил

Ну так...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Михаил100 написал :
А в чем сложность подвинуть? Там двигать сантиметров 10 максимум. Двигал так 20кв 8мм по пробке (легко скользит) после один ряд подрезал и "обратным" вставил.

Не всегда всё просто! Не нужно забывать про подводку труб к радиатором отопления, которые могут помешать двигать ламинат.

sarlen написал :
Так если ламинат плохо собирается в прямом направлении, боюсь в обратном его вообще не собрать...

Собрать можно, но не профи с таким заданием точно "сядет в лужу".
В основном это самые дешёвые виды ламината. Типа, кипите ламинат с наборчиком для его укладки и соберите ламинатные полы у себя дома сами!
Но не тут-то было! Уже не раз приходилось видеть и доделывать начатую, а потом брошенную работу по укладке ламинатных полов. Пачку ламината, как обычно, нужно докупать, потому что часть ламелей побито при неумелой укладке.
А ещё в обратную сторону нужно укладывать этот ламинат, так как единым ковром постелить задумано. Вот он где геморрой!