Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4186309

Добрый вечер.

Имеем мансардную крышу, потолок сделан из плит ОСП(OSB), плиты были загрунтованы и прошпаклеваны финишной шпаклевкой под покраску, потом покрашены латексной краской Alpina Premiumlatex 7. И вот сейчас пошли трещины по потолку(мелкие, но заметные) в местах стыка плит ! Теперь понимаю, что стыки нужно было проклеять серпянкой или вообще поверх ОСП положить ГКЛ, но почему-то понадеялся на латексную краску, которая должна растягиваться. Ремонт пока идет, т.е покрашен потолок и потолочный плинтус, поклеяны обои под покраску, в принципе еще что-то можно исправить.
Какие есть варианты с наименьшей потерей денег и сил исправить данную ситуацию ? Прошу помощи мастеров.

kramcd написал :
стыки нужно было проклеять серпянкой

Стыки отшкурить от вашей краски, прогрунтовать, наклеить серпянку, зашпаклевать и подкрасить заново.
Обои под покраску вырезать в этом месте, и заклеить потом заплатками - не знаю какая у вас текстура на обоях и насколько будет заметно потом...
Или пытаться отодрать обои полностью и наклеить их заново еще раз хотя если они у вас уже крашеные... может и не пройдет такая операция

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Не правильно выразился - у меня обои на стенах под покраску, но не покрашены, я к тому, что еще можно сдирать краску/шпаклевать(аккуратно), шкурить, перекрашивать, не особо боясь "уделать" обои, т.к их еще будем красить ! А потолок у меня прошпаклеван и на шпаклевку после грунтовки нанесена краска латексная.

То есть вы предлагаете стыки прошкурить до основания(плит ОСП) приклеять серпянку, а потом зашпаклевать, прогрунтовать и заново закрасить, верно? Я думал о таком варианте, меня мучает вопрос, а не будет ли у меня пятен в местах где я нанесу шпаклевку, получится же, что основная поверхность будет прокрашена на 4 слоя(2 уже наложено и еще 2 будет после шпаклевки стыков ), а стыки на 2 слоя?

kramcd, Если не против фактуры на потолках,наклейте обои под покраску.Можно совсем тонкий .

В принципе вариант с обоями тоже рассматриваю, но ведь тогда придется краску всю снимать, верно? или можно прямо на краску клеить предварительно грунтовать?

kramcd написал :
В принципе вариант с обоями тоже рассматриваю, но ведь тогда придется краску всю снимать, верно? или можно прямо на краску клеить предварительно грунтовать?

Да, так можно. Даже пожалуй нужно, потому как плиты ОСП наверняка крепятся к деревянной обрешётке? Если так, трещать будет постоянно, из-за изменений влажности в помещении, к которой шибко чувствительно дерево. Флизелиновые обои, в отличии от краски, действительно умеют растягиваться мало-мало.

Спасибо всем отвечающим !

В целом решение проблемы вырисовывается:

1) шкурим до ОСП
2) клеим серпятну и шпаклюем
3) грунтуем всю поверхность потолка(или достаточно прогрунтовать то что зашпаклевали?)
4) клеим флезилиновые обои
5) красим

верный порядок действия или что-то убрать/добавить?

kramcd написал :
Какие есть варианты с наименьшей потерей денег и сил исправить данную ситуацию ?

практически не имеет значение какой у вас каркас под плитами ОСП - трещины будут неизбежно. чудес не бывает.
Хотя имеет, конечно значение конструкция каркаса, форма и сложность облицовки (компенсация линейных деформаций изменением пространственных размеров обьема)
Такова природа древесины. ОСП по характеристикам сходна с фанерой и усушка и разбухание от влажности присутствуют, хотя и в меньшей степени чем у фанеры.
Обычно 3мм зазора по стыку листов достаточно. Заполнение швов теоретически возможно эластичными шпаклевками или герметиком, но в какой-то степени бессмысленно, если финишная отделка под покраску.
Швы имеет смысл закрывать багетами, плинтусами и раскладками.
имхо.
ps обои в какойто степени скроют трещины

Samar написал :
практически не имеет значение какой у вас каркас под плитами ОСП - трещины будут неизбежно. чудес не бывает.
Хотя имеет, конечно значение конструкция каркаса, форма и сложность облицовки (компенсация линейных деформаций изменением пространственных размеров обьема)
Такова природа древесины. ОСП по характеристикам сходна с фанерой и усушка и разбухание от влажности присутствуют, хотя и в меньшей степени чем у фанеры.
Обычно 3мм зазора по стыку листов достаточно. Заполнение швов теоретически возможно эластичными шпаклевками или герметиком, но в какой-то степени бессмысленно, если финишная отделка под покраску.
Швы имеет смысл закрывать багетами, плинтусами и раскладками.
имхо.
ps обои в какойто степени скроют трещины

Вот ведь умеют же люди красиво излагать

Samar написал :
практически не имеет значение какой у вас каркас под плитами ОСП - трещины будут неизбежно. чудес не бывает.
Хотя имеет, конечно значение конструкция каркаса, форма и сложность облицовки (компенсация линейных деформаций изменением пространственных размеров обьема)
Такова природа древесины. ОСП по характеристикам сходна с фанерой и усушка и разбухание от влажности присутствуют, хотя и в меньшей степени чем у фанеры.
Обычно 3мм зазора по стыку листов достаточно. Заполнение швов теоретически возможно эластичными шпаклевками или герметиком, но в какой-то степени бессмысленно, если финишная отделка под покраску.
Швы имеет смысл закрывать багетами, плинтусами и раскладками.
имхо.
ps обои в какойто степени скроют трещины

Спасибо за развернутый ответ ! Все таки для начало попробую вариант с обоями, если дойдет до того, что разорвет обои, то будем рассматривать вариант с багетами итд

Я в предыдущем своем сообщении описал порядок действий, хотел бы узнать верно ли я мыслю, особенно волнует - нужно ли перед поклейкой обоев загрунтовать всю площадь потолка или, можно, загрунтовав швы, клеить обои?

ПС Под ОСП деревянная обрешетка.

kramcd написал :
Спасибо за развернутый ответ ! Все таки для начало попробую вариант с обоями, если дойдет до того, что разорвет обои, то будем рассматривать вариант с багетами итд

Я в предыдущем своем сообщении описал порядок действий, хотел бы узнать верно ли я мыслю, особенно волнует - нужно ли перед поклейкой обоев загрунтовать всю площадь потолка или, можно, загрунтовав швы, клеить обои?

ПС Под ОСП деревянная обрешетка.

Загрунтуйте всё, хуже не будет.

kramcd написал :
разорвет обои

флизелин 200 грамм\м.кв.например marburg

Спасибо, буду делать, посмотрим что выйдет